196/2015-93403(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Новосибирск Дело № А45-12116/2015
"07" июля 2015 года
Судья Мануйлов В.П.
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Нефролайн-Новосибирск»
о приостановлении действия оспариваемого акта
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Нефролайн- Новосибирск»
к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Новосибирской области
о признании незаконными акта и предписания
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Нефролайн-Новосибирск»
обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Новосибирской области с заявлением о признании незаконными акта № 05-08-30 комплексной проверки от 05 июня 2015 года и предписания № 2144-05 от 08 июня 2015 года.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель указывает на то, что непринятие судом обеспечительных мер может нарушить баланс интересов заявителя и третьих лиц, публичных интересов, поскольку приведет к невоз- можности оказания медицинских услуг.
При этом заявитель указывает на то, что основным видом деятельно- сти заявителя в данный период является заместительная почечная терапия в виде программного гемодиализа в рамках программы обязательного медицинского страхования.
Суд, рассмотрев и проверив представленные материалы, исходя из харак- тера и обстоятельств дела, оснований, изложенных заявителем в обоснование заявленных требований и предмета спора, считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.3 ст.199 АПК РФ арбитражный суд может приоста- новить действие оспариваемого акта, решения. Указанная мера имеет це-
лью уменьшить негативные последствия действия ненормативного акта. Ходатайство о приостановлении действия акта рассматривается арбитраж- ным судом по правилам главы 8 АПК РФ.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). В ча- сти 2 названной статьи указано, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может за- труднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причи- нить значительный ущерб заявителю.
В целях уменьшения негативных последствий действия ненормативного акта, предотвращения причинения ущерба имущественным интересам заявителя, а также недопущения возможных затруднений или неисполнения судебного акта по данному делу в будущем, арбитражный суд находит возможным применить обеспечительные меры в виде приостановления действия предписания № 2144-05 от 08.06.2015.
При этом суд исходит из того, что непринятие заявленной обеспечитель- ной меры сделает невозможным (затруднит) исполнение судебного акта в слу- чае удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 90, 184, 199 п. 3 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Приостановить действие предписания № 2144-05 от 08.06.2015.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.
СУДЬЯ В.П. Мануйлов