ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-9049/10 от 24.05.2010 АС Новосибирской области

67/2010-80095(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, дом 6
http://novosib.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

дело № А45-9049/2010

24 мая 2010 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.

при ведении протокола предварительного судебного заседания судьёй Поляковой В.А. рассмотрев в предварительном судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «СБК» (город Новосибирск)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (город Новосибирск)

о признании незаконными решения и предписания

при участии представителей

заявителя: ФИО1 по доверенности от 24.03.2010, паспорт <...>

заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 15.04.2010, служебное удостоверение № 3536 выдано 12.04.2010

установил

Общество с ограниченной ответственностью «СБК» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 09.04.2010 и предписания от 09.04.2010.

Оспариваемым решением общество признано нарушившим подпункты 2 и 20 пункта 3 статьи 5, пункт 7 статьи 5, пункт 1 статьи 28 федерального закона «О рекламе». Обществу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

Антимонопольный орган посчитал, что рекламная информация, распространённая на радиостанции «Юмор-FM 88,7» в городе Новосибирске в ноябре 2009 года следующего содержания:

«Спонсор хорошей погоды – общество с ограниченной ответственностью «Сибирские брокеры и консультанты»... Реклама от спонсора.

О, привет! Ты не мог бы мне на завтра одолжить машину?

А что случилось?

Да после ДТП машину в ремонт сдал, а машина сильно нужна!

Так ты что, не у брокеров страховался? Они тебе бы и с выплатой помогли, и подменный автомобиль предоставили!

Новая услуга в компании «Сибирские брокеры и консультанты» - «подменный автомобиль». Красный проспект, 184, телефон <***>. СБК - «Страховой брокер»!»

является ненадлежащей, поскольку:

1) содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках

рекламируемой услуги (подпункт 2 пункта 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе»);

2) содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе (продавце)

рекламируемой услуги (подпункт 20 пункта 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе»);

3) не содержит часть существенной информации о рекламируемой услуге, в связи с чем

искажается смысл информации, вводятся в заблуждение потребители рекламы (пункт 7

статьи 5 федерального закона «О рекламе»);

4) не содержит наименование лица, оказывающего эти услуги (пункт 1 статьи 28

федерального закона «О рекламе»).


Согласно тексту оспариваемого решения антимонопольным органом было установлено следующее.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в ноябре 2009 года в порядке проверки соблюдения требований федерального закона «О рекламе» при трансляции рекламной информации на радиостанциях в городе Новосибирске была запрошена запись эфира радиостанции «Юмор FM 88.7» за 06.11.2009.

В результате проверки записи было установлено, что в течение суток 06.11.2009 в эфире транслировался звуковой ролик следующего содержания:

«Реклама от спонсора.

О привет. Ты не мог бы мне на завтра одолжить машину?

А что случилось?

Да после ДТП машину в ремонт сдал, а машина сильно нужна.

Так ты что не у брокеров страховался? Они бы тебе и с выплатой помогли, и подменный автомобиль предоставили.

Новая услуга в компании «Сибирские брокеры и консультанты» - «подменный автомобиль». Красный проспект, 184 телефон: <***> СБК «Страховой брокер».

Данный ролик транслировался после прогноза погоды. Перед прогнозом погоды озвучивалась информация следующего содержания: «Спонсор хорошей погоды – общество с ограниченной ответственностью «Сибирские брокеры и консультанты».

Данная информация признана антимонопольным органом рекламой, поскольку отвечает всем требованиям определения рекламы: распространена в эфире радиостанции, адресована неопределённому кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования - услуге «подменный автомобиль», оказываемой компанией «Сибирские брокеры и консультанты».

15.01.2009 между обществом с ограниченной ответственностью «СБК» (агент) и обществом с ограниченной ответственностью Страховая брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» (принципал) был заключён договор. По условиям договора принципал поручает, а агент обязуется за предусмотренное договором вознаграждение совершать от своего имени, но за счёт принципала сделки с третьими лицами по информационно-рекламному обслуживанию принципала, в том числе по подготовке, организации и проведении рекламной компании принципала.

