ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-8906/16 от 14.12.2016 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного заседания

г. Новосибирск

14 декабря 2016 года Дело № А45-8906/2016

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Бычковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Орловой М.В., рассмотрев в судебном заседании заявление временного управляющего ФИО1 об истребовании документов, по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Единое», установил:

06.05.2016 возбуждено производство по делу о банкротстве.

06.06.2016 (объявлена резолютивная часть определения), 07.06.2016 (определение суда изготовлено в полном объеме), в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО1. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 10.10.2016 в 13 часов 30 минут.

Информация о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликована в газете «Коммерсантъ» 18.06.2016.

30.08.2016 в суд (в электронном виде) в суд поступило заявление временного управляющего должника ФИО1 об истребовании у Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области копий (заверенных надлежащим образом) документов статистической отчетности, предусмотренных действующим законодательством, которые предоставлялись должником за последние три года, в том числе сведений о сборе урожая.

01.09.2016 определением суда заявление было оставлено без движения до 30.09.2016.

Заявитель устранил обстоятельства, послужившие оставлению заявления без движения. Судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 15.11.2016.

10.10.2016 (объявлена резолютивная часть решения), 14.10.2016 (решение суда изготовлено в полном объеме), должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1 Судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства назначено на 03.04.2017 в 14 часов 30 минут.

Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании 15.11.2016 заявленные требования поддержал в полном объеме.

Управляющий в заявлении об истребовании документов указал, что до настоящего времени, руководитель должника ФИО2 не передал управляющему перечень имущества должника, в том числе имущественных прав и обязательств, с приложением копий правоустанавливающих документов, копии бухгалтерской и иной документации, отражающей экономическую деятельность должника за три года, предшествующие введению наблюдения; единственным источником информации о должнике, в настоящий момент, являются ответы регистрирующих и контролирующих органов на запросы временного управляющего; согласно единому государственному реестру юридических лиц, основным видом деятельности должника является выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Также в заявлении управляющий указал, что для целей сбора документов, необходимых для проведения финансового анализа состояния должника, временный управляющий обратился в Территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации по Новосибирской области с запросом о предоставлении документов статистической отчетности, предусмотренной действующим законодательством, которые предоставлялись должником за последние три года, в том числе сведения о сборе урожая; письмом № 10-06/93 от 06.08.2016 Новосибирскстат отказал в предоставлении запрашиваемой информации.

Как следует из ответа РОССТАТ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области от 06.08.2016 № 10-06/93, Новосибирскстат являясь субъектом официального статистического учета, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Федеральным законом от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и иными нормативными актами, регулирующими общественные отношения, возникающие при осуществлении официального статистического учета.

В силу пункта 2 статьи 9 ФЗ от 29.11.2007 № 282-ФЗ субъекты официального статистического учета не вправе предоставлять федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным служащим, должностным лицам, другим физическим и юридическим лицам первичные статистические данные, являющиеся информацией ограниченного доступа, для использования этих данных в иных, не связанных с формированием официальной статистической информации, целях.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области также в ответе на запрос временного управляющего указал, что первичные статистические данные, полученные от респондентов и являющиеся информацией ограниченного доступа, не могут быть использованы для контрольных, фискальных и иных управленческих целей, а формы федерального статистического наблюдения, содержащиеся первичные статистические данные, служить документированным основанием для этих целей.

Конкурсный управляющий не обосновал норму права, на основании которой Территориальное управление вправе предоставлять отчетность (судебная практика); а также не представил доказательства истребования этих сведений и документов от руководителя должника в установленном законом порядке формой № 29, доказательства уклонения руководителя должника от представления данной информации об имуществе должника.

15.11.2016 судебное заседание было отложено на 14.12.2016. Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области РОССТАТ предлагалось представить в суд отзыв, в котором пояснить, являются ли представленные формы № 29 информацией об имуществе должника, в какие органы она также представляется, имеется ли такая информация об имуществе должника, сдавалась ли должником отчетность по форме № 29, уважительность причины не представления информации, пояснения о невозможности представления отчетности суду. Конкурсному управляющему было предложено представить в суд норму права, на основании которой Территориальное управление вправе предоставлять отчетность (судебную практику); доказательства истребования сведений и документов от руководителя должника в установленном законом порядке формой № 29, доказательства уклонения руководителем должника от представления информации об имуществе должника. Руководителю должника предлагалось представить в суд пояснения о том, составлялась ли отчетность, сдавалась ли отчетность, истребовалась ли конкурсным управляющим от руководителя должника, уважительность причин не передачи конкурсному управляющему отчетности.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В целях всестороннего и полного исследования материалов дела, для принятия по делу законного и обоснованного судебного акта, представления дополнительных документов, суд приходит к выводу о наличии оснований для отложения судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления на 01.02.2017 в 10 часов 00 минут по адресу: <...>, каб.709.

2.Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области РОССТАТ повторно предложить представить в суд заблаговременно за пять дней до судебного заседания отзыв, в котором пояснить, являются ли представленные формы № 29 информацией об имуществе должника, в какие органы она также представляется, имеется ли такая информация об имуществе должника, сдавалась ли должником отчетность по форме № 29, уважительность причины не представления информации, пояснения о невозможности представления отчетности суду.

3.Конкурсному управляющему повторно предложить представить в суд заблаговременно за пять дней до судебного заседания норму права, на основании которой Территориальное управление вправе предоставлять отчетность (судебную практику); доказательства истребования сведений и документов от руководителя должника в установленном законом порядке формой № 29, доказательства уклонения руководителем должника от представления информации об имуществе должника.

4.Руководителю должника повторно предложить представить в суд заблаговременно за пять дней до судебного заседания пояснения о том, составлялась ли отчетность, сдавалась ли отчетность, истребовалась ли конкурсным управляющим от руководителя должника, уважительность причин не передачи конкурсному управляющему отчетности.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по следующему адресу: http://novosib.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://kad.arbitr.ru. Подать документы в электронном виде возможно посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (my.arbitr.ru).

  Судья О.Г. Бычкова