АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-30845/2014
г. Нижний Новгород 20 марта 2015 года
Резолютивная часть определения объявлена 19.03.2015
Полный текст определения изготовлен 20.03.2015
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Красильниковой Елены Львовны (шифр дела 38-109/4), при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Акционерного коммерческого банка «Российский капитал» (публичное акционерное общество) (ИНН <***>,ОГРН <***>) о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ТД «Ермак» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженности в размере 440 645 140,06 рублей,
при участии:
от заявителя – ФИО2 (доверенность – 546 от 12.12.2014),
конкурсный управляющий – не явился,
установил:
Акционерный коммерческий банк «Российский капитал» (публичное акционерное общество) (далее – АКБ «Российский Капитал», кредитор, Банк) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ТД «Ермак» (далее – ООО «ТД «Ермак», заемщик, должник) задолженности в сумме 440 645 140,06 рублей. В обоснование заявления ссылается на ненадлежащее исполнения обязательств по кредитным договорам.
В судебном заседании представитель заявителя – ФИО2. – действующая по доверенности заявленные требования поддержала в полном объеме.
Конкурсный управляющий в судебное заседание не явился, к судебному заседанию представил отзыв, в котором не возражает относительно заявленных требований.
Заслушав доводы лиц участвующих в деле, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 16.01.2015 года (резолютивная часть определения объявлена 15.01.2015) в отношении ООО «ТД «Ермак» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3.
Сообщение о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства в отношении должника опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 24.01.2015.
АКБ «Российский Капитал» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «ТД «Ермак» задолженности в размере 440 645 140,06 рублей.
Как следует из материалов дела, между ОАО КБ «Эллипс банк» и ООО «ТД «Ермак» 26.04.2013 г. между ОАО КБ «Эллипс банк» и ООО «Торговый дом «Ермак» (далее - Заемщик) был заключен Кредитный договор №166-К.
Согласно пункту 1.1. Кредитного договора <***> Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 20 178 540,00 рублей, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользованием им. В соответствии с пунктом 1.2 Кредитного договора <***> датой возврата кредита является 22.04.2016 г. Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 10,66% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
24.04.2013 г. между Банком и Заемщиком был заключен Договор - кредитная линия № 160- КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 160-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 21 510 000,00 рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 160-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору.
Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 160-КЛ за пользование каждым ТК в рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего за днем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком подписано 2 Дополнительных соглашения к Кредитному договору о выдаче ТК.
В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 24.04.2013 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 4 939 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 19.07.2013 г. к Договору кредитной линии Заемщику предоставлен ТК на сумму 4 971 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
16.04.2013 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 20 015 363,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за
пользование им. Дата возврата кредита - 12.04.2016 г.
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно. Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 10,91% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
25.10.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 995 584,00 рубля для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за
пользование им. Дата возврата кредита - 23.10.2015 г. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
17.10.2012 г. между Банком и Заемщиком в простой письменной форме был заключен Договор - кредитная линия № 1395-КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 1395-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 5 000 000,00 рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Текущие кредиты (далее - ТК) в пределах кредитной линии предоставлялись с 17.10.2012 г. по 08.10.2015 г. В силу пункта 1.2. датой возврата задолженности по кредитной линии является 16.10.2015г. В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 1395-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору.
Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 1395-КЛ за пользование каждым ТК в рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего заднем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком было подписано 2 Дополнительных соглашения к Кредитному договору о выдаче ТК.
- В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 17.10.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 166 950,00 рублей под 11% процентов годовых.
- В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 23.10.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 000 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
28.09.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 25.09.2015 года.
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
24.09.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 381 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 21.09.2015 г. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
20.09.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 17.09.2015 г. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
22.08.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 129 913,00 рублей для осуществления текущей, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 21.08.2015 г. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
16.08.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 9 999 600,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 14.08.2015 г. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> -К установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
17.07.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Договор - кредитная линия № 1250- КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 1250-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 10 000 000,00 (Десять миллионов) рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Текущие кредиты (далее - ТК) в пределах кредитной линии предоставлялись с 17.07.2012 г. по 08.07.2015 г. В силу пункта 1.2, датой возврата задолженности по кредитной линии является 16.07.2015г.
В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 1250-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору. Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 1250-КЛ за пользование каждым ТК в рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего за днем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком было подписано 6 Дополнительных соглашений к Кредитному договору о выдаче ТК.
В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 17.07.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 3 868 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 25.07.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 2 034 080,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №3 от 02.08.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 2 000 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №4 от 25.09.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 386 950,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №5 от 26.09.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 500 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №6 от 04.10.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 155 169,00 рублей под 11% процентов годовых.
