ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-4011/09 от 04.03.2009 АС Нижегородской области

 АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении заявления без движения

Дело № А43-4011/2009

42-2/бд

г. Н. Новгород                                                                              4 марта 2009 года

Судья Иванов Алексей Викторович (дело будет рассматривать судья Кабанов Владимир Петрович),

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Клуб «111»,

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Клуб «111» о признании незаконным и отмене постановления инспекции ФНС России по Борскому району №000004 от 18 февраля 2009 года по делу об административном правонарушении.

Рассмотрев указанное заявление, суд установил, что оно не соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса (далее – АПК РФ). На основании части 1 статьи 208 АПК РФ дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства.

В соответствии со статьями 125 и 126 АПК РФ к исковому заявлению, подписанному заявителем или его представителем, прилагается: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, а так же доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления. Указанные документы не приложены к заявлению. Само заявление подписано заместителем директора ФИО1, действующим на основании приказа №15 и должностной инструкции заместителя директора ООО «Клуб «111».

Данные приказ №15 и должностная инструкция заместителя директора ООО «Клуб «111» доверенностью не являются. В соответствии с частью 2 статьи 62 АПК РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления.

Таким образом, исковое заявление не соответствует требованиям, предусмотренным статьями 125, 126 АПК РФ, и в силу части 1 статьи 128 АПК РФ суд оставляет его без движения.

Руководствуясь статьями 62, 125, 126, 128, 184-188, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью «Клуб «111» оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 20 марта 2009 года устранить вышеуказанные обстоятельства, а именно:

представить суду: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, а так же доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

Доказательства устранения вышеперечисленных недостатков должны поступить в суд до 20 марта 2009 года.

3. Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                       Иванов А.В.

специалист судьи Белова Александра Александровна тел. <***>

помощник судьи Садовская Галина Андреевна тел. <***>

факс <***>