Согласно пункту 2.1 договора агент принимает на себя следующие обязательства: по поручению принципала осуществлять самостоятельно или путём заключения сделок с третьими лицами на выполнение работ (оказание услуги) в соответствии с условиями, согласованными с принципалом, и за нарушение этих условий нести ответственность, предусмотренную настоящим договором. Принципал несёт полную ответственность за содержание предоставленных агенту материалов. Содержание материала должно соответствовать действующему законодательству.

Согласно приложению № 1 о согласовании рекламных материалов к агентскому договору общество с ограниченной ответственностью Страховая брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» согласовало текст ролика, идентичный рекламируемому. В текст была включена фразу «подробности на sbk-nsk.ru и в офисах компании». При этом, в соответствии с заявкой на производство аудио рекламы от 20.10.2009 (к договору НС-К-27/01-09/37) общество с ограниченной ответственностью «СБК» согласовало текст рекламы без фразы «подробности на sbk-nsk.ru и в офисах компании», тем самым изменило содержание рекламы, исключив часть существенной информации.

Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (статья 3 федерального закона «О рекламе»).

Следовательно, как посчитал антимонопольный орган, рекламодателем является общество с ограниченной ответственностью «СБК» как лицо, определившее содержание рекламы, фактически транслируемой на радиостанции.

По правилу статьи 4 федерального закона «О защите конкуренции» финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.


Финансовая организация - хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, в том числе - страховщик, страховой брокер, профессиональный участник рынка ценных бумаг.

В соответствии с лицензией СБ-Ю № 4054 54 на осуществление страховой брокерской деятельности общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» является страховым брокером, следовательно, как посчитал антимонопольный орган, финансовой организацией.

Предметом договора об оказании страховых брокерских услуг является оказание брокером в целях осуществления наиболее эффективной защиты имущественных интересов заказчика услуг по организации страховой защиты имущественных интересов заказчика, в том числе совершение от имени и за счёт заказчика юридических и фактических действий в объёме и на условиях, предусмотренных договором.

В силу пункта 1.3.3 договора брокер по поручению заказчика, от его имени и за его счёт осуществляет фактические и юридические действия по заключению и исполнению договоров страхования. Кроме того, в соответствии с пунктом 2.1.2 договора заказчик обязуется обеспечивать брокера денежными средствами, подлежащими уплате страховщикам в качестве страховой премии по заключённым договорам страхования. Также условия передачи денежных средств заказчика страховщику, страхователю или выгодоприобретателю согласно условиям договоров страхования установлены пунктом 2.3.6 договора.

Таким образом, как полагает антимонопольный орган, общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» оказывает заказчикам финансовые услуги, связанные с размещением денежных средств.

Услуга «подменный автомобиль» предоставляется только при условии страхования по программе АВТО КАСКО при участии общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты».

Следовательно, как заключил антимонопольный орган, общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» в ролике, транслируемом на радиостанции «Юмор FM», в том числе рекламирует финансовую услугу - услугу страхового брокера.

Согласно пункту 1 статьи 28 федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего услуги.

Согласно свидетельству о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц полное наименование юридического лица с указанием организации правовой формы - общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты», сокращённое наименование - СБК «СБиК», фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты».

Вместе с тем при распространении спорной рекламы указание на сокращённое наименование юридического лица, организационно-правовую форму, либо фирменное наименование отсутствует.

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, в рекламе содержится нарушение пункта 1 статьи 28 федерального закона «О рекламе».

В соответствии с подпунктом 20 пункта 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе (продавце) рекламируемого товара.

В рекламном ролике спонсором прогноза погоды указывается общество с ограниченной ответственностью «Сибирские брокеры и консультанты» («спонсор хорошей погоды - общество с ограниченной ответственностью «Сибирские брокеры и консультанты»); лицом, предоставляющим услугу «подменный автомобиль», компания «Сибирские брокеры и консультанты» и далее СБК «Страховой брокер» («...Новая услуга в компании «Сибирские брокеры и консультанты» - «подменный автомобиль», Kpасный проспект, 184 телефон: <***> СБК «Страховой брокер»»).