Таким образом, общая сумма задолженности составляет 11 375 703,06 руб., из которых 9 944 199,00 руб. - ссудная задолженность, 1 090 161,55 руб. - сумма просроченных процентов по ставке 11%, 44 953,23 руб. - сумма процентов с 01.01.2015 по 15.01.2015 гг., 296 389,28 руб. - пени.
12. 22.06.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 039 489,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за
пользование им. Дата возврата кредита- 19.06.2015г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 21.06.2013г).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 21.06.2013 г).
15.06.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 085 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 12.06.2015г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 13.06.2013г).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
14.06.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 856 900,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 12.06.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 13.06.2013г). За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
13.06.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 300 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 10.06.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 11.06.2013г).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 11.06.2013 г).
06.06.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 930 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита-04.06.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 05.06.2013г).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 05.06.2013 г).
29.05.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 050 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 26.05.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 27.05.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 27.05.2013 г.).
19.04.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 15 672 400,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за
пользование им. Дата возврата кредита - 17.04.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 18.04.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
04.04.2012 г. между Банком и Заемщиком в простой письменной форме был заключен Договор - кредитная линия № 1103-КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 1103-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 10 000 000,00 (Десять миллионов) рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Текущие кредиты (далее - ТК) в пределах кредитной линии предоставлялись с 04.04.2012 г. по 03.03.2013 г. В силу пункта 1.2, датой возврата задолженности по кредитной линии является 02.04.2015г. (в редакции Дополнительного соглашения от 02.04.2013 г.).
В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 1103-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору.
Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 1103-КЛ за пользование каждым ТК в рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего за днем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком было подписано 4 Дополнительных соглашения к Кредитному договору о выдаче ТК.
В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 04.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 2 020 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 11.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 4 795 212,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №3 от 18.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 2 567 490,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №4 от 24.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 617 298,00 рублей под 11% процентов годовых.
30.03.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 851 250,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 26.03.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 26.03.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
28.03.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 900 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 26.03.2015г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 26.03.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
21.02.2012 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 40 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 17.02.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 19.02.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
08.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 19 672 520,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 04.04.2014 года (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 05.04.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 1/1 от 05.04.2012г.).
07.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>. согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 19 500 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 04.04.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения № 1/1 от 04.04.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 1/1 от 04.04.2012г.).
24.03.2011 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Банк предоставил Заемщику кредит в сумме 20 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 20.03.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 22.03.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 22.03.2012г.).
16.02.2012 г. между Банком и Заемщиком был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Банк предоставил Заемщику кредит в сумме 3 782 500,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 13.02.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 14.02.2013г).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
08.02.2012 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 20 660 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик
обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита-06.02.2015 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 06.02.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 06.02.2013 г.).
14.11.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 500 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 12.11.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 12.11.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 12.11.2012г.).
26.10.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 483 402,00 рубля 00 копеек для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 23.10.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 24.10.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 24.10.2012 г.).
20.10.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 370 000,00 рублей 00 копеек для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита -17.10.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 18.10.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 18.10.2012 г.).
05.09.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 000 000,00 рублей 00 копеек для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 03.09.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 03.09.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 03.09.2012 г.).
01.09.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 8 952 000,00 рублей 00 копеек для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 27.08.2014 года (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 30.08.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 30.08.2012 г.).
25.08.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 8 909 000,00 рублей 00 копеек для осуществления текущей деятельности, а Заемщик
обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 22.08.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 23.08.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 23.08.2012 г.).
22.08.2011 г. между Банком и Заемщиком в простой письменной форме был заключен Договор - кредитная линия № 1368-КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 1368-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 10 ООО 000,00 (Десять миллионов) рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Текущие кредиты (далее - ТК) в пределах кредитной линии предоставлялись с 22.08.2011 г. по 20.08.2012 г. В силу пункта 1.2. датой возврата задолженности по кредитной линии является « 19 » августа 2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 20.08.2012 г.).
В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 1368-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору.
Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 1367-КЛ за пользование каждым ТК в рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего за днем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком было подписано 12 Дополнительных соглашения к Кредитному договору о выдаче ТК.
В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 22.08.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 710 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 23.08.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 915 000,00 рублей под 11% процентов годовых. Факт предоставления указанной суммы подтверждается мемориальным ордером № 209 от 23.08.2011 г.
В соответствии с Дополнительным соглашением №3 от 07.09.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 500 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №4 от 08.09.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 140 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №5 от 08.09.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 800 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №6 от 12.09.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 500 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №7 от 29.09.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 534 000,00 рублей под 11% процентов годовых (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 20.08.2012 г.).
