ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-33326/15 от 28.02.2020 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А43-33326/2015

г. Нижний Новгород «15» мая 2020 года

Резолютивная часть определения оглашена «28» февраля 2020 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе

судьи Григорьевой Надежды Валерьевны (шифр дела в отделе судьи 36-161/17),

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соиновой И.И., рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего должника ФИО1 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества и заявление должника об оспаривании оценки,

при участии в судебном заседании:

финансового управляющего – ФИО2, паспорт;

от должника – ФИО3, по доверенности от 06.09.2017;

конкурсного кредитора ФИО4, паспорт, представитель ФИО5, по доверенности от 22.07.2019, диплом об образовании (явка обеспечена после перерыва);

конкурсного кредитора ФИО6, (явка обеспечена после перерыва явка не обеспечена);

оценщик- ФИО7 паспорт (явка обеспечена после перерыва явка не обеспечена);

оценщик- ФИО8 пасопрт (явка обеспечена после перерыва явка не обеспечена),

установил: решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.03.2016 гражданин ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2

Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете "Коммерсантъ" № 41 от 12.03.2016.

01.11.2019 в порядке ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в арбитражный суд обратился финансовый управляющий должника с заявлением об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.

Конкурсный кредитор ФИО4 приобщил письменную позицию на заявление финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника с возражениями указав, о невозможности применения скидки за неконтрольный характер пакета акций к оценке доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, поскольку в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при выходе участника из общества ему выплачивается действительная стоимость доли в уставном капитале определяемая с учетом рыночной стоимости имущества на балансе общества, в связи с чем не предусматривается при определении действительной стоимости доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью использование понижающих/повышающих коэффициентов. Кроме того, конкурсный кредитор приходит к выводу, что продажа доли третьему лицу (не участнику общества) возможна лишь с согласия всех участников обществ. Согласно сведений из ЕГРЮЛ участниками обществ являются несколько юридических и физических лиц. Между тем, отсутствуют доказательства получения согласия всех участников обществ на продажу долей в уставных капиталах обществ, где должник является участником. Таким образом, круг участников торгов ограничен лишь участниками обществ, что делает торги ограниченными по составу участников. С учетом изложенного конкурсный кредитор полагает необходимым утверждение начальной продажной цены имущества на первых торгах в размере действительной стоимости долей в уставных капиталах обществ, без учета скидки 37,16%; а также продажу долей осуществлять отдельными лотами; установить начальную цену продажи доли в уставном капитале ООО ПКФ «Луидор» (ИНН <***>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала составляет 166 440 217, 50 рублей; доли в уставном капитале ООО «Луидор-тюнинг» (ИНН <***>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала –50 629 860 рублей; доли в уставном капитале ООО «Луидор» (ИНН <***>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала–163 085 805 рублей; доли в уставном капитале ООО «Луидор-авто» (ИНН <***>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала – 18 264 487, 50 рубля; доли в уставном капитале ООО «Луидор-авто нн» (ИНН <***>)в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала – 105 221 025 рублей. В случае не реализации имущества прекратить торги и путем выхода должника из состава участников обществ получить в конкурсную массу должника денежные средства в размере действительной стоимости нереализованной на первых торгах доли в уставном капитале обществ или реализовав право требования к обществам о выплате задолженности в размере действительной стоимости доли при отказе обществ в выплате действительной стоимости доли.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2019 принято к производству суда заявлением финансового управляющего ФИО1 (Н.Новгород, ул. Ломоносова, д.15, кв.45) - ФИО2 (Н.Новгород, ул. Бекетова, д.63, пом. 17, оф.500) об оспаривании оценки имущества должника. Заявление должника об оспаривании оценки имущества должника в порядке статьи 130 АПК РФ объединено для совместного рассмотрения с ходатайством финансового управляющего должника ФИО1 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: г.Горький, адрес регистрации: <...>) ФИО2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина.

От должника поступили письменные возражения на ходатайство об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина с указанием на отсутствие в информационном портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве Приложений к отчетам об оценке, на которые имеются ссылки в отчетах; отчеты не отвечают требованиям Федеральных стандартов оценки (ФСО №№ 1,2,3,7,8,10) и ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 153-ФЗ от 29.07.1998 как отчеты, которые невозможно проверить. По мнению специалиста, привлеченного должником для подготовки заключений, оценщиками допущены грубейшие нарушения методологии применения подходов к оценке. Кроме того, при оценке комплекса недвижимого имущества оценщик не проводит анализ состава основных средств с целью выявления и исключения неотделимых улучшений недвижимости, что в конечном итоге приводит к двойному учету данного указанного имущества. ФИО1. считает необоснованным и не отвечающим интересам должника и кредиторов установленную в п.4.8. Положения процедуру направлении остальным участникам Обществ, акционерам и самим Обществам предложения о преимущественном праве приобретения долей и акций; что установленный в п.4.4. порядок снижения цены на публичных торгах не отвечающим интересам должника и кредиторов. Также в письменной позиции должника отражены более подробные, конкретные замечания (т. 23 л.д.11-13).

