ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-30094/18 от 20.08.2018 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа

г. Новосибирск Дело № А45-30094/2018

20 августа 2018 года

Судья Арбитражного суда Новосибирской области Васютина О.М., ознакомившись с заявлением взыскателя Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заельцовском районе г. Новосибирска

к должнику – обществу с ограниченной ответственностью «Юридическая практика» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по финансовой санкции за июнь 2017 г. в размере 500 рублей по требованию № 064S01180007936,-

установил:

Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заельцовском районе г. Новосибирска обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с должника задолженности по финансовой санкции в размере 500 рублей по требованию № 064S01180007936 за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М «дополняющая») за июнь 2017 года, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случаях, если из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве (пункт 3 части 3 статьи 229.4 АПК РФ).

Рассматриваемое заявление основано на требовании о взыскании штрафной санкции, наложенной на должника в порядке Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ).

При рассмотрении споров, связанных с привлечением страхователя к ответственности по данной статье, следует учитывать, что статьей 15 Закона № 27-ФЗ страхователю предоставлено право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом.

Согласно пункту 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н, в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

Из представленных документов следует, что 11.07.2017 (своевременно) обществом представлена отчетность по форме СЗВ-М (исходная) за июнь 2017 года.

14.11.2017 года обществом представлена дополняющая форма СЗВ-М на 1 застрахованное лицо, сведения о котором ранее не представлялось.

Поскольку (в отсутствие доказательств иного) общество с ограниченной ответственностью «Юридическая практика» самостоятельно обнаружило ошибки в сведениях, предоставленных за июнь 2017 года по «исходной» форме СЗВ-М и устранило эти ошибки, посредством направления «дополняющей» формы СЗВ-М до момента выявления таких ошибок УПФ, правомерность применения санкций, предусмотренных статьей 17 Закона № 27-ФЗ, не может считаться бесспорной, наличие спора о праве исключает возможность применения норм о приказном производстве.

Заявление пенсионного фонда не содержит пояснений об обстоятельствах, связанных с представлением обществом с ограниченной ответственностью «Юридическая практика» дополнительных сведений относительно первоначально поданных сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за спорный период, а именно: являлось ли такое представление дополнительных сведений самостоятельным выявлением обществом ошибки или было вызвано исправлением ошибки, выявленной пенсионным фондом.

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2018 по делу № А67-10673/2017, постановление АС ЗСО от 23.03.2018, определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2018 года № 304-КГ18-9112).

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, указанным в части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа, часть 4 статьи 127.1 АПК РФ (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.

Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Руководствуясь статьями 184, 185 и 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Новосибирской области

определил:

отказать в принятии заявления Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственной учреждение) в Заельцовском районе г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью «Юридическая практика» о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по финансовой санкции за июнь 2017 г. в размере 500 рублей по требованию № 064S01180007936.

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Жалоба подается через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья

О.М. Васютина