ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-4123/13 от 24.04.2013 АС Новосибирской области

62/2013-51813(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Новосибирск

Дело № А45-4123/2013

Изготовлено в полном объеме 24 апреля 2013 года
Резолютивная часть объявлена 24 апреля 2013 года

Арбитражный суд в составе судьи Хлоповой А.Г., исполняющей обязанности председателя 8-го судебного состава коллегии по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений (в связи с нахождением в очередном отпуске Кладовой Л.А.), при ведении протокола помощником судьи Зюзина С.Г. Григорьевой И.М. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении по адресу г.Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, кабинет 532,

заявление Общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис" об отводе судьи Зюзина Сергея Геннадьевича, рассматривающего дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис" к Закрытому акционерному обществу «Экран-Энергия» о взыскании убытков,

при участии представителей истца Плахина А.В. (доверенность от 09.01.2013, паспорт), Ярцева А.А. (директор, решение общего собрания участников), представителя ответчика Синьковской Ю.Ю. (доверенность №1 от 01.01.2013, паспорт),

установил:

при рассмотрении дела в предварительном судебном заседании 24.04.2013 Общество с ограниченной ответственностью


"ЭлектроКонтактСервис" в лице его представителя заявило об отводе судьи Зюзина Сергея Геннадьевича.

Мотивируя отвод, в судебном заседании при рассмотрении отвода, представитель Общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис" Ярцев А.А. заявил, что лично к Зюзину С.Г. у него претензий нет, а он в целом не доверяет Арбитражному суду Новосибирской области, судьями которого неоднократно принимались взаимоисключающие решения не в пользу Общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис", выступающего стороной по рассмотренным 15 делам, указал на коррупцию в суде.

В связи с недоверием Арбитражному суду Новосибирской области Обществом с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис" заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела с участием арбитражных заседателей, в удовлетворении которого судом отказано, что и вызвало заявление об отводе судьи.

Представитель Закрытого акционерного общества «Экран-Энергия» полагает, что отсутствуют основания для отвода судьи, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроКонтактСервис" об отводе судьи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, при этом исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности.

Возможность привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению дела предусмотрена статьей 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству стороны в связи с особой сложностью


дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно содержать обоснование особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний и может быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства, в том числе при каждом новом рассмотрении дела.

Судья Зюзин С.Г., при рассмотрении дела, в том числе – при рассмотрении ходатайства о привлечении арбитражных заседателей, независим, подчиняется только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.

Из протокола предварительного судебного заседания усматривается, что судья не оставил без рассмотрения ходатайство о привлечении арбитражных заседателей, в удовлетворении ходатайства отказал.

Указанные процессуальные действия совершены в рамках Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не свидетельствуют о наличии у судьи Зюзина С.Г. личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, наличии иных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи.

Иные основания, препятствующие судье Зюзину С.Г. к участию в рассмотрении дела, заявителем не приведены и материалами дела не подтверждаются.

Руководствуясь статьей 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:


отказать в удовлетворении заявления об отводе судьи Зюзина Сергея Геннадьевича.

И.о. председателя 8 судебного состава

А.Г.Хлопова

коллегии по спорам, возникающим

из гражданских правоотношений



2 А45-4123/2013

3 А45-4123/2013

4 А45-4123/2013