Кроме того, в ходе рассмотрения ходатайства об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина представителем должника заявлялось ходатайство о проведении экспертизы отчетов об оценке имущества должника в саморегулируемой организации.

Конкурсный кредитор ФИО6 в письменной позиции поддержал позицию конкурсного кредитора ФИО4

Конкурсные кредиторы ООО "Сигма" и ФИО9 в письменной позиции поддержали ходатайство финансового управляющего должника.

В ходе судебного разбирательства финансовым управляющим заявлялось ходатайство об уточнении заявленных требований, в соответствии с которым последний просил в таблице Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника ФИО1 от 28.10.2019 стоимость 19 акций ЗАО "Завода Труд" принять в размере 36 067 000 руб. 00 коп.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 17.01.2020 судебное заседание в порядке ст.158 АПК РФ отложено на 21.02.2020.

В судебном заседании финансовый управляющий требования поддержал с учетом уточнений.

Представитель должника возражал по заявленным требованиям, заявив ходатайство о проведении экспертизы отчетов об оценке в виде повторной оценки имущества должника.

Конкурсный кредитор ФИО6 поддержал ранее озвученную позицию, заявил ходатайство об отложении судебного заседания до рассмотрений судом кассационной инстанции требований ФИО4, поскольку по его мнению разрешение данного вопроса повлияет на рассмотрение настоящего спора в части объеме реестра требований кредиторов должника.

Заявленное ходатайство поддержал должник, финансовый управляющий возражал.

Судом ходатайство рассмотрено и отклонено, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.158 АПК РФ, каких-либо доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что настоящее Положение не может быть рассмотрено до рассмотрения требований ФИО4 не представлено, воля ФИО4 относительно Положения выражена о чем представлена письменная позиция.

В судебном заседании 21.02.2020 обеспечивалась явка оценщиков ФИО7 и ФИО8, которыми давались объяснения, а также давались ответы на вопросы сторон относительно представленных отчетов об оценке.

Лица, участвующие при рассмотрения спора возражений по уточнению требований финансового управляющего не заявили. Уточнения финансового управляющего принято судом в порядке статьи 49 АПК РФ.

В порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 14 час. 30 мин. 28.02.2020.

После перерыва финансовый управляющий, представители должника и кредитора поддержали ранее изложенные позиции.

Рассмотрев заявленные ранее ходатайства должника, заслушав доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для назначения экспертизы по отчетам и экспертизы по повторной оценке исходя из следующего.

Заключение экспертизы представляет собой один из видов доказательств по делу (часть 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и оценивается арбитражным судом наряду с другими представленными сторонами доказательствами по правилам, установленным статьей 71 данного Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о назначении экспертизы отнесен на усмотрение арбитражного суда и разрешается в зависимости от необходимости разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. Назначение экспертизы является способом получения доказательств по делу и направлено на всестороннее, полное и объективное его рассмотрение, находятся в компетенции суда, разрешающего дело по существу.

Согласно выраженной в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 года N 13765/10 правовой позиции, судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания, следовательно, требование одной из сторон о назначении судебной экспертизы не создает обязанности суда ее назначить.

В соответствии с положениями статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд назначает экспертизу для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных знаний. Целесообразность проведения экспертизы определяет суд.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" для проверки достоверности и подлинности отчета оценщика судом по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия участвующих в деле лиц может быть назначена экспертиза, в том числе в виде иной независимой оценки.

Согласно статье 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Законом об оценочной деятельности, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное. По смыслу статьи 12 Закона об оценочной деятельности при отсутствии очевидного несоответствия отчета об оценке федеральным стандартам оценки, иным нормативно установленным правилам ее осуществления, отчет презюмируется достоверным.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком", в силу статьи 12 Закона об оценочной деятельности, отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете, - достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное.

Достоверность отчета об оценке определяется выполнением его в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности и федеральными стандартами оценки.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суд установил, что начальная цена продажи имущества определена на основании отчетов об оценке, опубликованных на ЕФРСБ, проанализировав представленные финансовым управляющим отчеты, суд отмечает, что указанные отчеты об оценке и указанная в них стоимость имущества соответствует цели процедуры реализации имущества - максимизации доходов от продажи имущества должника-банкрота с целью наиболее полного удовлетворения требований кредиторов.

