ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-11709/19 от 13.02.2020 АС Омской области

371/2020-18218(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05; http://omsk.arbitr.ru; http://my.arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного заседания

город Омск  № дела  13 февраля 2020 года А46-11709/2019 

Арбитражный суд Омской области 

в составе судьи Макаровой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с  ограниченной ответственностью «Теплосервис» города Омска (ИНН <***>, ОГРН  <***>, 646070, <...>) ФИО2 

к ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Омская  обл., Москаленский район, р.п. Москаленки; зарегистрирована по адресу: <...>), 

 ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>; зарегистрирована по адресу: <...>) 

об обязании передать документацию должника

в судебном заседании приняли участие:

от конкурсного управляющего - представитель не явился, извещен надлежащим образом, 

от ФИО3 – ФИО5 по доверенности от 05.12.2019 № 55 АА 2202633  сроком на 1 год (паспорт, диплом), 

от ФИО4 – ФИО5 по доверенности от 10.01.2020 № 55 АА 2202764  сроком на 1 год (паспорт, диплом), 

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Омской области от 27.08.2019 (резолютивная часть  решения оглашена 20.08.2019) общество с ограниченной ответственностью  «Теплосервис» (далее – ООО «Теплосервис», должник) признано несостоятельным  (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной  процедуре отсутствующего должника сроком на четыре месяца, конкурсным  управляющим должника утвержден ФИО2. 

Опубликование сообщения, в соответствии со статьей 28 Федерального закона от  26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве),  об открытии в отношении ООО «Теплосервис» конкурсного производства по упрощенной  процедуре отсутствующего должника состоялось в официальном печатном издании -  газете «Коммерсантъ» № 157 от 31.08.2019. 


- список дебиторов и кредиторов ООО «Теплосервис» с расшифровкой  задолженности с указанием оснований возникновения задолженности и с приложением  первичной документации на основании которой она возникла; 

- список имущества должника, сведения о его местонахождении и состоянии;

- документы, информирующие о составе имущества (движимого, недвижимого,  основных средств, денежных средств), находящегося в собственности, либо другом  вещном праве, а также о фактах выбытия такого имущества из собственности организации  за период с 01.01.2015 по настоящее время (с приложением договоров купли-продажи,  постановлений об изъятии, документов, на основании которых прекращено право  хозяйственного ведения должника); 

- учредительные документы ООО «Теплосервис»;

- все договоры за период с 01.01.2015 по настоящее время и первичную  бухгалтерскую документацию к ним; 

- печати и штампы организации;

- копии бухгалтерской отчётности за 3 года, предшествующих дате введения  процедуры (с 01.01.2015 по настоящее время); 

- информацию о расчетных и иных счетах ООО «Теплосервис», находящихся в  кредитных учреждениях; 

- иную документацию, на основании которой велось хозяйствование;

обязании бывшего директора ФИО3 передать в ведение конкурсного  управляющего ФИО2 все имущество, находящееся в собственности или ином  вещном праве ООО «Теплосервис». 

Определением Арбитражного суда Омской области от 27.09.2019 указанное  заявление принято к производству, назначено судебное заседание по его рассмотрению. 

Информация о дате, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным  судом на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет по  адресу: www.omsk.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

В судебном заседании 22.10.2019 представитель ФНС России представил отзыв,  поддержал заявление конкурсного управляющего. 

Определением Арбитражного суда Омской области от 22.10.2019 судебное  заседание по рассмотрению заявления отложено. 


учёта общества за 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г. 


передачи ценных бумаг, соглашения о зачете взаимных требований и проч.). 


правила внутреннего трудового распорядка ООО «Теплосервис», графики отпусков,  положения о премировании в ООО «Теплосервис», книга учёта трудовых книжек и  вкладышей к ним за период с 01.01.2015 до 20.08.2019. 


момента его фактического исполнения. 

Согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить  основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. 

Суд принял к рассмотрению данное заявление, как не противоречащее закону и не  нарушающее права других лиц в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Рассмотрение заявления продолжено с учетом принятого судом уточнения.

В судебном заседании представитель ФИО3 приобщил к материалам дела  отзыв, возражал по доводам, изложенным в отзыве, указал, что вся документация была  передана компании ГРУТВЛИ ГРУП ЛТД. 

