АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления
г. Новосибирск
24 октября 2018 года Дело №А45-19407/2018
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Абаимовой Т.В., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 19.07.2018 по делу №А45-19407/2018 по делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз», Новосибирская область
к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г. Кемерово
об отмене решения №24-10-60-25 от 14.06.2018 и постановления №А60-24-10/25ЮЛ от 23.05.2018 в части назначения административного штрафа в размере, превышающем 100 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Новосибирской области обратилось общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» (далее - заявитель, общество, ООО «Новосибирскоблгаз») с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - заинтересованное лицо, управление, Ростехнадзор) о признании незаконным и отмене решения №24-10-60-25 от 14.06.2018 и постановления №А60-24-10/25ЮЛ от 23.05.2018 в части назначения административного штрафа в размере, превышающем 100 000 рублей.
Решением от 19.07.2018 Арбитражного суда Новосибирской области по делу №А45-19407/2018 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2018 решение от 19.07.2018 Арбитражного суда Новосибирской области по делу №А45-19407/2018 оставлено без изменения.
16 октября 2018 общество с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 19.07.2018 по делу №А45-19407/2018, вынесенному по результатам рассмотрения заявления об оспаривании постановления № А60-24-10/25ЮЛ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), вынесенного 23.05.2018, вынесенного Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Данное заявление в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 324 АПК РФ арбитражный суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения лишь в том случае, если по результатам рассмотрения дела выдавался исполнительный лист.
Из решения Арбитражного суда Новосибирской области от 19.07.2018 по делу № А45-19407/2018 следует, что предметом судебного рассмотрения являлось не заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности, а в соответствии с параграфом 2 главы 25 АПК РФ, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
По результатам рассмотрения спора по существу арбитражным судом принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Поскольку заявление ООО «Новосибирскоблгаз» о рассрочке исполнения решения суда в соответствии с АПК РФ не может быть рассмотрено судом, заявление следует возвратить заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно суд разъясняет заявителю, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31.5. КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа может быть применена органом либо должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении.
Так как постановление № А60-24-10/25ЮЛ от по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 11 статьи 19.5 КоАП РФ, вынесено 23.05.2018 Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, следовательно, рассмотрение вопроса о возможности предоставления рассрочки (отсрочки) по оплате административного штрафа по указанному постановлению относится к компетенции Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Новосибирскоблгаз» о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 19.07.2018 по делу № А45-19407/2018 возвратить.
Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) в течении месяца со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья Т.В. Абаимова