Выявленные привлеченным специалистом должника неточности на итоговую величину, в представленных отчетах, не повлияли. По всем сомнениям должника, отраженным в заключениях специалиста (т. 23), оценщики дали как устные, так и письменные пояснения, указав об использовании информации из бухгалтерской отчетности обществ, представленных последним. Разрешение вопроса о применении того или иного ФСО относится к компетенции оценщика, в связи с чем доводы должника о применении не тех ФСО, судом отклоняются. Замечания должника по выбору аналогов объектов недвижимого имущества судом рассмотрены и подлежат отклонению, поскольку выбор аналогов также относится к компетенции оценщика, который руководствуется описательной частью аналогов объявлений.

Оценщиками в ряде случае выбран затратный подход, как рассматривающий стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек, по сути рассчитывается размер затрат на создание оцениваемого предприятия в его текущем состоянии и в рыночной среде. Такой подход применялся в отношении оценки доли в уставном капитале ООО "Луидор-авто НН" (глава 10 отчета № 419/1-19 от 31.12.2018), ООО "Луидор Авто" (глава 10 отчета № 419/2-19 от 31.12.2018),

В ряде случаев проводилось согласование результатов, полученных в рамках каждого из подходов к оценке. Так в отношении оценки долей в уставных капиталах ООО "Луидор Тюнинг", ООО ПКФ "Луидор", ООО "Луидор", а также акций ЗАО "Завода Труд" оценщики применяли и затратный и доходный подход (глава 11 отчета № 419/3-19 от 31.12.2018, глава 11 отчета № 419/4-19 от 31.12.2018, глава 11 отчета № 419/5-19 от 31.12.2018, глава 11 отчета № 419/6-19 от 31.12.2018). Доходный подход представляет собой процедуру оценки стоимости предприятия, исходя из того что стоимость бизнеса непосредственно связана с текущей стоимостью будущих чистых активов, которые принесет этот бизнес. Текущая стоимость суммы будущих доходов служит ориентиром того, сколь много готов заплатить за оцениваемое предприятие потенциальный инвестор. В связи с чем рыночная стоимость доли определялась с учетом согласования результатов различных подходов.

Расхождения установленные привлеченным должником специалистом с выводами оценщиков величины рыночной стоимости объектов не может само по себе являться свидетельством недостоверности одного из отчетов, либо всех отчетов.

Поскольку действительная (реальная) продажная цена может быть определена лишь в результате выставления имущества на торги в зависимости от наличия спроса потенциальных покупателей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и возражений, поскольку сформулированные условия и порядок реализации имущества должника являются в достаточной степени определенными, не противоречат интересам конкурсных кредиторов должника, не нарушают права должника и финансового управляющего, не оказывают негативного влияния на возможность получения максимальной цены от продажи имущества должника.

Имеющееся в материалах дела отчеты об оценке имущества должника являются полными и ясными, сомнений в обоснованности заключения оценщиков или наличия противоречий в выводах оценщиков, судом не установлено.

Оценщики, проводившие оценку и подготовившие отчеты, в судебном заседании, проводимом с использованием средств аудиозаписи, ответил на возникшие у сторон спора вопросы, а также приобщили в материалы дела отзыв на предоставленные должником и лицами участвующими в деле замечания. Дали исчерпывающие ответы, в том числе и по выбору аналогов.

С учетом изложенного, суд не усмотрел оснований для проведения экспертизы представленных отчетов, и соответственно не усмотрел оснований для назначения повторной оценки имущества должника.

В судебном заседании 28.02.2020 объявлена резолютивная часть определения, изготовление полного текста судебного акта откладывалось по правилам части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве установлено, что отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.

Согласно абзацу восемнадцатому статьи 2 Закона о банкротстве, под процедурой реализации имущества гражданина понимается реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Основным правом кредиторов в деле о банкротстве является право на получение имущественного удовлетворения требований кредиторов к должнику.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о признании его банкротом, введении реализации имущества и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 названной статьи.

Особенности реализации имущества гражданина установлены в статье 213.26 Закона о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В силу пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

В части 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве указано, что оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Частью 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве установлено, что имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

Из разъяснений, данных в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.

Из материалов дела следует, что в ходе мероприятий по выявлению имущества должника в конкурсную массу последнего включены доля в уставном капитале ООО «Луидор», доля в уставном капитале ООО «Луидор - Авто», доля в уставном капитале ООО «Луидор-Авто НН», доля в уставном капитале ООО «Луидор-Тюнинг», доля в уставном капитале ООО «ПКФ «Луидор», 3 619 акций ЗАО «Завод Труд», Автомобиль Land Rover Range Rover.