В соответствии с Дополнительным соглашением №8 от 25.10.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 971 900,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №9 от 10.11.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 50 091,00 рублей под 11% процентов годовых. Факт предоставления указанной суммы подтверждается мемориальным ордером № 454 от 10.11.2011 г.
В соответствии с Дополнительным соглашением №10 от 22.12.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 240 000,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №11 от 27.12.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 229 500,00 рублей под 11% процентов годовых.
В соответствии с Дополнительным соглашением №12 от 24.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 409 509,00 рублей под 11% процентов годовых.
12.08.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 770 000,00 рублей для осуществления текущей, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 08.08.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 10.08.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 10.08.2012 г.).
08.08.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 530 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался
возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 05.08.2014 года (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 06.08.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 06.08.2012 г.).
02.08.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 420 000,00 рублей для осуществления текущей, а Заемщик обязался возвратить
полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 28.07.2014 года (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 31.07.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 31.07.2012 г.).
27.07.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 978 000,00 тысяч рублей для осуществления текущей, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 25.07.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 25.07.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 25.07.2012 г.).
27.07.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 500 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 25.07.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 25.07.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 25.07.2012 г.).
18.07.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 18 842 560,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 15.07.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №2 от 16.07.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> 00-К установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно.
27.06.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 24.07.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 25.06.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 25.06.2012 г.).
30.05.2011 г. между Банком и Заемщиком в простой письменной форме был заключен Договор - кредитная линия № 1212-КЛ. Согласно пункту 1.1 Договора - кредитная линия № 1212-КЛ Кредитор открыл Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 5 000 000,00 (Пять миллионов) рублей на осуществление текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Текущие кредиты (далее - ТК) в пределах кредитной линии предоставлялись с 30.05.2011 г. по 28.04.2012 г. В силу пункта 1.2. датой возврата задолженности по кредитной линии является 26.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 28.05.2012 г.).
В соответствии с пунктом 2.6 Договора - кредитная линия № 1212-КЛ дата предоставления и дата возврата каждого ТК в рамках кредитной линии определяются в дополнительном соглашении к договору.
Согласно пункта 3.1 Договора - кредитная линия № 1250-КЛ за пользование каждым ТКв рамках кредитной линии Заемщик уплачивает Кредитору проценты, размер которых оговаривается в дополнительном соглашении о выдаче текущего кредита к договору, за все время фактического пользования суммой ТК со дня, следующего за днем выдачи ТК по день окончательного его погашения, определенный в пункта 2.6 договора, включительно.
На дату введения в отношении Должника процедуры наблюдения, между Баком и Заемщиком было подписано 10 Дополнительных соглашений к Кредитному договору о выдаче ТК.
В соответствии с Дополнительным соглашением №1 от 30.05.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 208 228,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №2 от 01.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 219 000,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №3 от 10.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 155 200,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №4 от 10.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 326 666,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №5 от 16.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 539 214,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №6 от 17.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 51 256,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №7 от 17.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 240 784,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №8 от 27.06.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 308 400,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №9 от 04.08.2011 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 1 600 000,00 рублей.
В соответствии с Дополнительным соглашением №10 от 24.04.2012 г. Заемщику предоставлен ТК на сумму 326 419,00 рублей.
Дополнительным соглашением №1/1 от 28.05.2012 г. по всем вышеуказанным 10-ти дополнительным соглашениям была установлена процентная ставка в размере 11 % процентов годовых.
26.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***> -К, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 15 018 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 23.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 24.05.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 24.05.2012 г.).
25.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 650 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался
возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 22.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 23.05.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 23.05.2012 г.).
20.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 521 260,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался
возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 16.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 18.05.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 18.05.2012 г.).
18.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 443 631,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 14.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 16.05.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 16.05.2012 г).
18.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 764 132,00 рубля для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование
им. Дата возврата кредита - 14.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 16.05.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 16.05.2012 г).
13.05.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 2 940 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался
возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 07.05.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 11.05.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно. .
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 11.05.2012 г).
29.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 6 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 25.04.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 27.04.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 27.04.2012 г).
27.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 10 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 25.04.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 25.04.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 25.04.2012 г).
22.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 3 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 18.04.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 20.04.2012г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 20.04.2012 г).
15.04.2011 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 7 381 850,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 11.04.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №1/1 от 13.04.2012 г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта
1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 1/1 от 13.04.2012г.).
