103/2014-39728(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
http://novgorod.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Великий Новгород | Дело № А44-1124/2011 |
17 октября 2014 года
Арбитражный суд Новгородской области в составе:
судьи Лариной И.Г.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Муравьевой Д.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
ООО "Кингвуд-М" (ИНН <***>)
о правовой помощи для исполнения решения от 18.05.2012 года
при участии
от истца (заявителя): не явился
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "КИНГВУД-М" обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о производстве процессуальных действий на территории Эстонской Республики по признанию и исполнению решения Арбитражного суда Новгородской области от 18.05.2014 года, которым с общества с ограниченной ответственностью "АНВИР ГРУПП", место нахождения: 13518 Эстония, <...> в пользу общества взыскана задолженность за поставленный лесоматериал по контракту от 14.01.2009 № 14/1 в сумме 27193,00 евро и неустойки в сумме 2175,44 евро и 4000 руб. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.
В обоснование заявления заявитель ссылается на договор, заключенный между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26.01.1993 года.
В соответствии с частью 1 ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей главой, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Согласно ст. 51 Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москва 26.01.1993) рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение. Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству. Реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение. К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык
Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.
В соответствии со ст. 52 Договора от 26.01.1993 года к ходатайству о разрешении исполнения необходимо приложить:
1) заверенную судом копию решения, официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не следует из текста самого решения, а также справку о его исполнении, если решение ранее исполнялось на территории Договаривающейся Стороны;
2) документ, из которого следует, что ответчику, который не принял участие в процессе, было своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз вручено извещение о вызове в суд;
3) заверенные переводы документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
В судебное заседание заявитель, извещенный надлежащим образом, не явился.
Заявителем в порядке п. 4 ст. 51 договора к ходатайству приложены заверенные переводы требуемых документов на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.
Заверенные переводы документов, перечисленные в ст. 52 Договора от 26.01.1993 года (справка о вступлении решения в законную силу, справка об извещении ответчика и справка об исполнении решения), подлежат оплате за счет средств федерального бюджета на основании ч. 3 ст. 109 АПК РФ.
Суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство заявителя.
Учитывая, что в ст. 4 договора от 26.01.1993 года компетентным органом для взаимодействия договаривающихся сторон является Министерство юстиции РФ, документы подлежат направлению в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
Руководствуясь статьями ст.ст. 50, 51, 52 Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москва 26.01.1993), ст. 106, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство заявителя.
2. Направить документы, составленные в целях обеспечения правовой помощи по признанию и исполнению решения Арбитражного суда Новгородской области от
18.05.2012 года по делу № А44-1124/2011 в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
3. Бухгалтерии Арбитражного суда Новгородской области выплатить денежные средства в размере 1500 руб. за оформление перевода согласно выставленного счета.
Судья | И.Г. Ларина |
2 А44-1124/2011