Финансовым управляющим проведена оценка рыночной стоимости имущества включенного в конкурную массу при помощи привлеченного специалиста - общества с ограниченной ответственностью "Лига Эксперт НН". на основании определения Арбитражного суда Нижегородской области от 19.10.2018.

Та, доля в уставном капитале ООО «Луидор» в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала определена в сумме 102483000,00 руб., что подтверждается отчетом об оценке №419/5-19 от 31.12.2018; доля в уставном капитале ООО «Луидор - Авто» (ОГРН <***>. ИНН <***>, адрес: 603028, <...>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала определена в сумме 11477000,00 руб., что подтверждается отчетом об оценке №419/2-19 от 31.12.2018; доля в уставном капитале ООО «Луидор-Авто НН» (ОГРН <***>. ИНН <***>,'адрес: 603028 Нижний Новгород, Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала определена в сумме 66121000,00 руб., что подтверждается отчетом об оценке №419/1-19 от 31.12.2018 ; доля в уставном капитале ООО «Луидор-Тюнинг» (ОГРН <***>. ИНН <***>, адрес: 603028 Нижний Новгород, Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала определена в сумме 11477000,00 руб., что подтверждается отчетом об оценке №419/3-19 от 31.12.2018; доля в уставном капитале ООО «ПКФ «Луидор» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 603028 Нижний Новгород. Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала определена в сумме 104591000,00 руб., что подтверждается отчетом об оценке №419/4-19 от 31.12.2018; стоимость 3 619 акций ЗАО «Завод Труд» (603141, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) определены в сумме 36067000,00 руб., с учетом уточнения требований, что подтверждается отчетом об оценке №419/6-19 от 31.12.2018; стоимость автомобиля Land Rover Range Rover, VIN SALLMAME4BA344144,2011 г.в. определены в сумме 601216,00 руб., с учетом уточнения требований, что подтверждается отчетом об оценке №455/2-19 от 20.10.2019.

Финансовым управляющим представлено Положение о порядке, сроках и условиях указанного выше имущества в следующей редакции:

"ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества

гражданина-должника ФИО1

28.10.2019 г.

Информация о должнике:

Наименование должника: ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Горький. ИНН <***>. СНИЛС <***>)

Адрес регистрации должника: 603105. <...>. кв. 45 Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве: Арбитражный суд Нижегородской области Номер дела о банкротств»: Дело № А43-33326/2015 36-161

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок продажи имущества, принадлежащего ФИО1 (далее - должник).

Продажа (реализация) имущества должника осуществляется на основании Определения Арбитражного суда об утверждении настоящего Положения и начальной продажной цепы имущества.

Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Организатором торгов выступает финансовый управляющий. Торги должны быть организованы в течение 1 месяца с даты утверждения настоящего Положения и начальной продажной цены имущества и в порядке п.1 ст. 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» проводятся на электронной торговой площадке ООО «Электронные системы Поволжья» в сети интернет по адресу www.el-torg.com.

Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», путем проведения торгов в форме открытого аукциона в электронной форме.

Организатор торгов осуществляет взаимодействие с оператором электронной площадки и осуществляет возложенные на него функции по организации проведения торгов на основании Федерального Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», настоящего Положения. Приказа Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" и иных нормативных документов.

Для участия в торгах претенденты заключают с организатором торгов договор задатка и оплачивают задаток в размере и по реквизитам специального расчетного счета, указанным в договоре задатка. Днем поступления задатка считается день зачисления денежных средств на специальный расчетный счет должника.

«Шаг аукциона» на повышение устанавливается в размере 10 % начальной цены лота. Для участия в торгах претендент должен заключить договор задатка и оплатить задаток в размере 20% от начальной цепы лота. Претендент перечисляет задаток за участие в торгах на основании заключенного с организатором торгов договора о задатке и на условиях, определенных в договоре о задатке. Претендент производит оплату задатка на расчетный счет должника, указанный в договоре задатка и информационном сообщении о проведении торгов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Размер задатка устанавливается как для торгов посредством аукциона, так и для торгов путем публичного предложения.

В случае выявления Обстоятельств, препятствующих проведению торгов, в том числе нарушения действующего законодательства, организатор торгов вправе принять решение об отмене торгов до момента подведения итогов торгов. Сообщение об отмене торгов и о дате назначения новых торгов публикуется в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Порядок- проведения торгов посредством аукциона. Сведения о составе имущества должника, его характерце гиках и начальной цене реализации

2.1. Реализации на торгах в форме аукциона подлежит следующее имущество должника (Таблица 1):

Таблица I. Имущество должника, подлежащее продаже па электронных торгах

Лот, №

Описание, характеристика имущества

Начальная цена продажи имущества, без НДС, руб.

1

доля в уставном капитале ООО «Луидор» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 603028 г. Нижний Новгород, Московское шоссе, д.94 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала.