При этом ни одна из вышеуказанных организаций, как отмечает антимонопольный орган, не является стороной по договору об оказании страховых брокерских услуг страхователю, а также по договору страхования средств наземного транспорта.

В договоре об оказании страховых брокерских услуг в качестве брокера выступает общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты», имеющее соответствующую лицензию на осуществление страховой брокерской деятельности. В договоре страхования наземного транспорта страхователем является ФИО3, действующий на ocновании доверенности и являющийся директором общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты».

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации для потребителя рекламы.

Согласно условиям предоставления автомобиля по программе «подменный автомобиль» для получения «подменного автомобиля» заинтересованные лица должны отвечать следующим условиям:

1) быть застрахованными по программам АВТО КАСКО (добровольное страхование

автотранспорта) при участии общества с ограниченной ответственностью Страховая

Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» с обязательным заключением

брокерского договора;

2) заключить с любой авторемонтной организацией договор ремонта застрахованного

транспортного средства.

Однако, как полагает антимонопольный орган, в рекламе отсутствует существенная информация о том, что заинтересованные лица должны быть застрахованными по программам АВТО КАСКО (добровольное страхование автотранспорта) при участии общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» с обязательным заключением брокерского договора.

Информация о соблюдении определённых условий, предусмотренных программой «подменный автомобиль», является существенной, её отсутствие, по мнению антимонопольного органа, искажает смысл информации об условиях предоставления услуги «подменный автомобиль», в результате чего потребители вводятся в заблуждение относительно вида страхования автомобиля (ОСАГО или КАСКО), необходимого для получения рекламируемой услуги, а также относительно участников страхования.

В своём заявлении, поданном в арбитражный суд, общество с ограниченной ответственностью «СБК» оспаривает сделанные антимонопольным органом выводы. В обоснование заявленных по делу требований общество указывает на следующие обстоятельства.

Действительно, 15.01.2009 между обществом с ограниченной ответственностью «СБК» (агент) и обществом с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» (принципал) был заключён агентский договор на оказание услуг по информационно-рекламному обслуживанию. По условиям договора агент обязуется за предусмотренное договором вознаграждение совершать от своего имени, но за счёт принципала сделки с третьими лицами по информационно-рекламному обслуживанию принципала. В частности, агент осуществлял подготовку и организацию рекламной компании по продвижению услуги общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» - «подменный автомобиль».

27.01.2009 между обществом с ограниченной ответственностью «СБК» и обществом с ограниченной ответственностью «Вещательная корпорация «Проф-Медиа» был заключён договор на изготовление и размещение рекламы, на основании которого был согласован текст аудио рекламы в эфире радиостанции «Юмор FM-Новосибирск». В соответствии с текстом рекламы общество с ограниченной ответственностью «Сибирские Брокеры и Консультанты» объявлялось спонсором прогноза погоды и в дальнейшем в эфире радиостанции «Юмор FM-Новосибирск» размещалась вышеуказанная рекламная информация.


По правилу пункта 1 статьи 3 федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В данном случае, как полагает заявитель, объектом рекламирования было информирование клиентов о новой услуге компании «Сибирские Брокеры и Консультанты» - «подменный автомобиль», на что указывают фразы: «ты не мог бы мне на завтра одолжить машину?», «машина сильно нужна», «они бы тебе подменный автомобиль предоставили», «новая услуга в компании «Сибирские брокеры и консультанты» - «подменный автомобиль».

По мнению заявителя, смысловое содержание распространённой рекламной информации имело собой единственную цель - сформировать и поддержать интерес к новой услуге компании «Сибирские Брокеры и Консультанты» - «подменный автомобиль».

Поскольку услуга «подменный автомобиль» не является финансовой — информация о данной услуге не содержится в договоре на оказание брокерских услуг страхователю, заключаемом обществом с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» с клиентом.

То обстоятельство, что общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» является страховым брокером, как полагает заявитель, само по себе не может служить основанием для того, чтобы считать весь перечень услуг, оказываемых обществом своим клиентам вне договора на оказание брокерских услуг, финансовыми.

