314/2010-105058(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6
e-mail: info@arbitr-nso.ru, официальный сайт: http://novosib.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | |
об отказе в удовлетворении ходатайства | |
г. Новосибирск | Дело № А45-237/2010 |
22 июля 2010 года |
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Кладовой Л.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Кладовой Л.А.
рассмотрев ходатайство временного управляющего ЗАО «ОЛДВИ» ФИО1
об обязании ЗАО «ОЛДВИ» заключить договор на проведение аудиторской проверки документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника за период 2008, 2009, 2010 года с условием обязательного согласования кандидатуры индивидуального аудитора, либо аудиторской организации с временным управляющим,
без вызова лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 19 марта 2010 года в отношении закрытого акционерного общества «ОЛДВИ» (630132, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1.
Объявление о введении в отношении должника – закрытого акционерного общества «ОЛДВИ», процедуры банкротства – наблюдения, опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 68 от 17 апреля 2010.
20 июля 2010 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступило ходатайство временного управляющего ЗАО «ОЛДВИ» ФИО1 об обязании ЗАО «ОЛДВИ» заключить договор на проведение аудиторской проверки документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника за период 2008, 2009, 2010 года с условием обязательного согласования кандидатуры индивидуального аудитора, либо аудиторской организации с временным управляющим.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его не подлежащим удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий обязан проводить анализ финансового состояния должника.
В соответствии с положениями статьи 70 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Если в соответствии с законодательством Российской Федерации ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности должника подлежат обязательному аудиту, анализ финансового состояния проводится на основании документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором.
При отсутствии документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором, в том числе в связи с неисполнением должником обязанности по проведению обязательного аудита, временный управляющий для проведения анализа финансового состояния должника привлекает аудитора, оплата услуг которого осуществляется за счет средств должника.
Соответственно, на основании положений статьи 70 Закона о банкротстве, обязанность по привлечению аудитора для проведения анализа финансового анализа состояния должника возлагается на временного управляющего, а не на должника.
Кроме того, законом о банкротстве не предусмотрено обращение временного управляющего с ходатайством об обязании должника провести аудиторскую проверку.
Ходатайство об обязании кого-либо совершить определенные действия, может быть заявлено как обеспечительная мера в соответствии со ст.90, 91 АПК РФ, ст.46 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с оплатой государственной пошлины.
Таким образом, отсутствуют правовые основания для удовлетворения ходатайства временного управляющего ФИО1 об обязании ЗАО «ОЛДВИ» заключить договор на проведение аудиторской проверки документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника за период 2008, 2009, 2010 года с условием обязательного согласования кандидатуры индивидуального аудитора, либо аудиторской организации с временным управляющим.
Руководствуясь статьей 70 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать временному управляющему ЗАО «ОЛДВИ» ФИО1 в удовлетворении ходатайства об обязании ЗАО «ОЛДВИ»
заключить договор на проведение аудиторской проверки документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника за период 2008, 2009, 2010 года с условием обязательного согласования кандидатуры индивидуального аудитора, либо аудиторской организации с временным управляющим.
Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд
Судья | Л.А. Кладова |
2 А45-237/2010
3 А45-237/2010
4 А45-237/2010