102 483 000

2

доля в уставном капитале ООО «Луидор - Авто» (ОГРН <***>. ИНН <***>, адрес: 603028, <...>) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала

11 477 000

3

доля в уставном капитале ООО «Луидор-Авто НН» (ОГРН <***>. ИНН <***>,'адрес: 603028 Нижний Новгород, Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала

66 121 000

4

доля в уставном капитале ООО «Луидор-Тюнинг» (ОГРН <***>. ИНН <***>, адрес: 603028 Нижний Новгород, Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала

31 816 000

5

доля в уставном капитале ООО «ПКФ «Луидор» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 603028 Нижний Новгород. Московское шоссе, д.86 а) в размере 20,25 % от общей величины уставного капитала

104 591 000

6

3 619 акций ЗАО «Завод Труд» (603141, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)

36 067 000

7

Автомобиль Land Rover Range Rover, VIN SALLMAME4BA344144,2011 г.в.

601 216

2.2. Информационное сообщение о продаже имущества гражданина, публикуемое в электронной
форме, должно содержать сведения об имуществе, его характеристиках, порядок ознакомления с
имуществом; о начальной цене продажи имущества; сведения о форме проведения торгов и форме
представления предложений о цене имущества; порядок, место, срок и время представления заявок на
участие в торгах, требования к оформлению заявок; размер задатка, сроки и порядок внесения и
возврата задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток; величина повышения начальной цены
продажи имущества (для торгов посредством аукциона); величина снижения начальной цены продажи
имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная
цена (для торгов посредством публичного предложения); порядок и критерии выявления победителя
торгов; порядок и срок заключения договора купли-продажи; условия и сроки платежа, реквизиты для
оплаты; контактные данные финансового управляющего.

Организатором торгов публикуются сведения об электронных торгах только в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

2.3. К участию в торгах допускаются претенденты:

- которые представили заявки и иные документы, которые соответствуют настоящем) Положению, законодательству Российской Федерации и информационному сообщению;

- суммы задатков которых поступили на банковский счет, указанный в договоре задатка, в сроки, указанные в информационном сообщении.

- днем и временем поступления задатка считается день и время зачисления задатка на расчетный счет, указанный в договоре задатка.

В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками.

2.4. При проведении торгов используется открытая форма представления предложений о цепе предприятия, предложения о цене предприятия заявляются участниками торгов открыто в ходе проведения торгов. Аукцион проводится путем повышения начальной цены продажи предприятия на "шаг аукциона". Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену.

2.5.Организатор торгов рассматривает предложения участников торгов о цене предприятия и определяет победителя торгов. В случае, если две и более заявки участников торгов на участие в торгах содержат предложения об одинаковой цене предприятия, победителем торгов признается участник торгов, ранее других указанных участников представивший заявку на участие в торгах.

2.6.В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов и содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене предприятия.

3. Порядок проведения повторных торгов в электронной форме.

В случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов арбитражный управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи предприятия с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи предприятия. Повторные торги проводятся в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Начальная цена продажи предприятия на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цепы продажи предприятия, установленной в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на первоначальных торгах.

4. Порядок проведения торгов путем публичного предложения

4.1.В соответствии с п. 4 ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае, если повторные торги по продаже имущества в электронной форме или форме аукциона признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

4.2.Начальная цена продажи имущества должника на торгах путем публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

4.3.Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

4.4.При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, цена имущества снижается в следующие периоды и в следующих размерах от установленной начальной цены:

-устанавливается в размере начальной цены, начиная с 1-го дня предложения;

-снижается на 10 % от установленной начальной цены, начиная с 8-го дня предложения;

-снижается на 20 % от установленной начальной цепы, начиная с 15-го дня предложения;

-снижается на 30 % от установленной начальной цены, начиная с 23-го дня предложения;

-снижается на 40 % от установленной начальной цены, начиная с 30-го дня предложения:

-снижается на 50 % от установленной начальной цены, начиная с 37-го дня предложения;

-снижается на 60 % от установленной начальной цены, начиная с 43-го дня предложения;

-снижается на 70 % от установленной начальной цены, начиная с 50-го дня предложения по 55-й день предложения.

4.5. Прием заявок на участие в торгах заканчивается в 12 ч. 00 мин. каждого последнего дня на
каждом интервале торгов в целях проверки организатором торгов поступивших заявок и задатков, а
также для допуска участников торгов, чьи заявки соответствуют критериям торгов.

4.6.Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения и оплатил задаток. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество и оплатившему задаток. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения и оплативший задаток.

4.7.В случае, если имущество не будет реализовано в указанные сроки на указанных условиях, данное имущество считается нереализованным.