В силу статьи 4 федерального закона «О защите конкуренции» финансовая услуга - это банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Иными словами, основной целью финансовой услуги является капитализация денежных средств в финансовой организации.

Основанием для предоставления услуги «подменный автомобиль», как поясняет заявитель, является договор безвозмездного пользования транспортного средства (автомобиля) без экипажа, предметом которого является безвозмездное предоставление обществом с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» клиенту во временное владение и пользование принадлежащего обществу автомобиля.

Данная услуга носит безвозмездный характер, не имеет цели привлечения и (или) размещения денежных средств юридических и физических лиц, следовательно, не является финансовой.

Как отмечает заявитель, сведения о характере и условиях услуги «подменный автомобиль» любое лицо может уточнить по указанным в рекламе адресу общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» и номеру телефона.

На основании приведённых доводов заявитель полагает, что данная реклама не может быть признана недостоверной и ввести в заблуждение потребителя.

Условиями предоставления услуги «подменный автомобиль», как поясняет заявитель, являются:

1) наличие договора между обществом с ограниченной ответственностью Страховая

Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» и клиентом на заключение от

имени и за счёт клиента договора добровольного страхования автотранспорта. В

рекламной информации на данное условие указывает фраза: «Ты что, не у брокеров

страховался?», «Новая услуга в компании «Сибирские брокеры и консультанты» -

«подменный автомобиль». Красный проспект, 184, телефон <***>. СБК - «Страховой

брокер»!


2) наступление у клиента страхового случая в период действия договора между

обществом и клиентом. В рекламной информации на данное условие указывают фразы:

«после ДТП», «они бы тебе и с выплатой помогли, и подменный автомобиль

предоставили!»

3) наличие заключённого договора на ремонт повреждённого в результате страхового

события автотранспорта (который застрахован по договору страхования, заключённому от

имени и за счёт клиента в рамках действия договора между обществом с ограниченной

ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты»

и клиентом) с любой авторемонтной организацией. В рекламной информации на данное

условие указывает фраза: «машину в ремонт сдал».

Таким образом, как полагает заявитель, в распространённой рекламной информации указаны все необходимые условия, влияющие на возможность получения услуги «подменный автомобиль».

Понятие существенной информации, как отмечает заявитель, в федеральном законе «О рекламе» не определено, в связи с чем реклама должна содержать не все сведения о конкретном рекламном продукте, а лишь его существенные составляющие, следовательно, краткость содержания рекламы допустима при условии, что она не создаёт иллюзий об услуге и порядке её приобретения (пользования) в целях привлечения интереса потребителей.

В статье 28 федерального закона «О рекламе» предусмотрены основные принципы и требования к рекламе финансовых услуг, в том числе - реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

Однако ни в указанном законе, ни в иных нормативных правовых актах, как отмечает заявитель, не содержится норм и требований к рекламе нефинансовых услуг, которой является услуга «подменный автомобиль».

Как пояснил заявитель, общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» по роду своей деятельности заключает с клиентами договоры об оказании страховых брокерских услуг страхователю. По условиям договора в целях осуществления наиболее эффективной защиты имущественных интересов клиента общество обязуется в течение срока действия договора оказывать услуги по организации страховой защиты имущественных интересов клиента, в том числе совершать от имени и за счёт клиента юридические и фактические действия в объёме и на условиях, предусмотренных договором. Конкретный перечень услуг, порядок, сроки их оказания и стоимость услуг указываются в заявке, направляемой клиентом брокеру. Брокерский договор, как отмечает заявитель, по своей сути является договором об оказании посреднических услуг, поскольку по договору брокер берёт на себя обязательства представлять интересы клиента в отношении со страховыми компаниями, чем отличается от обычной страховой компании. Таким образом, общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» не является стороной по договору страхования.

В предварительном судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объёме.

Представитель заинтересованного лица против доводов заявителя возражал по мотивам, изложенным в отзыве.

По мнению антимонопольного органа, довод общества с том, что рекламная информация была направлена на продвижение услуги «подменный автомобиль», которая не является финансовой услугой, не соответствует фактическим обстоятельствам.

