ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А44-1976/20 от 14.04.2020 АС Новгородской области

601/2020-15077(1)





АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020 

http://novgorod.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБ ОСТАВЛЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Великий Новгород Дело № А44-1976/2020  14 апреля 2020 года 

Арбитражный суд Новгородской области в составе судьи Ильюшиной Ю.В.,

рассмотрев исковое заявление министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и  экологии Новгородской области (ИНН 5321114249, ОГРН 1075321000105) 

к обществу с ограниченной ответственностью "Межхозлес" (ИНН 5313014265,
ОГРН 1145331001584)
о взыскании 37 722 руб. 94 коп.

установил:

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской  области (далее - Министерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу  с ограниченной ответственностью "Межхозлес" (далее - Общество) о взыскании  неустойки за невыполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов по договору  аренды лесного участка от 30.07.2008 № 118 в сумме 37 722 руб. 94 коп 

Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125,

Вместе с тем, истцом не представлена досудебная претензия № 632, как и  доказательство ее направления в адрес ответчика. 

Дополнительно суд обращает внимание, что в соответствии с ч. 5. ст. 4 АПК РФ  спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение  арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по  истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если  иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел  об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на  исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел  по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о  досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его  неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. 


[A1] 2. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 125, пунктом 3 части 1 статьи 126

АПК РФ к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на  которых основаны требования. 

В нарушение указанной нормы истцом не представлены доказательства,  утверждения работ по подготовке почвы под лесные культуры будущего года в объеме  24.2 га, а также соглашение о внесении изменений в договор от30.07.2008 № 118. 

Вместе с тем, расчет требований суду не представлен.

Согласно части 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с  нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении  заявления без движения. 

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судья Ю.В. Ильюшина