4.8.Имущество должника, реализуется на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом положений ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ФЗ «Об акционерных обществах», в связи с чем в порядке п.2 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации организатор торгов направляет в Общества, доли в уставном капитале и акции которых подлежат продаже на публичных торгах, извещение о проведении торгов не менее чем за тридцать дней до их проведения.

После определения победителя торгов организатор торгов направляет остальным участникам Общества, акционерам и самому Обществу предложение о преимущественном приобретении доли или акций (лота) по цене и на условиях, сформированных по результатам торгов.

В случае, если по результатам торгов путем публичного предложения доли в уставном капитале или акции Общества не будут реализованы, организатор торгов направляет остальным участникам Общества, акционерам и самому Обществу предложение о преимущественном приобретении доли или акций (лота) по цене последнего этапа публичного предложения.

В течение одного месяца со дня направления такого предложения договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с лицом, обладающим преимущественным правом приобретения и первым обратившимся с согласием о преимущественном приобретении к финансовому управляющему, при условии приобретения доли в уставном капитале или акций Общества (лота) в полном объеме, предлагавшемся к продаже на торгах.

При поступлении отказа от приобретения доли или акций (лота), либо отсутствии ответа остальных участников Общества, акционеров или самого Общества в течение одного месяца со дня предложения - договор купли-продажи заключается с победителем торгов.

Указанный порядок реализации преимущественного права приобретения имущества распространяется как на торги в порядке аукциона, так и на публичное предложение.

4.9. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора, а также при
отсутствии других участников торгов, сделавших предложение, торги возобновляются с шага торгов, на
котором поступила заявка победителя. В этом случае, задаток победителю торгов не возвращается и включается в конкурсную массу в полном объеме.

4.10. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичною предложения прием заявок прекращается.

5. Порядок и форма подачи заявок на участие в торгах по продаже имущества должника

5.1. В соответствии с п. 11, п. 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявка на участие
в торгах оформляется в соответствии с требованиями организатора торгов, оператора электронной
торговой площадки и должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим
Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и может оформляться в форме
электронного документа.

Заявка на участие в торгах оформляется произвольно в письменной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес (для юридическо! о лица) *аяви юля:

фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица) заявителя;

номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере мои заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

5.2. К заявке на участие в торгах должны прилагаться следующие документы:

выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Представленная организатору торгов заявка на участие в торгах подлежит регистрации в журнале заявок на участие в торгах с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления во избежание совпадения этого времени с временем представления других заявок на участие в торгах.

Заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в торгах в любое время до окончания срока представления заявок на участие в торгах.

5.3. Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по
результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об
определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на
участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным
настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители,
допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

5.4. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с

настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Порядок подписании договора купли-продажи, оплаты, передачи имущества покупателю, распределен и денежных средств», распределении нереализованного имущества

6.1. Продажа имущества оформляется договором купли-продажи имущества, который заключает
финансовый управляющий с победителем торгов.

Финансовый управляющий обеспечивает передачу имущества покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него.

В течение 5 (Пяти) календарных дней с даты подписания протокола о результатах торгов финансовый управляющий направляет победителю торгов или лицу, имеющему преимущественное право приобретения имущества, предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.

6.2. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:

-сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества;

-цена продажи имущества:

-указание на наличие/отсутствие каких-либо обременении в отношении имущества;

-порядок и срок передачи имущества покупателю;

-иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.

Договор купли-продажи имущества должен содержать условие о передаче имущества покупателю и государственной регистрации перехода права собственности только после полной оплаты покупателем цены имущества и перечисления денежных средств, вырученных от реализации имущества.

Задаток, внесенный покупателем при подаче заявки на участие в торгах, засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате общей цены имущества.

6.3. Победитель торгов в течение 5 (Пяти) календарных дней с даты получения предложения
финансового управляющего о заключении договора купли-продажи обязан подписать договор купли-
продажи имущества.

В целях настоящего Положения датой получения предложения о заключении договора купли-продажи победителем торгов считается срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с даты направления финансовым управляющим предложения о заключении договора купли-продажи победителю торгов.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания указанного договора, внесенный задаток ему не возвращается.

В этом случае финансовый управляющий обязан предложить заключить договор купли-продажи имущества участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

6.4.Передача имущества финансовым управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.5.Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи.

6.6.Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6.7.Денежные средства, вырученные от продажи имущества, включаются в состав конкурсной массы должника.".

Представленный в материалы дела финансовым управляющим текст положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества гражданина ФИО1 соответствует нормам статей 110, 111, 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Документальные доказательства, свидетельствующие о нарушении предлагаемым финансовым управляющим порядком реализации имущества должника прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, либо третьих лиц, в материалы дела не представлены (статья 65 АПК РФ). Доказательства того, что реализация имущества должника по условиям данных предложений приведет к продаже имущества должника по заниженной цене, в материалах дела также отсутствуют.

