ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-12102/14 от 20.07.2015 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о передаче дела по подсудности

город Новосибирск

«20» июля 2015 го да                                                                  Дело № А45-12102/2014

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Зюзина С.Г., при ведении протокола предварительного  судебного заседания помощником судьи Григорьевой И.М., рассматривает в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Кириллова Андрея Васильевича, г. Новосибирск, к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "Прайм", г. Новосибирск, о взыскании задолженности в размере 3000000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 83875 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1  (ОГРИП 304541009100089, далее – истец) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «Прайм» (ОГРН <***>, далее – ответчик)  о взыскании 3083875 рублей, в том числе 3000000 рублей задолженности и 83875 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании установлено, что ответчик – общество с ограниченной ответственностью «Прайм», прекратило свою деятельность в результате реорганизации в порядке присоединения 06 мая 2015 года. Правопреемником общества с  ограниченной ответственностью «Прайм» является общество с ограниченной ответственностью «КРОКУС КОМПАНИ» (ОГРН <***>), что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, сформированной по состоянию на 20 июля 2015 года.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством процессуальное правопреемство возможно  на любой стадии арбитражного процесса, суд произвел замену ответчика общества с ограниченной ответственностью «Прайм» на  надлежащего общество с ограниченной ответственностью «КРОКУС КОМПАНИ».

Пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Согласно  Выписке из ЕГРЮЛ организация ответчика зарегистрирована по адресу: 649006, <...>.

Изменения в ЕГРЮЛ внесены 06 мая  2015 года. Истец обратился с иском в арбитражный суд Новосибирской области 16 июня 2015 года. На момент обращения с настоящим иском в арбитражный суд Новосибирской области истец должен был проверить сведения об ответчике, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Рассмотрев материалы дела, проверив обстоятельства дела в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к выводу о том, что дело подлежит передаче на рассмотрение другому суду.

Поскольку на момент подачи иска (16.06.2015 года) ООО «Прайм» уже прекратило свою деятельность и в порядке правопреемства ответчиком по делу являлось ООО «КРОКУС КОМПАНИ», суд приходит к выводу, что дело было принято к производству с нарушением общего правила о подсудности – по месту нахождения ответчика.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде было установлено, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь статьями 37,  39, 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Произвести замену ответчика общества с ограниченной ответственностью «Прайм» на общество с ограниченной ответственностью «КРОКУС КОМПАНИ» в порядке процессуального правопреемства.

Передать дело № А45-12102/2015 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «КРОКУС КОМПАНИ» на рассмотрение Арбитражного суда Алтайского края (656015 Барнаул, проспект Ленина, 76).

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия.

Дело и определение направить в Арбитражный суд Алтайского края после  истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Судья                                                                                                               С.Г. Зюзин