585/2017-3577(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
http://novgorod.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, НАЗНАЧЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ И СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
Великий Новгород Дело № А44-8261/2016
Арбитражный суд Новгородской области в составе О.А. Коноваловой,
ознакомившись с материалами дела по исковому заявлению публичного акционерного общества Новгородского универсального коммерческого банка «Новобанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество,
у с т а н о в и л:
публичное акционерное общество Новгородского универсального коммерческого банка «Новобанк» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 с требованиями:
- жилой дом общей площадью 34,8 кв.м, в т.ч. жилой - 29 кв.м. с хозпостройками: бревенчатым сараем, дощатым сараем, кадастровый номер 53:12:010504:04:1135/31/А, расположенный по адресу: <...> д. 14-Объект 1;
- приусадебный земельный участок площадью 1396 кв.м., кадастровый номер 53:12:010504:04, расположенный по адресу: <...> д. 14-Объект 2.
Назначить начальную продажную цену на Объект 1 - стоимостью 1182000 руб., Объект 2 - стоимостью 100 000 руб.
Определением суда от 28.11.2016 дело принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Ответчик надлежащим образом не извещен.
В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что имеется основание, предусмотренное ч. 5 ст. 227 АПК РФ, для
рассмотрения дела по общим правилам искового производства, поскольку суду необходимо выяснить дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные доказательства.
Руководствуясь ст.ст. 136-137, 184-185, 227 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Рассмотреть дело по общим правилам искового производства.
Назначить предварительное судебное заседание и рассмотрение вопроса о приостановлении производства по делу на 27 февраля 2017 года на 10 час. 30 мин. по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 73, зал № 222, тел. (8162) 94-51- 35 (справочная служба), (816-2) 94-50-58 (помощник судьи), (816-2) 94-50-01 (секретарь судебного заседания), факс <***>.
Истцу: представить решение кредитного комитета головного офиса (протокол № 65), согласно которому прекращено начисление повышенных процентов и пеней по кредитному договор; доказательства соблюдения претензионного порядка по требованию об обращении взыскания на заложенное имущество.
Ответчику: представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности.
В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.
Суд предлагает сторонам принять меры для урегулирования спора, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.
Назначить дело к судебному разбирательству 27 февраля 2017 года на 10 час. 35 мин. по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 73, зал № 222.
В соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Суд обращает внимание сторон на то, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Лица, участвующие в деле, вправе подать в арбитражный суд документы в электронном виде посредством заполнения форм заполнения формы, размещенной на сервисе «Мой Арбитр» (https://my.arbitr.ru).
Исходя из частей 3, 4, 5 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле до начала судебного разбирательства или в пределах срока, установленного судом.
В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, в том числе с нарушением срока представления
доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.
Арбитражный суд разъясняет, что дело подлежит разбирательству судьёй единолично. Однако, каждая из сторон на основании статей 19, 135 АПК РФ в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления вправе заявить ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.
Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний и может быть заявлено стороной не позднее, чем за один месяц до начала судебного разбирательства, в том числе при каждом новом рассмотрении дела.
В случае если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда.
Сторонам разъясняется право передать спор на разрешение третейского суда, заключить мировое соглашение или применить другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.
При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 АПК РФ.
Арбитражный суд разъясняет, что, если лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в предварительное судебное заседание уполномоченных представителей.
Полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей подтверждаются документом, удостоверяющим личность, выпиской из решения (протокола) общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) руководителя, доверенностью и иными документами, предусмотренными статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить с помощью сервиса «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) или на сайте Арбитражного суда Новгородской области (http://novgorod.arbitr.ru ссылка «Картотека дел»), а также по телефонам: (816- 2) 94-51-35 (справочная служба), (816-2) 94-50-58 (помощник судьи), (816-2) 94-50-01 (секретарь судебного заседания), факс <***>.
Судья О.А. Коновалова