АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Великий Новгород | Дело № А44-3781/2010 |
Арбитражный суд Новгородской области в составе:
судьи Киселевой М.С. ,
при ведении протокола предварительного судебного заседания судьей
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению:
Общества с ограниченной ответственностью "Элегия"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области
третье лицо: Администрация Боровичского муниципального района, ТСЖ "Надежда", ООО "Геодезия", ООО "ГеоЦентр", Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Новгородской области
о признании незаконными действий
при участии
от Заявителя: ФИО1, юрисконсульта, доверенность пост. № 53 от 14.02.2010, паспорт <...> выдан Боровичским ГОВД Новгородской области от 24.04.2007;
от Управления: ФИО2,главного специалиста, доверенность пост. от 14.05.2010 № 81, паспорт <...> выдан 02.08.2002 ОВД Новгородского района; ФИО3, главного специалиста, доверенность пост. от 01.09.2010 № 191, паспорт <...> выдан 10.08.2002 УВД Великого Новгорода;
от Администрации: ФИО4, главного специалиста КУМИ, доверенность пост. от 06.03.2009 № 466/01-40, паспорт <...> выдан Боровичским ОВД 03.07.2006;
от ТСЖ «Надежда» : не явился
от ООО «Геодезия»: не явился
от ООО «Геоцентр»: не явился
от ФГУ «Земельная кадастровая палата»: ФИО5, главного технолога, доверенность пост. № 54 от 06.09.2010; паспорт <...> выдан Боровичским ГОВД Новгородской области 03.09.2004; ФИО6, заместителя директора, доверенность № 53 от 06.09.2010, паспорт <...> выдан УВД Великого Новгорода 19.08.2005;
установил:
ООО "Элегия" (далее- Общество, Заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать незаконным и обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области (далее- Управление) отменить уточнение границ земельного участка под многоквартирным жилым домом № 1 по ул. Ботаническая в городе Боровичи с кадастровым номером 53:22:020509:1, осуществленное на основании заявления ТСЖ «Надежда» и межевого плана регистрационный № 5322/101/10-912 от 09.06.2010.
Представители ТСЖ "Надежда", ООО "Геодезия", ООО "ГеоЦентр", надлежащим образом извещенные о времени и месте предварительного судебного заседания, не явились.
В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд проводит предварительное судебное заседание в отсутствии представителей ТСЖ "Надежда", ООО "Геодезия", ООО "ГеоЦентр".
Представитель Общества заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении и дополнении к заявлению. Считал, что утвержденные в 2004 году материалы инвентаризации являются обязательными в соответствии с постановлением Правительства от 12.07.2004 № 659 и утверждение границ земельного участка ТСЖ «Надежда» должно быть проведено в их соответствии.
Представители Управления требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве. Считали, что права Общества не затронуты уточненными границами, Общество является ненадлежащим истцом по данному спору.
Представитель Кадастровой палаты требования считала необоснованными и пояснила, что согласование уточнения границ с Обществом и Администрацией не требовалось, поскольку образовывался новый земельный участок под многоквартирным домом, чертеж которого выполнил геодезист с учетом установленных правил и норм. Полагала, что имеется спор о границах, который должен быть решен в отдельном производстве между Администрацией и ТСЖ «Надежда».
Представитель Администрации считал требования обоснованными по основаниям, изложенным в отзыве. Считал, что требовалось согласие Администрации при формировании земельного участка ТСЖ «Надежда», поскольку Администрация как орган местного самоуправления муниципального района уполномочена распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Указал, что постановление Администрации № 1433 от 09.06.2010, которым утверждена схема земельного участка, предварительно согласованного для строительства стоянки, постановлением кассационной инстанции признано законным.
Представители сторон, третьих лиц полагали дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда первой инстанции на октября 2010 года в час. мин. в помещении Арбитражного суда Новгородской области по адресу: Великий Новгород, ул. Михайлова, д. 42, каб. № 5, тел. (816-2) 63-43-60, факс (816-2) 63-03-33.
2.ООО «Элегия» представить в арбитражный суд копию заявления в Администрацию об утверждении схемы земельного участка (акта выбора).
3.Администрации Боровичского муниципального района представить в арбитражный суд копию судебного акта кассационной инстанции по делу об оспаривании постановления Администрации № 1433 от 09.06.2010.
Судья | М.С. Киселева |