9118/2018-207067(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
Дело № А43-42096/2018
г. Нижний Новгород 26 октября 2018 года
Судья Леонов Андрей Владимирович (шифр дела 51-б.д.)
рассмотрев заявление федерального казенного учреждения «Исправительное учреждение № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области РНП 52-149-АК-ГОЗ по результатам проверки соблюдения ООО «Орбита» законодательства о контрактной системе в сфере закупок,
об обязании их включить в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Орбита»,
У С Т А Н О В И Л:
что заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствие с пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере.
В заявлении заявитель ссылается на статью 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в которой устанавливается размер государственной пошлины, которая должна быть уплачена по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) при подаче заявлений по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами о признании решений государственных органов незаконными государственная пошлина для организаций уплачивается в размере 3 000 рублей.
В заявлении ФКУ «Исправительное учреждение № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» указывает на освобождение от уплаты государственной пошлины в сумме 3 000 рублей, в связи с тем, что заявитель является казенным учреждением, ссылаясь на пункт 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 и пунктом 1.1 части 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины, освобождаются органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, казенные учреждения, редакции средств массовой информации, за исключением средств массовой информации рекламного и эротического характера, общероссийские общественные объединения, религиозные объединения, политические партии - за право использования
наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций или объединений; бюджетные учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств до 1 июля 2012 года, - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных учреждений.
В соответствии с пунктом 1 и пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются: прокуроры и иные органы, обращающиеся в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов; государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.
В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 N 5658/10 по делу N ВА73-13725/2009 при рассмотрении дел о взыскании причитающегося по гражданско- правовым договорам подразделения вневедомственной охраны должны рассматриваться не как государственные органы, а как учреждения, действующие от своего имени и в своем интересе (ст. ст. 1, 120 ГК РФ). Взыскание причитающегося по гражданско-правовому договору также не является защитой государственных и (или) общественных интересов иным органом. Поэтому подразделения вневедомственной охраны не освобождаются от уплаты государственной пошлины по указанным делам ни на основании пп. 1, ни на основании пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ. Таким образом, лица, не выполняющие при подаче иска функции государственного органа, от уплаты госпошлины при обращении в арбитражные суды не освобождаются.
ФКУ «Исправительное учреждение № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» оспаривает решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Оспариваемое решение связано с исполнением контракта, заключенного между заявителем и ООО «Орбита», а не с выполнением ФКУ «Исправительное учреждение № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» государственных или общественных функций.
Таким образом, суд приходит к выводу, о необходимости представления заявителем суду доказательств оплаты государственной пошлины или представления ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины.
Поскольку к заявлению указанные документы не приложены, то в соответствии с нормой пункта 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство является основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 126, 128, 184, 185, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере, установленном действующим законодательством или ходатайство об отсрочке, либо рассрочке уплаты государственной пошлины.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в настоящем определении, указанное заявление с прилагаемыми к нему документами арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.В.Леонов
секретарь судебного заседания Башева Екатерина Сергеевна (831) 416-62-48, факс <***>
при направлении обращений в суд ссылка на номер дела, его шифр и ФИО судьи, дату и время следующего судебного
заседания обязательна.