По правилу статьи 4 федерального закона «О защите конкуренции» финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств денежных средств юридических и физических лиц; финансовая организация - хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, в том числе - страховщик, страховой брокер, профессиональный участник рынка ценных бумаг.


Поскольку общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» является страховым брокером, следовательно, оно является финансовой организацией.

В силу пункта 1.3.3 типового договора об оказании страховых брокерских услуг страхователю, заключаемого обществом с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» со страхователями, брокер по поручению заказчика, от его имени и за его счёт осуществляет фактические и юридические действия по заключению и исполнению договоров страхования.

В соответствии с пунктом 2.1.2 договора заказчик обязуется обеспечивать брокера денежными средствами, подлежащими уплате страховщикам в качестве страховой премии по заключённым договорам страхования. Условия передачи денежных средств заказчика страховщику, страхователю или выгодоприобретателю установлены в пункте 2.3.6 договора.

Таким образом, как полагает заинтересованное лицо, общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» оказывает заказчикам финансовые услуги, связанные с размещением денежных средств.

Услуга «подменный автомобиль» предоставляется только при условии страхования по программе АВТО КАСКО при участии общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» с обязательным заключением брокерского договора.

Следовательно, ролик, транслируемый на радиостанции «Юмор FM», направлен на привлечение внимания к услуге страхового брокера, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, из чего, по мнению антимонопольного органа, следует вывод о том, что в указанном ролике рекламируется финансовая услуга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Согласно свидетельству о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц полное наименование юридического лица, оказывающего финансовые услуги - общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты», сокращённое наименование - ООО СБК «СБиК», фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты».

Таким образом, используемые в указанной рекламе наименования (ООО «Сибирские брокеры и консультанты», компания «Сибирские брокеры и консультанты», СБК «Страховой брокер»), как полагает антимонопольный орган, не отвечают требованиям пункта 1 статьи 28 федерального закона «О рекламе».

Довод заявителя о том, что сведения о характере и условиях предоставления безвозмездной услуги «подменный автомобиль» любое заинтересованное лицо могло уточнить по озвученному в рекламном ролике адресу и телефону, в связи с чем данная реклама не может быть признана недостоверной и ввести в заблуждение потребителя рекламы, по мнению антимонопольного органа, противоречит требованиям федерального закона «О рекламе».

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, вводятся в заблуждение потребители рекламы.


Таким образом, федеральный закон «О рекламе» не допускает умолчание в рекламе информации, которая является значимой и необходимой для того, чтобы сделать верный вывод о свойствах рекламируемого объекта, приобрести его и использовать надлежащим образом.

Отсутствие этой информации или неправильное её изложение, по мнению антимонопольного органа, не позволяет правильно, адекватно воспринимать информацию, вводит в заблуждение и влияет на оценку и решение потребителей относительно товара.

Довод заявителя о том, что в рекламной информации указаны все необходимые условия, влияющие на возможность получения услуги «подменный автомобиль», как полагает антимонопольный орган, несостоятелен в связи со следующим.

Согласно условиям предоставления автомобиля по программе «подменный автомобиль» для получения «подменного автомобиля» заинтересованные лица должны отвечать следующим условиям:

1) быть застрахованными по программе АВТО КАСКО (добровольное страхование

автотранспорта) при участии общества с ограниченной ответственностью Страховая

Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» с обязательным заключением

брокерского договора.

По мнению заявителя, на данное условие в рекламном ролике указывают фразы: «Ты что,

не у брокеров страховался?», «Новая услуга в компании «Сибирские брокеры и

консультанты» - «Подменный автомобиль». Красный проспект. 184. телефон <***>.

СБК - «Страховой брокер»!

Однако из содержания рекламного ролика не следует, что для получения «подменного

автомобиля» лица должны быть застрахованы именно по программе добровольного

страхования автотранспорта. Условия страхования при ОСАГО и КАСКО существенно

отличаются, то есть информация о виде страхования для потребителя является

существенной. В связи с обязательностью, а, следовательно, большей распространенностью

ОСАГО, нежели КАСКО, понятие «страхование автомобиля» в первую очередь вызывает у

потребителя рекламы ассоциацию с обязательным страхованием гражданской

ответственности автотранспортных средств. При таких обстоятельствах, вывод заявителя о

том, что распространявшаяся им рекламная информация не вводила в заблуждение

потребителей рекламы, как полагает антимонопольный орган, не может быть принят во

внимание.