Оценив предложенные порядок реализации и величину цены имущества, принимая во внимание цели процедуры реализации имущества гражданина и фактические обстоятельства дела, необходимость обеспечения баланса интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также учитывая недопустимость затягивания процедуры банкротства и увеличения судебных расходов на ее проведение, суд утверждает положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества ФИО1 в редакции финансового управляющего с учетом приято уточнения по стоимости акций ЗАО "Завода Труд".

Возражения конкурсных кредиторов ФИО4 и ФИО6 судом рассмотрены и подлежат отклонению поскольку в отношении должника ведется процедура несостоятельности (банкротства), что подразумевает лиц, участвующих в деле, руководствоваться ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При таких обстоятельствах, в силу положений статей 110 и 139 Закона о банкротстве, процедура реализации имущества должника, признанного банкротом, включает в себя последовательное проведение первых, повторных торгов, а также торгов путем публичного предложения. Исключений из поименованного порядка реализации имущества должника в рамках ст. 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" поименованный нормативный акт не содержит.

Суд не может согласиться с позицией конкурсных кредиторов относительно необходимости выхода из обществ и получения реальной рыночной стоимости долей в уставных капиталах обществ принимая во внимание ст. 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Кроме того, согласно статье 25 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность финансового управляющего в течение месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина представить в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.

Из содержания пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" следует, что такое положение утверждается судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.

Доводы конкурсных кредиторов в данной части несостоятельны, не указывают на нарушение норм права и нтересов должника.

Возражения по разделению лотов судом рассмотрены и подлежат отклонению, учитывая таблицу № 1 в разделе 2 Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника ФИО1, из которой следует, что имущество реализуется раздельными лотами.

Позиция конкурсных кредиторов относительно отсутствия документальных доказательств получения согласия всех участников обществ на продажу долей в уставных капиталах обществ, где должник является участником, судом отклоняется поскольку в отношении должника введена процедура несостоятельности (банкротства) и цели банкротства направлены на скорейшее удовлетворение требований кредиторов должника.

Возражения должника о выборе оценочной компании без согласования с собранием кредиторов (фактически выбор оценочной компании был произведен в обход процедуры, предусмотренной ст. 213,26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», возможно, в целях финансирования данной процедуры миноритарным кредитором - ФИО10, а не кредиторами имеющими решающий голос на собрании кредиторов) привел к тому, что оценка выполнена., выбранной финансовым управляющим оценочной компанией, поверхностно, ненадлежащим образом, с грубейшим нарушением Федеральных стандартов оценки, с использованием некорректных показателей и ошибочным (фактически существенно уменьшенным) расчетом итоговой стоимости долей и акций, принадлежащих должнику судом отклоняется, поскольку фактически возражения сводятся к несогласию с принятым судом судебным актом - определением Арбитражного суда Нижегородской области от 19.10.2018 по настоящему делу.

В Положении указано на проведение торгов в отношении «предприятия». Между тем аукцион и публичное предложение проводится в отношении долей и акций в хозяйственных обществах. С данными возражениями суд не может согласиться, поскольку пункт 1 статьи 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеет отсылку к статье 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Каких-либо нарушений в данной части суд не усматривает.

Позиция должника о снижении начальной цены продажи предприятия на повторном аукционе на 5 % от начальной цены продажи доли или акций на первоначальном аукционе по мнению суда является необоснованной по следующим причинам.

Установление самого факта невозможности продажи некоторых объектов имущества на первых, торгах посредством публичного предложения в связи с признанием торгов несостоявшимися позволяет сделать вывод о том, что порог снижения 10% не может препятствовать продаже имущества. Пороговое значение отраженное должником и установленное финансовым управляющим по отношению друг к другу не имеют существенной разницы. Между тем, каких-либо доводов относительно именно 5% снижения цены должником не приведено.

Суд приходит к выводу, предложение финансового управляющего об установлении цены отсечения 10% является разумной мерой, направленной на повышение эффективности мероприятий по реализации имущества должника, что соответствует интересам должника и конкурсных кредиторов.

Принимая во внимание отсутствие законодательных запретов на установление минимального размера цены продажи имущества должника посредством публичного предложения, суд пришел к выводу о необходимости утверждения Положения в предлагаемой финансовым управляющим редакции.

Остальные доводы в части установления цены отсечения, отклоняются, поскольку Закон о банкротстве устанавливает обязанность принять исчерпывающие меры по реализации имущества должника.

