ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-8174/13 от 21.06.2013 АС Нижегородской области

8953/2013-74594(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении встречного искового заявления
Дело № А43-8174/2013

г. Нижний Новгород

21 июня 2013 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе: судьи Боровикова Сергея Александровича (шифр 52-203),

рассмотрев встречное исковое заявление

государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский психоневрологический диспансер»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «ПКФ Термотехнолог»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Арбитражного суда Нижегородской области находится дело № А43-8174/2013 по иску общества с ограниченной ответственностью «ПКФ Термотехнолог» к ГБУЗ НО «Дзержинский психоневрологический диспансер» об обязании расторгнуть договор и взыскании 393 476,69 рублей.

14.06.2013 в Арбитражный суд Нижегородской области от ГБУЗ НО «Дзержинский психоневрологический диспансер» поступило встречное исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью «ПКФ Термотехнолог» о взыскании неустойки в сумме 30 080,14 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение


дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для его совместно рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков (пункт 2 названной статьи).

Предметом основного иска является требование о расторжении договора. Предметом встречного иска является требование о взыскании неустойки.

Поскольку при рассмотрении требований основного и встречного исков у суда возникнет необходимость устанавливать и оценивать различные обстоятельства, что в свою очередь приведет к затягиванию судебного процесса по основному исковому заявлению и, соответственно, осложнению разрешения спора, что не будет соответствовать целям эффективного правосудия, суд считает нецелесообразным рассмотрение в одном процессе первоначального и встречного исков. Указанные обстоятельства являются основанием для подачи не встречного иска, а самостоятельного.

В соответствии с пунктом 5 статьи 159 АПК РФ арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

Истец по встречному иску не обосновал причину невозможности подачи встречного иска своевременно в предварительном судебном заседании, в связи с чем его действия расцениваются судом как злоупотребление своим процессуальным правом, направленные на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

На основании изложенного, встречное исковое заявление подлежит возврату.

Согласно части 6 статьи 129 АПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке.


Возвратить ГБУЗ НО «Дзержинский психоневрологический диспансер» из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 2 000 рублей.

Руководствуясь статьями 125, 126, 132, 184-186 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский психоневрологический диспансер» (ИНН <***>, ОГРН <***>) встречное исковое заявление и приложенные к нему документы.

Возвратить государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский психоневрологический диспансер» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из Федерального бюджета уплаченную государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, по платежному поручению № 1149 от 20.05.2013, о чем выдать справку.

Судья

С.А. Боровиков



2 А43-8174/2013

3 А43-8174/2013