Кроме того, в рекламе отсутствует информация о том, что потенциальные потребители

услуг должны быть застрахованными при участии общества с ограниченной

ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты»

с обязательным заключением брокерского договора. Это условие также является

существенным для потребителя, так как ограничивает возможность воспользоваться

анонсируемой в рекламе услугой потребителя, застрахованным по программе АВТО

КАСКО без участия общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская

Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты»;

2) у заинтересованного лица должен произойти страховой случай, в котором пострадает

застрахованное имущество, в период действия договора АВТО КАСКО;

3) заключить с любой авторемонтной организацией договор ремонта застрахованного

транспортного средства.

Заявитель считает, что в рекламной информации на данное условие указывает фраза:

«машину в ремонт сдал».

Однако данный довод, по мнению антимонопольного органа, нельзя признать

состоятельным, так как из текста рекламной информации не следует, что заключение

договора ремонта застрахованного транспортного средства является условием, дающим

право воспользоваться услугой «подменный автомобиль».

Кроме того, сдача машины в ремонт не всегда сопровождается заключением договора с

авторемонтной организацией, поскольку услуги по ремонту автомашин могут оказываться

как юридическими, так и физическими лицами.


По мнению антимонопольного органа, спорная рекламная информация не даёт потребителям соответствующего действительности представления об условиях приобретения услуги «подменный автомобиль» и вводит потенциальных клиентов в заблуждение, так как не позволяет им, руководствуясь текстом рекламы, обоснованно, с учётом своих возможностей принять решение о необходимости приобретения данной услуги на предложенных условиях либо об отказе от этого, в связи с чем противоречит требованиям пункта 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе».

Согласно подпункту 20 пункта 3 статьи 5 федерального закона «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В рекламном ролике спонсором прогноза погоды указывается общество с ограниченной ответственностью «Сибирские Брокеры и Консультанты» («спонсор хорошей погоды – общество с ограниченной ответственностью «Сибирские Брокеры и Консультанты»); лицом, предоставляющим услугу «подменный автомобиль» - компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» и далее - СБК «Страховой брокер» («... новая услуга в компании «Сибирские Брокеры и Консультанты - «подменный автомобиль». Красный проспект, 184, телефон: <***> СБК «Страховой брокер»»).

При этом, как отмечает антимонопольный орган, ни одна из вышеуказанных организаций не является стороной ни по договору об оказании страховых брокерских услуг страхователю, ни по договору страхования средств наземного транспорта.

В договоре об оказании страховых брокерских услуг страхователю в качестве брокера выступает общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты», имеющее соответствующую лицензию на осуществление страховой брокерской деятельности. В договоре страхования наземного транспорта страхователем является ФИО3, действующий на основании доверенности и являющийся директором общества с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты».

Довод заявителя о том, что общество с ограниченной ответственностью Страховая Брокерская Компания «Сибирские Брокеры и Консультанты» не имеет правовых оснований для заключения с клиентами договоров ОСАГО, по мнению антимонопольного органа, является несостоятельным ввиду следующего.

Как отмечает антимонопольный орган, рекламная информация адресуется широкому кругу потребителей рекламы, а не только специалистам, обладающим необходимыми познаниями в какой-либо сфере, из чего следует вывод, что данная реклама должна быть понятной потребителям, на привлечение внимания которых она направлена.

Подготовка к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд -

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 21 июня 2010 года в 10 часов 30 минут, в помещении суда по адресу: 630102, <...>, кабинет 523, телефон помощника судьи 269-38-00.

2. Сторонам представить в судебное заседание аудиозапись рекламного ролика.

СУДЬЯ

В.А. ПОЛЯКОВА



2 А45-9049/2010

3 А45-9049/2010

4 А45-9049/2010

5 А45-9049/2010

6 А45-9049/2010

7 А45-9049/2010

8 А45-9049/2010

9 А45-9049/2010