ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-16257/2021 от 07.09.2021 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Новосибирск Дело № А45-16257/2021

07 сентября 2021 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Пащенко Е.В., ознакомившись с ходатайством финансового управляющего ФИО1 об истребовании из Отдела ЗАГС Центрального округа г.Новосибирска сведений в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <...>, ИНН <***>),

установил:

31.08.2021 определением Арбитражного суда Новосибирской области в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1.

31.08.2021 Арбитражный суд Новосибирской области поступило ходатайство финансового управляющего (в электронном виде) об истребовании из Отдела ЗАГС Центрального округа г.Новосибирска сведений о должнике.

Арбитражный суд, изучив представленные финансовым управляющим документы, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с п. 1 ст. 20.3 Федерального закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

В соответствии с ч. 4 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Арбитражный суд учитывает, что истребуемые документы необходимы для целей процедуры банкротства ФИО2, в связи с чем, считает ходатайство финансового управляющего об истребовании документов подлежащим частичному удовлетворению.

Сведения об установлении (прекращении) опеки/попечительства в распоряжении органов ЗАГС отсутствуют, в связи с чем, в данной части ходатайство удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Истребовать из Отдела ЗАГС Центрального округа г.Новосибирска (630091, <...>) следующие сведения в отношении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Александровское Александровского района Томской области, адрес: 630132, <...>, ИНН <***>):

? о заключении (расторжении) брака;

? о наличии несовершеннолетних детей;

? об установлении отцовства;

? о смене фамилии, имени или отчества должника.

Сведения (документы) представить финансовому управляющему ФИО1 по адресу: 196084, Санкт-Петербург, а/я 143.

В удовлетворении остальной части ходатайства отказать.

Суд разъясняет, что в случае невозможности представить доказательства, в том числе в установленный судом срок, лицо от которого истребуются доказательства обязано известить об этом арбитражный суд с указанием причин, по которым невозможно представить истребуемые документы в пятидневный срок со дня получения определения об истребовании доказательств.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по неуважительным причинам либо неизвещение суда о невозможности представить доказательства вообще или в установленный срок, на лицо, допустившее указанные нарушения, арбитражным судом налагается штраф в порядке и размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в течение четырнадцати дней со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья

Е.В. Пащенко