ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А44-3282/12 от 11.04.2012 АС Новгородской области

517/2012-17597(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
http://novgorod.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ, ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА К

СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ И НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Великий Новгород

Дело № А44-3282/2012

11 апреля 2012 года

Арбитражный суд Новгородской области в лице судьи Самарина А.Д.,

рассмотрев исковое заявление

ФИО1, Великий Новгород

к ЗАО "Корпорация Сплав", ИНН <***>, ОГРН <***>, Великий Новгород

о признании незаконными решения, принятые на заседании 28.02.2012

установил:

При разрешении вопроса о принятии искового заявления, поданного в электронном виде, к производству арбитражного суда установлено, что оно подано с соблюдением требований, предъявляемых к его форме и содержанию статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 127, 131, 133-135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Исковое заявление ФИО1 принять, провести подготовку дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании с соблюдением правил и требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

2. Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда на 18 мая 2012 года в 14 час. 40 мин. по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 73, зал № 321 (3 этаж), тел. <***> (справочная служба), 945-040 (помощник судьи), факс <***>.

Информацию о движении дела можно получить на сайте Арбитражного суда Новгородской области http://novgorod.arbitr.ru.

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.


Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

3. Лица, участвующие в деле, вправе подать в арбитражный суд документы в электронном виде посредством заполнения форм с использованием автоматизированной системы подачи электронных документов через сайт Арбитражного суда Новгородской области http://novgorod.arbitr.ru. (ссылка «Подача документов On-line»).

4. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд обязывает

– истца представить суду в предварительное судебное заседание подлинную платежную квитанцию в подтверждение оплаты государственной пошлины по заявленному иску.

- ответчика в срок до 16.05.2012 направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, и с приложением документов, которые подтверждают доводы (или) возражения относительно иска, а также направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу.

Отзыв на заявление должен быть представлен непосредственно или направлен в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Ответчику разъясняется, что в случае если в установленный судом срок он не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обращает внимание сторон на то, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

5. Исходя из частей 3, 4, 5 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле до начала судебного разбирательства или в пределах срока, установленного судом.

В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


6. Арбитражный суд разъясняет, что дело подлежит разбирательству судьёй единолично. Однако, каждая из сторон на основании статей 19, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления вправе заявить ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний и может быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства, в том числе при каждом новом рассмотрении дела.

В случае, если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда.

7. Сторонам разъясняется право передать спор на разрешение третейского суда, заключить мировое соглашение или применить другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.

При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьёй 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

8. Арбитражный суд разъясняет, что, если лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

9. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в предварительное судебное заседание уполномоченных представителей.

Полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей подтверждаются документом, удостоверяющим личность, выпиской из решения (протокола) общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) руководителя, доверенностью и иными документами, предусмотренными статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

10. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда на 18 мая 2012 года 14 час. 50 мин. по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 73, зал № 321 (3 этаж).

Судья А.Д. Самарин



2 А44-3282/2012

3 А44-3282/2012