100044/2016-98230(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного заседания
г. Новосибирск
Ничегоряевой О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Васькович О.С., рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО «СибПромСтрой» Генданраих О.В. о взыскании с бывшего руководителя Ярославцева Олега Михайловича убытков в размере 14 242 510 руб. 00 коп., причиненных при осуществлении полномочий руководителя должника – общества с ограниченной ответственностью «СибПромСтрой» (630018, г. Новосибирск, ул. Станционная, д.32, корп.27, оф.9; ИНН 5404455595, ОГРН 1125476027126),
при участии в судебном заседании: представителя ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска – Карпова Михаила Сергеевича (доверенность от 29.03.2016, паспорт), ответчика – Ярославцева Олега Михайловича (паспорт) – лично,
установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.09.2015 должник – ООО «СибПромСтрой» признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Генданраих Олег Викторович.
Конкурсный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о взыскании с бывшего руководителя ООО «СибПромСтрой» ФИО2 убытков в размере 14 201 510 руб.
Конкурсный управляющий в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с
чем, заявление рассматривается по правилам статей 123, 156 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, в его отсутствие.
Конкурсный управляющий во исполнение определения арбитражного
суда от 20.04.2016 представил в судебном заседании 24.06.2016 документы,
полученные от временного управляющего.
Ответчик пояснил, что не было возможности ознакомиться с
документами, указал, что временному управляющему были переданы все
имеющееся документы общества, электронная база 1С, в организации не
было постоянного бухгалтера.
Суд, проверив документы, представленные для обозрения, установил,
что среди них находятся учредительные и различные бухгалтерские
документы за 2012-2014 года, в том числе,
- счета-фактуры от контрагентов за 2012, 2013, 2014; - счета-фактуры от должника на предварительную оплату;
- договоры за 2012 -2013, где должник является стороной по договорам
в качестве заказчика, подрядчика, покупателя;
- книги покупок, книги продаж за 2012, 2013 года;
- акты о приемке выполненных работ за 2012, 2014, где должник
является заказчиком по договорам;
- квитанции к приходным кассовым ордерам;
- расшифровки к кассовым чекам;
- товарные чеки по оплате за различные материалы;
- квитанции о зачислении от ФИО2 денежных средств на
счет должника, в том числе, как возврат подотчета, оплаты комиссии и др.;
- платежные поручения об оплате счетов,
- товарные накладные;
- квитанции от третьих лиц – возврат подотчета на счет;
-акты сверки взаимных расчетов за 2012-2014 с контрагентами;
- бухгалтерская, налоговая, статистическая отчетность за 2012, 2013;
- переписка, и другие документы, в том числе, составленные временным управляющим в процедуре наблюдения.
Таким образом, в представленных документах имеются также и документы, подтверждающие расходование (оприходование) наличных денежных средств, снятых с картсчетов должника.
При этом, документы находятся в коробке в хаотичном состоянии, никак не систематизированы.
Суд приходит к выводу, что конкурсным управляющим работа по систематизации, изучению, анализу данных документов должника не производилась, в том числе не сопоставлялись суммы по периодам, снятые с картсчета должника и имеющимися документами, подтверждающими расходование денежных средств.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Арбитражный управляющий обязан при проведении любой процедуры банкротства анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника (п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве).
С даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника (п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве).
Учитывая, что бывшим руководителем документация передана конкурсному управляющему, на последнем лежит обязанность её проанализировать, соотнести с деятельностью, которую осуществляла организация. При необходимости конкурсный управляющий вправе привлечь
специалиста для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
Бывший руководитель ФИО2 также пояснил, что у общества кроме расчетных счетов к ним были открыты картсчета, по которым банком при снятии денег с корпоративной карты удерживались комиссии, поэтому фактически денежных средств в кассу вносилось меньше, чем следует по расчетному счету.
В связи с вышеуказанными нормами права, обстоятельствами дела, суд полагает, что в данном случае процессуальное бремя доказывания необоснованности расходования денежных средств необходимо отнести на конкурсного управляющего, поскольку руководитель передал все документы и в установленном законом порядке лишен возможности подтвердить свою правовую позицию и у него отсутствует процессуальная обязанность знакомиться с данными документами.
На основании изложенного, суд считает необходимым судебное заседание отложить для представления дополнительных доказательств.
Руководствуясь статьями 7-9, 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Новосибирской области
О П Р Е Д Е Л И Л:
Информацию о движении дела, о времени и месте судебных заседаний заинтересованные лица могут узнать также самостоятельно на официальном сайте Арбитражного суда Новосибирской области: http://novosib.arbitr.ru.
Судья О.Н.Ничегоряева