15/2015-114673(1)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства, вызове свидетелей
город Омск № делаА46-12860/2015 18 декабря 2015 года
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Солодкевича И.М., при ведении протокола судебного заседания секретарём Ивановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, состоявшемся 18 декабря 2015 года, дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дельта» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения): 620102, <...>, почтовый адрес: 644031, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью «Алютех 55» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения): 644048, <...>, оф. 38П) о взыскании 1 737 060 руб.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью «Дельта» – ФИО1 (доверенность от 20.11.2015 сроком действия по 1 год, паспорт);
от общества с ограниченной ответственностью «Алютех 55» – ФИО2 (дове- ренность от 01.09.2015 сроком действия до 01.09.2018, паспорт),
установил:
определением от 23.11.2015 на 18.12.2015 назначено судебное разбирательство, для полу- чения свидетельских показаний в судебное заседание вызван ФИО3.
В судебном заседании судом установлена неявка в него ФИО3, отсутствие доказательств его извещения, в чём участниками процесса усмотрено препятствие для про- ведения судебного разбирательства, обществом с ограниченной ответственностью «Дельта» (далее – ООО «Дельта», истец) заявлено о фальсификации доверенности, выданной от ООО «Дельта» ФИО4 ФИО3, от исключения которой из числа доказательств общество с ограниченной ответственностью «Алютех 55» (далее – ООО «Алютех 55», ответчик), представившее её, воздержалось, вызове в судебное заседание для проверки заявления о фальсификации не только ФИО3 (вновь), но и ФИО4, явку которого истец обязался обеспечить, назначении судебно- почерковедческой экспертизы для определения достоверности подписи от имени ФИО4, содержащейся в этой доверенности.
Принимая во внимание то, что ходатайство о вызове ФИО3 удовлетворено в предыдущем судебном заседании, его обоснованность оценена судом при его разрешении, последствия неявки свидетеля предусмотрены в части 1 статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в соответствии с которой при неявке в судебное заседание свидетеля, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, судебное разбирательство в силу части 1 статьи 157, части 5 статьи 158 АПК РФ подлежит отложению, а ФИО3 – повторному вызову в судебное заседание.
Кроме этого, судебное заседание надлежит отложить и для заслушивания свидете- лем ФИО4 об обстоятельствах выдачи доверенности от 03.06.2013, о фальсификации которой утверждает истец, и для получения от ФИО4 экспериментальных, условных и условно-свободных образцов подписи, необходимых для разрешения ходатай- ства ООО «Дельта» о назначении судебно-почерковедческой экспертизы, представления истцом доказательств внесения на депозитный счёт суда денежных средств, подлежащих выплате эксперту.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 88, частью 5 статьи 158, статья- ми 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Вызвать в судебное заседание свидетелями ФИО3 и ФИО4, уведомив их о том, что явка судебное заседание является обязательной с пас- портом, а ФИО4 также с условными образцами подписи – подлинни- ками документов, содержащих авторскую подпись, исполненных в период май-июль 2013 г., и о том, что в случае, если неявка в судебное заседание обусловлена причинами, при- знанными судом неуважительными, суд может вынести на разрешение вопрос о наложе- нии судебного штрафа в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебное разбирательство отложить на 18 января 2016 года на 17 час. 30 мин.
Определение обжалованию не подлежит.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья И.М. Солодкевич