АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
Дело № А43-41634/2020
г. Нижний Новгород 30 декабря 2020 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Белозеровой Юлии Борисовны (шифр 5 б/д),
ознакомившись с заявлением ФИО1 о несостоятельности (банкротстве),
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Нижегородской области 25.12.2020 обратилась ФИО1 (далее - должник) с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Порядок подачи заявления должника о признании гражданина несостоятельным (банкротом) регулируется статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению должны быть приложены уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов.
В нарушение указанных требований к заявлению не приложены документы, подтверждающие его направление ООО МКК «СМСфинанс».
Пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
В нарушение указанных требований к заявлению ФИО1 не приложены документы, подтверждающие семейное положение (наличие зарегистрированных, расторгнутых браков); копии всех страниц паспорта; документы, подтверждающие наличие кредитных обязательств в объеме, указанном в заявлении; список кредиторов, содержащий сведения о размере неисполненных обязательств и основаниях их возникновения.
Данные обстоятельства в силу положений статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для оставления заявления без движения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 126, 128, 184-186, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 44, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Заявление ФИО1 оставить без движения.
2. Предложить в срок до 21 января 2021 годапредставить в канцелярию Арбитражного суда Нижегородской области (г. Н.Новгород, Кремль, корп. 9):
-документы, подтверждающие семейное положение (наличие зарегистрированных, расторгнутых браков);
- копии всех страниц паспорта;
- документы, подтверждающие наличие кредитных обязательств в объеме, указанном в заявлении;
- список кредиторов, содержащий сведения о размере неисполненных обязательств и основаниях их возникновения.
3. Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и приложенные к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Ю. Б. Белозерова