АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-5991/2019
г. Нижний Новгород 28 октября 2019 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Белозеровой Юлии Борисовны (шифр 26-3),
рассмотрев заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о возврате документов из материалов дела,
без вызова сторон
установил:
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 27.06.2019 общество с ограниченнойответственностью «Альбион» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника, применены правила параграфа 7 Главы IX Федерального Закона №127-ФЗ «Онесостоятельности (банкротстве)» - Банкротство застройщиков, открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1
В Арбитражный суд Нижегородской области 03.09.2019 поступило заявление конкурсного управляющего об истребовании у ПАО «Сбербанк России» документов в отношении ООО «Тосол-Синтез», а именно, выписок по каждому из когда-либо открытых и закрытых счетов с момента открытия и по настоящее время или по дату их закрытия.
В Арбитражный суд Нижегородской области от ПАО «Сбербанк России» через систему «Мой Арбитр» (https://my.arbitr.ru) поступил отзыв с приложением запрашиваемых документов - выписок по счетам ООО «Тосол-Синтез».
В судебном заседании 03.10.2019 производство по заявлению конкурсного управляющего прекращено в связи с предоставлением в суд истребуемых документов.
От ПАО «Сбербанк России» в суд поступило ходатайство о возвращении представленных в материалы дела документов в порядке пункта 3 статьи 89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев ходатайство, суд установил следующее.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 7 статьи 4 АПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Частью 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
Документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в системе автоматизации судопроизводства и приобщены к материалам дела.
В соответствии с указанными положениями законодательства представленные ПАО «Сбербанк России» документы были приобщены судом к материалам дела.
Судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего ходатайства на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.10.2019 о прекращении производства по делу подана апелляционная жалоба, которая принята к производству Первым арбитражным апелляционным судом 24.10.2019, материалы обособленного спора преданы на рассмотрение суда апелляционной инстанции.
Поскольку обособленный спор по требованию конкурсного управляющего общества с ограниченнойответственностью «Альбион», к материалам которого приобщены запрашиваемые заявителем документы, находится в производстве Первого арбитражного апелляционного суда, ходатайство ПАО «Сбербанк России» о возврате документов, поданное в Арбитражный суд Нижегородской области не может быть удовлетворено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о возврате документов из материалов дела оставить без удовлетворения.
Судья Ю.Б. Белозерова