АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии заявления о признании
должника несостоятельным (банкротом)
г. Новосибирск
29 декабря 2018 года Дело № А45-47257/2018
Судья Арбитражного суда Новосибирской области Ничегоряева О.Н. ознакомившись с заявлением ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Новосибирск, зарегистрирован по адресу: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом) и приложенными к заявлению документами,
без вызова лиц, участвующих в деле,
установил:
25.12.2018 в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием задолженности в размере 699 212 руб. 06 коп.
Как следует из заявления, у должника на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, орган опеки и попечительства при Администрации Октябрьского района г. Новосибирска, поскольку решение по спору может повлиять на права и обязанности несовершеннолетнего ребенка.
Должником указана саморегулируемая организация – Некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса», из числа членов которой подлежит избранию кандидатура арбитражного управляющего для утверждения в настоящем деле о несостоятельности (банкротстве).
Заявление должника подано с учетом подсудности, с соблюдением требований статей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьёй 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» обоснованность заявления о признании должника банкротом подлежит рассмотрению в судебном заседании.
Руководствуясь пунктами 2-4 статьи 42, пунктами 1-2 статьи 48, статьей 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Принять заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Новосибирск, зарегистрирован по адресу: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом), возбудить производство по делу.
2.Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом на 13 февраля 2019 года в 10 часов 30 минут, которое состоится в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: 630102, <...>, кабинет 715 (тел. <***>).
3.Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, орган опеки и попечительства при Администрации Октябрьского района г. Новосибирска.
4.Органу опеки и попечительства при Администрации Октябрьского района г. Новосибирска: представить отзыв, акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина должника и его семьи.
5.Заявителю: направить в адрес третьего лица копию заявления с приложением документов, доказательства направления представить в суд.
6.Разъяснить должнику, что если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротства гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина, освобождение гражданина от обязательств по результатам проведения процедур банкротства не допускается (пункт 3, 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
7.Заявленной должником саморегулируемой организации – Некоммерческому партнерству «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» представить в арбитражный суд и должнику сведения о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения в качестве финансового управляющего в данном деле, информацию о соответствии указанной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
8.Явка должника в заседание суда обязательна. Полномочия представителей должны быть оформлены в соответствии с требованиями статей 59-62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
Судом разъясняется, что в соответствии с п.6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждению производства по делу, а также лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, решение, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.
По ходатайству указанных лиц копии определения и решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Информацию о движении дела, о времени и месте судебных заседаний заинтересованные лица могут узнать также самостоятельно на официальном сайте Арбитражного суда Новосибирской области: http://novosib.arbitr.ru.
Лица, участвующие деле и в процессе по делу о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд предусмотренные настоящим Федеральным законом документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Судья О.Н. Ничегоряева