АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии встречного иска в порядке
части 1 ст. 127.1 , 132АПК РФ
дело № А43-30684/2016
23 января 2017 года г. Нижний Новгород
Арбитражный суд Нижегородской области в составе: судьи Княжевой Марии Владимировны (шифр судьи 39-814), ознакомившись со встречным исковым заявлением гражданина ФИО1 г. Нижний Новгород от 23.01.2017
по иску Ассоциации Электронных Торговых Площадок (ОГРН <***>, ИНН <***>) г. Москва к заявителю
о :
1. Признании права ФИО1 и его представителей публиковать отзывы о работодателе Ассоциация электронных торговых площадок в сети интернет, в том числе на специально предназначенных для этого интернет - сайтах
2. о признании утверждений истца по первоначальному иску о том, что утверждения ФИО1 об истце по первоначальному иску как о работодателе и группе компаний , являются неверными, ложными и клеветническими, приносящими ущерб деловой репутации и целенаправленно вводящими в заблуждение и об обязании Ассоциации электронных торговых площадок выплатить ФИО1 компенсацию морального, материального и физического вреда в сумме 1 000 000 ЕВРО.
установил:
В производстве Арбитражного суда Нижегородской области находится дело № А43-30684/2016 по иску АЭТП к ответчику гражданину ФИО1 о защите деловой репутации.
23.01.2017 года ответчик обратился со встречным иском о:
1. Признании права ФИО1 и его представителей публиковать отзывы о работодателе Ассоциация электронных торговых площадок в сети интернет, в том числе на специально предназначенных для этого интернет - сайтах
2. о признании утверждений истца по первоначальному иску о том, что утверждения ФИО1 об истце по первоначальному иску как о работодателе и группе компаний , являются неверными, ложными и клеветническими, приносящими ущерб деловой репутации и целенаправленно вводящими в заблуждение и об обязании Ассоциации электронных торговых площадок выплатить ФИО1 компенсацию морального, материального и физического вреда в сумме 1 000 000 ЕВРО.
Рассмотрев встречное исковое заявление, суд не находит оснований для его принятия в целях совместного рассмотрения с первоначальным иском в силу следующего:
Согласно части 2 ст. 27 АПК РФ, Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
В соответствии с подп. 1 части 1 ст. 127.1 АПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.
В рассматриваемом случае, требования истца по встречному иску не носят характера экономического спора. Кроме того, истец является физическим лицом и может являться участником процесса в случаях, установленных АПК РФ.
При этом, спор о защите прав физического лица публиковать отзывы в сети интернет, в том числе на специально предназначенных для этого интернет - сайтах и требование, изложенное в п. 1 встречного иска не подлежит рассмотрению арбитражным судом в силу изложенных выше норм права.
Кроме того, требования, изложенные во встречном иске не направлены на зачет требований , изложенных в первоначальном иске, и их совместное рассмотрение в рамках одного дела не приведет к скорейшему разрешению спора.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 1 ст. 127.1 , ст. 132 Арбитражного процессуального Кодекса РФ, суд
определил:
Отказать гражданину ФИО1 г. Нижний Новгород в принятии к рассмотрению совместно с первоначальным иском встречного иска от 23.01.2017.
Возвратить гражданину Когану Григорию Петровичу г. Нижний Новгород из федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 500руб., перечисленную по чеку - ордеру от 23.01.2017 номер операции 516746625.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия определения. В таком же порядке определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам г. Москва в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Судья М.В. Княжева
Помощник судьи Харламова О.С., тел. <***>