Арбитражный суд
Западно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении кассационной жалобы без движения
город Тюмень
17 октября 2017 года
Дело № А46-12213/2014
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Лошкомоева В.А. рассмотрела кассационную жалобу арбитражного управляющего ФИО1 на определение от 01.08.2017 Арбитражного суда Омской области по делу № А46-12213/2014 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя ФИО2 (город Омск), принятое по заявлению арбитражного управляющего ФИО1 о взыскании с ФИО2
фиксированного вознаграждения и фактически понесённых расходов в процедуре банкротства.
Суд установил:
кассационная жалоба подана с нарушением процессуального срока
на подачу кассационной жалобы.
Срок на обжалование определения о признании сделки недействительной по делу о банкротстве определяется в соответствии
со статьёй 188 и частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым определения, выносимые арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим
Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы
в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней
со дня их вынесения.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Учитывая, что принятое 01.08.2017 определение Арбитражного суда Омской области по делу не было предметом оценки суда апелляционной инстанции, срок кассационного обжалования, исходя из вышеизложенных норм, истёк 15.09.2017 (10 рабочих дней + 1 месяц). Кассационная жалоба подана заявителем в электронном виде 03.10.2017, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование. Ходатайство о восстановлении срока отсутствует.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае пропуска срока по уважительной причине заявитель жалобы может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.
При этом арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок в случае признания причины пропуска уважительными при условии, если не истекли предусмотренные статьёй 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2
статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока должны быть объяснены причины пропуска срока и указаны основания, по которым заявитель считает эти причины уважительными, приведены доказательства
о том, что совершить соответствующее процессуальное действие в срок заявитель возможности не имел.
Таким образом, суд кассационной инстанции в целях предоставления возможности подачи мотивированного ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование считает необходимым оставить кассационную жалобу заявителя без движения.
Кроме того, заявитель в нарушение пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
не представил документы, подтверждающие направление (вручение) лицам, участвующим в деле о банкротстве и в настоящем обособленно споре, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Таким образом, кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьёй 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежит оставлению без движения на основании статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Кассационную жалобу арбитражного управляющего ФИО1 оставить без движения.
2. Предложить заявителю в срок до 01 декабря 2017 года представить
в канцелярию Арбитражного суда Западно-Сибирского округа мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока
на кассационное обжалование, документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока на кассационное обжалование; документы, подтверждающие направление (вручение) лицам, участвующим в деле
о банкротстве и в настоящем обособленно споре, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют
3. В случае если обстоятельства, послужившие основанием
для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены
в установленный срок, кассационная жалоба будет возвращена заявителю.
Документы в арбитражный суд представляются в письменной форме на бумажных носителях или в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru.
Судья В.А. Лошкомоева