20.09.2010 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 4 500 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита - 12.08.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №3 от 16.08.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 3 от 16.08.2013 г.).
10.08.2010 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 6 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 06.08.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №3 от 08.08.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 3 от 08.08.2013 г.).
16.07.2010 г. между Банком и Должником был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 15 000 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. Дата возврата кредита -02.07.2014 г. (в редакции Дополнительного соглашения №3 от 04.07.2013г.).
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (в редакции Дополнительного соглашения № 3 от 04.07.2013 г.).
17.05.2010 г. между Банком и ОАО «1 Мая» был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 722 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита- 15.05.2015 г.
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (согласно Уведомлению о величине процентной ставки от 30.06.2011).
22.03.2010 г. между Банком и ОАО «1 Мая» был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 722 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 20.05.2015 г.
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11 % годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (согласно Уведомлению о величине процентной ставки от 30.06.2011).
10.04.2008 г. между Банком и ОАО «1 Мая» был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 1 395 000,00 рублей для осуществления текущей деятельности, а Заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Дата возврата кредита - 03.04.2018 г.
За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору проценты за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день его возврата, определенный в п. 1.2. Кредитного договора, включительно.
Пунктом 3.1 Кредитного договора <***> установлено, что за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 11% годовых за все время фактического пользования суммой кредита со дня, следующего за днем выдачи кредита по день окончательного его погашения, определенного в пункта 1.2 Кредитного договора, включительно (согласно Уведомлению о величине процентной ставки от 30.06.2011).
30.12.2011 г. между ОАО «1 Мая» и Должником было заключено Соглашение о переводе долга, согласно которому принял на себя долг, а также все права и обязанности заемщика по Кредитным договорам <***> от 17.05.2010 г., №1160-К от 22.03.2010 г. и <***> от 10.04.2008 г., заключенным между ОАО «1 Мая» и ОАО КБ «Эллипс банк».
Всеми вышеуказанными кредитными договорами предусмотрены следующие штрафные санкции:
При просрочке возврата суммы кредита, Заемщик уплачивает Кредитору повышенные проценты в размере двойной процентной ставки, указанной в последнем уведомлении Кредитора от суммы просроченной задолженности (пункт 8.1 Кредитных договоров).
При просрочке оплаты процентов за пользование каждым кредитом Кредитор оставляет за собой право требовать от Заемщика оплаты пени в размере 0,14% от суммы неуплаченных процентов за каждый день просрочки, а заемщик обязан при получении требования кредитора произвести оплату пени (пункт 8.2 Кредитных договоров).
По состоянию на 15.01.2015 года задолженность должника перед Банком составляет 440 645 140,06 рублей, из них:
- 369 781 347,00 рублей – основной долг;
- 29 154 269,39 рублей – проценты начисленные по ставке 11 % годовых;
- 2 511 817,48 рублей – проценты начисленные за период с 01.01.2015 по 15.01.2015;
- 25 433 886,25 рублей – повышенные проценты начисленные по ставке 22% годвых;
- 13 763 819,94 рублей – пени.
В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требования.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (Статья 810 ГК РФ).
Доказательств погашения имеющейся ООО «ТД «Ермак» перед ОАО КБ «Эллипс банк» задолженности по оплате всех сумм займа должником не представлено.
Также судом установлено, что решением внеочередного общего собрания акционеров АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) (протокол № 3 от 30.10.2014 г.) и решением временной администрации ОАО КБ «Эллипс банк» (от 23.05.2014 г. № 8) Акционерный коммерческий банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (публичное акционерное общество) реорганизован в форме присоединения к нему Открытого акционерного общества коммерческого банка «Эллипс банк».
Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Запись о прекращении деятельности ОАО КБ «Эллипс банк» в единый государственный реестр юридических лиц внесена 28.11.2014 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Таким образом, АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) с 28.11.2014 г. является правопреемником ОАО КБ «Эллипс банк» по всем обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников.
В связи с вышеизложенным, заявленные требования АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» признаются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, статьями 184-187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Включить требования Акционерного коммерческого банка «Российский капитал» (публичное акционерное общество) (ИНН <***> ОГРН <***>) в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ТД «Ермак» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженности в размере 440 645 140,06 рублей.
Установить следующую очередность удовлетворения требований:
- 426 881 320,12 рублей — требования кредиторов третьей очереди;
- 13 763 819,94 рублей - требования кредиторов третьей очереди, учитывающиеся отдельно и подлежащие удовлетворению после погашения основной суммы долга и причитающихся процентов.
Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Первый Арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 10 дней.
Судья Е.Л. Красильникова