Заявленные должником 27.11.2019 возражения об оспаривании оценки имущества должника, принятое отдельным определением Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2019 и объединенное для совместного рассмотрения с заявлением финансового управляющего должника об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника суд, учитывая обстоятельства дела, рассматривает как возражения по существу спора, поскольку из заявления должника прослеживаются замечания по представленным финансовым управляющим отчетам. Кроме того, аналогичные замечания заявлялись представителем должника в ходе судебного разбирательства, аналогичные ходатайства о проведении повторной оценки имущества должника с привлечением иной оценочной компании судом рассматривались в ходе спора. На замечания должника оценщиками представлялись письменные пояснения.

Возражения должника по не правильному выбору подхода для расчета рыночной стоимости имущества должника (сравнительный подход применяться не должен); применению не того ФСО (вместо ФСО № 10, оценщик применял ФСО № 8) судом отклоняются на основании пункта 24 Федеральных стандартов оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)", утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 297.

Аналоги цен, приведенные привлеченным должником специалистом не содержат информации о датах. В свою очередь невозможно данные аналоги применить, учитывая, что дата отчетов 31.12.2018. Оценщики применяла сведения с официальных источников информации в том числе сведения Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), о чем в отчетах имеются отсылочные сноски на поля (например т.2 л.д.80).

Позиция должника по неправильному применению той или иной информации, в частности по дивидендам, судом отклоняется, учитывая что дивидендная история ООО "Луидор Авто" приведена в разделе 6.6.6. отчета № 419/2-19 от 31.12.2018; по корпоративным договорам, в силу пункта 8д Федерального стандарта оценки "Оценки бизнеса" (ФСО N 8)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 июня 2015 г. N 326.

Судом отклоняются возражения должника по неверной информации в цифрах в отчетах из балансов обществ, поскольку такая информация не повлияла на итоговый вывод оценщиков. Обратного должником не доказано.

Озвученные в ходе спора замечания должника по нумерации страниц, отсутствия публикаций Приложений к отчетам являются формальными и не могут влиять на выводы оценщиков по определению рыночной стоимости имущества должника.

Позиция должника относительно определения лица, которое устанавливает даты и время обращения каждого из участников торгов судом отклоняются, принимая во внимание, что финансовый управляющий является организатором торгов, что отражено в абз 4 главы 1 Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника ФИО1, в связи с чем в обязанности последнего и входит установление таких обстоятельств.

Доводы конкурсных кредиторов и должника о невозможности применения понижающих/повышающих коэффициентов судом рассмотрены и подлежат отклонению в силу следующего.

На рыночную цену долей в уставных капиталах обществ влияет множество факторов, текущая экономическая ситуация в регионе, финансовая устойчивость и ликвидность компаний, успешность ведения бизнеса и его рентабельность, а также наличие активов, включая нематериальные, лицензии, векселя, акции иных организаций, запасы, недвижимость и т.д.

Указанная в отчетах об оценке рыночная стоимость долей в уставных капиталах в силу положений ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" является рекомендуемой стоимостью для установления начальной цены при выставлении имущества должника на торги. При этом, исходя из характера проведения процедур реализации активов, установленных ст. 213.26 Закона о банкротстве, путем проведения открытых торгов, подразумевает определение реальной рыночной цены имущества в процессе его реализации, за счет обеспечения публичного доступа и возможности приобретения имущества неопределенным кругом покупателей.

Таким образом, в случае установления начальной цены продажи ниже рыночных условий, в процессе проведения открытых торгов путем аукциона правовая цель продажи имущества должника в короткие сроки по наиболее выгодной цене будет достигнута за счет участия широкого круга покупателей, имеющих возможность ознакомиться через Единый государственный реестр юридических лиц или у финансового управляющего с объектом продажи и его характеристиками.

В случае же установления завышенной стоимости начальной цены продажи, с учетом установленного ст. 139 Закона о банкротстве порядка, возникнут препятствия при реализации актива должника при продаже на аукционе, которые могут быть устранены лишь при продаже актива путем публичного предложения с последовательным снижением стоимости имущества.

Возражений относительно отчета № 455/2-19 от 20.08.2019 сторонами спора на заявлено.

Изучив представленные документы, руководствуясь ст.213.26, 110, 111, 112, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство финансового управляющего должника ФИО1 (<...>) ФИО2 об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника ФИО1 в редакции уточнений по увеличению стоимости акций завода "Труд" в размере 36 067 000 руб. 00 коп. удовлетворить.

Утвердить Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина - должника ФИО1 в редакции уточнений по увеличению стоимости акций завода "Труд" в размере 36 067 000 руб. 00 коп. в редакции финансового управляющего ФИО2 от 28.10.2019.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области.



Судья Н .ФИО11