ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-14031/09 от 29.12.2009 АС Омской области

41/2010-364(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

644024 г.Омск, ул.Учебная,51 информатор (3812) 31-56-51 сайт www.omsk.arbitr.ru e-mail info@omsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Омск

дело №А46-14031/2009

29 декабря 2009 года

Резолютивная часть определения объявлена 22 декабря 2009 года. Полный текст опреде- ления изготовлен 29 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Мартыненко Ю.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Мартыненко Ю.В.

рассмотрев в судебном заседании обоснованность требований кредитора общества с огра- ниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма Электротехмонтаж» о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов

в заседании суда приняли участие:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 01.10.2009;

от должника: не явился, извещен;

от временного управляющего: ФИО2 по доверенности от 02.09.2008

У С Т А Н О В И Л:

определением Арбитражного суда Омской области от 21.10.2009 по делу №А46- 14031/2009 в отношении закрытого акционерного общества «Омскстрой» (далее по тек- сту– ЗАО «Омскстрой», должник) введена процедура наблюдения, временным управляю- щим утвержден ФИО3

Публикация сообщения о введении наблюдения состоялась в официальном печатном издании - газете «Коммерсантъ» от 07.11.2009.

В соответствии со статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несо- стоятельности (банкротстве)» общество с ограниченной ответственностью «Производст- венно-коммерческая фирма Электротехмонтаж» (далее – ООО «ПКФ Электротехмонтаж»», заявитель, кредитор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении требования в размере 998 329 рублей 09 копеек (основной долг) в реестр требований кре- диторов ЗАО «Омскстрой». Указанное требование назначено к рассмотрению.

Возражения относительно заявленных ООО «ПКФ Электротехмонтаж» требований в порядке пункта 2 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоя- тельности (банкротстве)» должником, временным управляющим, иными кредиторами в арбитражный суд предъявлены не были.

Должник в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом.

Рассмотрев заявленное требование и представленные заявителем документы, суд ус- тановил следующее.

Решением Арбитражного суда Омской области от 10.07.2009 по делу №А46- 10780/2009 с ЗАО «Омскстрой» в пользу ООО «ПКФ Электротехмонтаж» взыскано 998 329 рублей 09 копеек задолженности.

Данное решение вступило в законную силу 11.08.2009, однако взыскание задолжен- ности не производилось.


В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разногласия по требований кредиторов или уполномо- ченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу судебным актом в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

Таким образом, поскольку наличие обязательства должника перед ООО «ПКФ Электротехмонтаж» установлено вступившим в законную силу судебным актом, то требование кредитора в указанной сумме является безусловно установленным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до при- нятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производст- ва, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В соответствии с частью 4 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов удовлетворяются в следую- щей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капита- лизации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вре- да;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграж- дений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, требование ООО «ПКФ Электротехмонтаж» в сумме 998 329 рублей 09 копеек подлежит включению в третью очередь реестра требований кредиторов долж- ника без обеспечения залогом имущества должника.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4, 71, 135, 137 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Включить требование общества с ограниченной ответственностью «Производствен- но-коммерческая фирма Электротехмонтаж» в сумме 998 329 рублей 09 копеек (основной долг) в третью очередь реестра требований кредиторов закрытого акционерного общества «Омскстрой» без обеспечения залогом имущества должника.

Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в течение десяти дней после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья

Ю.В. Мартыненко



2 А46-14031/2009