АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-41730/2018
г. Нижний Новгород 02 февраля 2021 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Красильниковой Елены Львовны (шифр дела 26-167) при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Авдеевой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о завершении (продлении) процедуры реализации имущества в отношении гражданина должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Горький, ИНН <***>, СНИЛС <***>, Н. Новгород, Героя ФИО2, 56-14),
при участии:
финансовый управляющий – не явился,
должник ФИО1 – не явилась,
установил:
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 20.21.2018 ФИО1 признана несостоятельной (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден ФИО3.
Судебное заседание по вопросу завершения процедуры банкротства назначено на 02.02.2021.
Финансовый управляющий, гражданин должник в судебное заседание не явились.
К судебному заседанию от гражданина должника в материалы дела поступило ходатайство о продлении срока процедуры реализации имущества по 02.06.2021, мотивируя его тем, что на дату рассмотрения настоящего дела не вступило в законную силу определение суда от 15.01.2021 и направлением апелляционной жалобы на указанное определение. Также ФИО1 указывает, что арбитражным судом принята к производству жалоба на действия финансового управляющего, назначенная к рассмотрению на 22.03.2021.
Оценив доводы заявленного ходатайства, суд пришел к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
При этом, указанная процедура по содержанию соответствует процедуре банкротства конкурсного производства.
Согласно положениям Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2), которое проводится в определенный срок (пункт 2 статьи 124) согласно установленной очередности по правилам проведения расчетов (статьи 134, 142) из сформированной управляющим конкурсной массы (статья 131).
Таким образом, основной задачей процедуры реализации имущества, как и конкурсного производства, является формирование конкурсной массы, реализация имущества и расчеты с кредиторами.
В настоящее время процедура реализации имущества должника завершена быть не может, поскольку на дату рассмотрения настоящего дела не вступило в законную силу определение суда от 15.01.2021, которым гражданину должника ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о признании договора № 1 от 30.01.2020 о передаче <...> Новгорода недействительным, применении последствий недействительности сделки.
Вместе с тем, гражданин должник в обоснование заявленного ходатайства о продлении процедуры реализации имущества указывает, что ею подана жалоба на действия финансового управляющего, которая принята к производству суда первой инстанции, назначенная к рассмотрению на 22.03.2021, и 29.01.2020 направлена апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции от 15.01.2021, в связи чем, учитывая сроки на рассмотрение указанных споров, просит пролить срок реализации имущества по 02.06.2021.
Оценив доводы заявленного ходатайства, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку в настоящее время апелляционная жалоба на определение от 15.01.2021 не принята к производству суда апелляционной инстанции, а рассмотрение жалобы на действия управляющего, принятой к производству суда первой инстанции и назначенной к рассмотрению на 22.03.2021 не препятствует завершению процедуры реализации имущества при условии завершения всех мероприятий, предусмотренных в процедуре.
Вместе с тем, поскольку гражданином должником на определение суда от 15.01.2021 направлена апелляционная жалоба, которая в настоящий момент не принята к производству суда апелляционной инстанции, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданину должнику ФИО1 в удовлетворении ходатайства о продлении срока процедуры реализации имущества по 02.06.2021 отказать.
Отложить судебное заседание по вопросу завершения процедуры реализации имущества назначить на 09.03.2021 на 09 часов 15 минут.
Судья Е.Л. Красильникова