ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-4591/20 от 12.03.2020 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления к производству,

подготовке дела к судебному разбирательству,

назначении предварительного судебного заседания

Дело № А43-4591/2020

г. Нижний Новгород                                                                                        12 марта 2020 года

            Судья Чепурных Мария Григорьевна (вн. шифр 43-138), ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Лега» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

         о признании незаконными действий УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области в лице заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ФИО1, а также оперуполномоченного криминальной полиции ФИО2 в нарушение Приказа МВД И ФНС № 495 и № ММ 7-2-347 от 30.06.09-по предоставлению сведений на их запросы по финансово-бухгалтерской деятельности ООО «Лега» и др.организаций, а запрос недействительным и необоснованным;

         о признании действий зам.начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО1 и о/у криминальной полиции 2 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области ФИО2, как превышение должностных полномочий и вынести соответствующее решение для его проверки в порядке ст.ст. 144-145,151УПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, устранены. Заявление подано с соблюдением требований, установленных ст. ст. 125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

            Руководствуясь ч. 3 ст. 127, ст.ст. 133, 135, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Заявление принять, возбудить производство по делу.

2.Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области ФИО3, на стороне заявителя.

3.Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда на 29 апреля 2020 года на 13 часов 30 минут в помещении суда по адресу: г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 7, каб. № 235.

4.Ходатайство заявителя о запросе документов (журнал учета исходящей корреспонденции 2-го отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области) в порядке статьи 66 АПК РФ удовлетворено.

В порядке подготовки к судебному разбирательству участникам процесса необходимо заблаговременно (за пять рабочих дней до даты судебного заседания) предоставить:

ответчикам - письменные отзывы на заявлениес документальным и правовым обоснованием своих позиций по делу, журнал учета исходящей корреспонденции 2-го отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области,

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Нижегородской области ФИО3 - письменный отзыв на заявление с документальным и правовым обоснованием своей позиции по делу.

Предложить участникам процесса обеспечить явку в заседание своих представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями (представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

4.Разъяснить лицам, участвующим в деле:

- права и обязанности, предусмотренные статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ: «Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ неблагоприятные последствия. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ последствия».

5. Лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела. (п. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Участникам процесса разъясняется, что явка в предварительное судебное заседание лиц, участвующих в деле, обязательна, поскольку суд после его проведения может перейти к судебному разбирательству дела по существу. Поэтому предлагается в предварительное судебное заседание исчерпывающим образом представить все имеющиеся доказательства и окончательно сформировать свою позицию по делу.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, не позднее чем за 5 рабочих дней до судебного заседания. Под раскрытием доказательств понимается представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе и по предложению суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования и возражения. Непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам может быть расценено судом как злоупотребление процессуальными правами, что влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Суд информирует участников процесса о том, что согласно пункту 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Копия представляемого в суд документа считается надлежащим образом заверенной, если такое заверение произведено нотариусом в соответствии с нормами действующего законодательства, либо на копии каждого отдельного листа документа имеется надпись «Копия верна» и проставлена должность, фамилия, инициалы и подпись лица, изготовившего копию.

Лица, участвующие в деле, информируются о том, что они могут получить сведения о перерывах, которые могут быть объявлены судом в судебных заседаниях при рассмотрении настоящего дела, на официальном веб-сайте Арбитражного суда Нижегородской области в сети Интернет (www.nnov.arbitr.ru); на доске объявлений, расположенной на первом этаже административного здания суда.

        Судья                                                                                                               М.Г. Чепурных

Помощник судьи Пятанова Е.Н. 416-62-46; Секретарь судебного заседания Артемьев Д.А. 416-62-48; факс <***>, при обращении в суд ссылка на шифр дела, ФИО судьи, дату и время следующего судебного заседания обязательна