АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБ ОТЛОЖЕНИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
Великий Новгород
Дело № А44-4916/2020
09 декабря 2021 года
Арбитражный суд Новгородской области в составе судьи И.В. Козловой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Ю. Дурандиной,
рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Бишкек Кыргызской Республики, адрес регистрации: <...>) ФИО2
об истребовании сведений,
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле, в судебное заседание своих представителей не направили,
установил:
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 29 октября 2020 года (резолютивная часть решения объявлена 27.10.2020) ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовым управляющим должника утверждена член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО» - ФИО2.
Финансовый управляющий ФИО2 05.08.2021 обратился в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением об обязании АО «Тинькофф Банк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) исполнить требование финансового управляющего совершить следующие действия:
- реализовать все имеющиеся на момент получения данного поручения финансовые инструменты Должника, в том числе акции, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги депозитарные расписки и иные финансовые инструменты) по рыночной цене;
- все денежные средства в иностранной валюте конвертировать в российский рубль по рыночному курсу на момент исполнения данного поручения;
- после реализации всех имеющихся финансовых инструментов Должника, перевести все денежные средства хранящихся на брокерских счетах по реквизитам, указанным в ходатайстве.
В случае, если Банк не реализует финансовые инструменты Должника и не перечислит вырученные денежные средства в течение месяца с момента вынесения определения арбитражного суда, взыскать с АО «Тинькофф Банк» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (в конкурсную массу Должника) 1 000,00 рублей за каждый день неисполнения судебного акта в виде судебной неустойки.
Определением Арбитражного суда Новгородской области от 11.08.2021 заявление финансового управляющего принято к производству.
От финансового управляющего 22.11.2021 поступила письменная позиция, из которой следует, что согласно поступившему ответу АО «Тинькофф Банк» № 5-2TZLLK1K1 от 29.10.2021г. доступный остаток денежных средств составляет 955,60 рублей, из которых:
— По договору № 5010773454 от 08.12.2015г. 753,49 рублей;
— По счёту № 40817810600010836047 остаток денежных средств составляет 202,11 рублей;
Кроме того, согласно представленной справке об активах Инвестора на брокерском счёте по состоянию на 26.10.2021г. по договору № 2000261095 от 04.06.2018г. числятся денежные средства в размере 381,66 рублей, из которых:
— 299,91 рублей;
— 0, 35 долларов США (24,54 рублей);
— 0,70 (57,21 рублей) Евро.
Вместе с тем, в соответствии с разделом 2 «финансовые активы» за Должником числятся активы, рыночная стоимость которых составляет 509 768,14 руб.
Таким образом, по состоянию на 26.10.2021г. на обычных и брокерских счетах Должника находится 511 105,40 рублей, из которых 509 768,14 рублей являются ценными бумагами.
Тем не менее, запрос финансового управляющего по настоящее время не исполнен. Как по горячей линии, так и в своём ответе № 5-2G2BV0GLE от 11.06.2021г. кредитное учреждение сообщает о том, что нужно заполнить пакет необходимых документов, заверить у нотариуса и отправить обратно в кредитное учреждение.
Однако ни один из нотариусов не согласился нотариально заверять подпись инвестора, так как финансовый управляющий не является инвестором.
Кроме того, ни один из нотариусов не заверяет подпись самого Должника-инвестора, так как Должник не вправе подписывать какие-либо платёжные документы.
Об указанной ситуации финансовый управляющий неоднократно сообщал в банк, но ситуация не решается уже больше трёх месяцев. Таким образом, своим бездействием кредитное учреждение воспрепятствует деятельности арбитражного управляющего.
Финансовым управляющим 24.11.2021 представлен ответ АО «Тинькофф Банк» от 23.11.2021 должнику на его требование о реализации активов с фондовой биржи, в соответствии с которым должник не может самостоятельно распоряжаться своими инвестиционными счетами, чтобы совершить какие-либо действия по счетам.
В судебное заседание 02.12.2021 лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, своих представителей не направили.
Суд в порядке статьи 163 АПК РФ объявил в судебном заседании перерыв до 09.12.2021.
От финансового управляющего 06.12.2021 поступило ходатайство об участии представителя заявителя посредством онлайн-заседания.
Представитель финансового управляющего в судебное заседание 09.12.2021 посредством веб-конференции не подключился.
Должник в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает необходимым отложить рассмотрение заявления финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления на 16 декабря 2021 года в 11 час. 30 мин. в помещении Арбитражного суда Новгородской области по адресу: Великий Новгород, ул.Большая Московская д.73, зал 225, тел. <***>, 945-093 (помощник судьи), 945-001 (секретарь судебного заседания), факс <***>, е-mail: info@novgorod.arbitr.ru.
Информацию о движении дела можно получить на сайте Арбитражного суда Новгородской области http://novgorod.arbitr.ru.
2. Обязать финансового управляющего представить суду:
- официальное письмо нотариуса об отказе в заверении подписей должника и финансового управляющего;
- документально подтвердить необходимость заверения пакета документов, указанных в заявлении от 05.08.2021 и отзыве от 22.11.2021. Представить такие документы суду;
- поручение на вывод средств по форме брокера, указанном в ответе Банка № 5-2G2BV0GLE от 11.06.2021;
- письменное обращение в АО «Тинькофф Банк» о закрытии брокерского счета (ФЗ от 22.04.1996 № 39 «О рынке ценных бумаг»;
- письменный отказ Банка о закрытии брокерского счета;
- копию договора об открытии брокерского счета, заключённого между Банком и должником.
3. В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» копии судебного акта направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Судья
И.В. Козлова