ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-9348/16 от 25.01.2018 АС Нижегородской области

52/2018-13730(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

Дело № А43-9348/2016

г. Нижний Новгород 25 января 2018 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе: 

судьи Боровикова Сергея Александровича (шифр дела 52-336),

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ярош П.И.,  рассмотрел в судебном заседании дело 

по иску АО «Волгаэнергосбыт» (ОГРН <***>)
к ответчику: ООО «Наш Дом» (ОГРН <***>)
о взыскании задолженности
при участии представителей:

от истца: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4  от ответчика: ФИО5, ФИО6, 

УСТАНОВИЛ:

АО «Волгаэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) обратилось в Арбитражный суд  Нижегородской области с иском к ООО «Наш Дом» (управляющая организация) о  взыскании 45 479 273,20 руб. задолженности по оплате электрической энергии за  период январь - декабрь 2015 года (с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ). 

Ответчик с иском не согласен.

Определением от 09.03.2017 производство по делу приостановлено для  проведения судебной экспертизы, порученной эксперту ООО «Аудитор»  ФИО7 

Определение от 05.12.2017 производство по делу возобновлено в связи с  поступление экспертного заключения. 

По ходатайству истца в судебное заседание вызвана эксперт ООО «Аудитор»  ФИО7, которая дала пояснения на вопросы истца в отношении  экспертного заключения. По иным вопросам эксперт попросила дополнительное  время для подготовки ответов. 

От истца поступили следующие дополнительные вопросы для эксперта:


3) В соответствии с предоставленными расчётами, заключением (стр. 5-


прошу пояснить считает ли эксперт выводы суда по делу № А43-15650/2016  противоречащими приведённым экспертом доводам, содержащимся на стр. 9  пояснений от 16.01.2018? 

Согласно части 2 статьи 55 АПК РФ лицо, которому поручено проведение  экспертизы, обязано по вызову арбитражного суда явиться в суд и дать объективное  заключение по поставленным вопросам. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может  отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть  рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо  из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае  возникновения технических неполадок при использовании технических средств  ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при  удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в  связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при  совершении иных процессуальных действий. 

С учетом необходимости вызова в судебное заседание эксперта для дачи  пояснений на вопросы истца, судебное разбирательство подлежит отложению в  порядке части 5 статьи 158 АПК РФ

Руководствуясь статьями 55, 158, 184, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отложить судебное разбирательство по делу на 14 февраля 2018 года в 13 час. 30 мин.  в помещении Арбитражного суда Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород,  Кремль, корпус 9, каб. 303. 

Вызвать в судебное заседание для дачи разъяснений по указанным вопросам  эксперта ООО «Аудитор» (<...>, П1) ФИО7 

Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с  надлежащим образом оформленными полномочиями. 

Судья С.А. Боровиков