Определением Арбитражного суда Омской области от 12.12.2019 судебное  заседание по рассмотрению заявления отложено, с учетом принятых судом уточнений, к  участию в деле в качестве второго заинтересованного лица привлечена ФИО4. 

В судебном заседании 23.01.2020 представитель ФИО3 также приобщил  дополнительные документы. 

Для направления поступивших письменных пояснений в адрес конкурсного  управляющего, определением Арбитражного суда Омской области от 23.01.2020 судебное  заседание по рассмотрению заявления отложено. 

В судебном заседании 13.02.2020 представитель заинтересованных лиц пояснила,  что ФИО3, являясь руководителем и учредителем, обратилась в юридическую  фирму «Арбитр», с которой заключила соглашение для поиска инвесторов; в качестве  инвестора была предложена фирма ГРУТВЛИ ГРУП ЛТД, которая в последующем и  приобрела 100% общества; для передачи всей документации общества была выдана  доверенность представителю ФИО6. 

Иные лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не  обеспечили. 

Изучив материалы дела, суд посчитал, что присутствуют обстоятельства,  предусмотренные статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, а именно судебный акт может повлиять на права или обязанности  ФИО6 по отношению к одной из сторон по данному делу. 

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. 

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по  инициативе суда. 

В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований  относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства,  рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала. 

В силу изложенного, рассмотрев материалы дела, с учетом мнения сторон, суд  приходит к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьего  лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора -  ФИО6 

Согласно абзацу первому части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном 


заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других  участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при  использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем  видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении  судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных  доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

В связи с привлечением третьего лица, судебное заседание по рассмотрению  заявления откладывается. 

Согласно разъяснениям абзаца 3 пункта 14 Постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных  сроках» судебное разбирательство на основании части 7 статьи 158 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации может быть отложено на срок,  необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но  не более чем на один месяц. 

Отложение судебного разбирательства после истечения срока, предусмотренного  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела,  отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный  положениями статьи 158 Кодекса, производится в случае необходимости при наличии  соответствующих оснований (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках»). 

Таким образом, при наличии соответствующих оснований суд может отложить  рассмотрение дела на срок, превышающий один месяц.  

Согласно части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно  быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. 

Таким образом, учитывая положения закона о рассмотрении дела одним составом  суда, положения статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации о размещении арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о времени и месте  судебного заседания не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, и  запланированного отпуска состава суда, суд полагает возможным отложить судебное  заседание на срок более одного месяца (абзац седьмой пункта 14 постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О  процессуальных сроках»). 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 156, 158, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

рассмотрение заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной  ответственностью «Теплосервис» города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>,  646070, <...>) ФИО2 в судебном заседании отложить на 31 марта 2020 года в 11 часов 00  минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 414. 

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Новосибирск;  зарегистрирован по месту жительства: <...>). 

ФИО6, иным заинтересованным лицам  представить в суд письменный отзыв на заявление, копии и подлинники документов в  обоснование своих доводов и возражений, копию отзыва с приложением документов 


заблаговременно направить в адрес суда и участвующим в деле лицам, доказательства  направления представить суду. 

Подразделению по вопросам миграции УВМД России по Омской области  (644009, <...>) представить сведения о месте  регистрации ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место  рождения: г. Новосибирск; известный суду адрес: <...>). 

Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве (115035, <...>) представить сведения о месте регистрации  ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г.  Новосибирск; известный суду адрес: <...>). 

Разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от  28.11.2018 № 451-ФЗ) лицам, оказывающим юридическую помощь, необходимо  представить суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой  степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их  полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в  доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в  случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или  федеральным законом, в ином документе. 

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного  документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. 

Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью  судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле  на первой странице данного определения. Для реализации ограниченного доступа к  оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг. 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122,  частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе итоговые, на  бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а  предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой  подписью судьи, посредством их размещения в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем  определении коду. 

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном  носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления  соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о  вручении или вручены им под расписку. 

Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека  арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Судья Н.А. Макарова

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного

департамента
Дата 31.05.2019 5:31:27

Кому выдана Макарова Наталья Алексеевна


 Код для входа в режим ограниченного доступа: