ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-2956/10 от 02.03.2010 АС Нижегородской области

419/2010-34095(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-2956/2010
11 – 72 пор.

г. Нижний Новгород

02 марта 2010 года

Арбитражный суд Нижегородской области

в составе судьи Логинова Кирилла Андреевича,

при ведении протокола судебного заседания судьей Логиновым К.А.

рассмотрев в судебном заседании вопрос об исполнении судебного поручения Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 22.01.2010 о производстве отдельных процессуальных действий по делу № 2-77/10

установил: в производстве Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области находится дело № 2-77/10 по заявлению ФИО1 к конкурсному управляющему ПК «Водстройиндустрия» ФИО2 и ФИО3 о признании договора купли-продажи недействительным.

При рассмотрении вышеназванного дела у суда возникла необходимость в вызове и допросе в качестве свидетеля бывшего бухгалтера ПК «Водстройиндустрия» - ФИО4, а также получения у указанного лица образцов свободных и экспериментальных подписей.

Установив место проживания ФИО4 на территории Российской Федерации в Нижегородской области, Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области в порядке статьи 5 Соглашения «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киев, 20 марта 1992 года) направил Арбитражному суду Нижегородской области судебное поручение от 22.01.2010 по делу № 2-77/10 о вызове и допросе в качестве свидетеля указанного лица и отбора свободных и экспериментальных образцов подписей ФИО4


В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие).

В силу пункта 5 Соглашения «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киев, 20 марта 1992 года) компетентные суды и иные органы государств - участников Содружества Независимых Государств обязуются оказывать взаимную правовую помощь. Взаимное оказание правовой помощи включает вручение и пересылку документов и выполнение процессуальных действий, в частности проведение экспертизы, заслушивание Сторон, свидетелей, экспертов и других лиц. При оказании правовой помощи компетентные суды и другие органы государств - участников Содружества Независимых Государств сносятся друг с другом непосредственно. При исполнении поручения об оказании правовой помощи компетентные суды и иные органы, у которых испрашивается помощь, применяют законодательство своего государства. При обращении об оказании правовой помощи и исполнении решений прилагаемые документы излагаются на языке запрашивающего государства или на русском языке.

На основании указанных правовых норм российского и международного права Арбитражный суд Нижегородской области назначил судебное заседание, на которое явилась ФИО4, паспорт серии <...>, выдан ОВД Варнавинского района Нижегородской области 02.08.2005, зарегистрированная по адресу: Нижегородская область, с.Горки Варнавинского района, д.43.

В судебном заседании от 02.03.2010 свидетель ФИО4 была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания.

В судебном заседании проведен допрос указанного свидетеля по вопросам, поставленным в определении Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 22.01.2010 по делу № 2-77/10; отобраны экспериментальные образцы подписей ФИО4

Ответы свидетеля на поставленные вопросы зафиксированы в протоколе допроса свидетеля и приобщены к материалам дела. Кроме того, ФИО4 выполнены истребуемые образцы подписей. Экспериментальные образцы отобранных подписей ФИО4 приобщены к материалам производства по судебному поручению. Свободных образцов подписей ФИО4 не представлено в связи с их отсутствием.


При изложенных обстоятельствах, в соответствии со статьей 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное поручение Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области является исполненным.

Руководствуясь статьями 66, 184, 185, 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Определил:

завершить производство по судебному поручению Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 22.01.2010 по делу № 2-77/10 в связи с надлежащим исполнением.

Направить Специализированному межрайонному экономическому суду Северо- Казахстанской области протокол допроса свидетеля ФИО4 от 02.03.2010, копию протокола судебного заседания от 02.03.2010, образцы экспериментальных подписей ФИО4, возвратить подлинные документы, всего на 28 листах.

Судья

К.А. Логинов



2 А43-2956/2010

3 А43-2956/2010

Помощник судьи
ФИО5
8 (831) 439-12-65