ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-1490/2018 от 05.04.2018 АС Омской области

15/2018-39125(1)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющих самостоятельных требо- ваний относительно предмета спора, на стороне истца, отложении судебного разбирательства 

город Омск № делаА46-1490/2018  5 апреля 2018 года 

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Солодкевича И.М. при веде- нии протокола судебного заседания помощником судьи Копыловой С.В., рассмотрев в  открытом судебном заседании, состоявшемся 29 марта – 5 апреля 2018 года, дело по  исковому заявлению федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр  гигиены и эпидемиологии в Омской области» (основной государственный регистрационный номер 1055504023651, идентификационный номер налогоплательщика  5503088339, место нахождения: 644116, <...>- верная, дом 42А) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области (основной государственный  регистрационный номер 1105543000782, идентификационный номер налогоплательщика 5503217827, место нахождения: 644043, <...>) и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (основной государственный регистрационный номер 1087746829994, идентификационный  номер налогоплательщика 7710723134, место нахождения: 109012, город Москва, пере- улок Никольский, дом 9) о принятии отказа от права оперативного управления на 23  объекта недвижимого имущества общей площадью 899,2 кв.м, расположенные в адми- нистративном корпусе по адресу: Российская Федерация, Омская область, Черлакский  район, районный <...>, обязании осуществить в течение  15 рабочих дней с момента вступления решения в законную силу действия, связанные с  прекращением права оперативного управления на данные объекты недвижимого имущества и принять их путём издания распоряжения об их изъятии в состав имущества  казны Российской Федерации и подписания акта приёма-передачи, 

при участии в судебном заседании:

от федерального бюджетного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской  области» – ФИО1 (доверенность от 29.01.2018 сроком действия 1 год, пас- порт), 

от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области – ФИО2 (доверенность от 22.12.2017  сроком действия по 31.12.2018, удостоверение); 

от Федерального агентства по управлению государственным имуществом – ФИО2 (доверенность от 28.12.2015 сроком действия до 31.12.2018, доверенность от  29.12.2016 сроком действия по 31.12.2018, удостоверение), 

установил:

по окончанию объявленного в судебном заседании перерыва судом принято изменение  федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (далее также – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», истец) в порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) предмета требования на обязание Тер- риториального управления Федерального агентства по управлению государственным  имуществом в Омской области (далее также – ТУ Росимущества в Омской области, от- ветчик) и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее  также – Росимущество, ответчик) устранить нарушение прав и законных интересов путём осуществления в течение тридцати рабочих дней с момента вступления в законную 


силу принятого судебного решения действий, связанных с прекращением права оперативного управления, издания распоряжения об изъятии в состав имущества казны Российской Федерации и подписания акта приёма-передачи 23 объектов недвижимого  имущества общей площадью 899,2 кв.м, расположенных в административном корпусе  по адресу: Российская Федерация, Омская область, Черлакский район, районный посе- лок Черлак, улица Победы, 43, Литера А: 


По завершению судебного разбирательства судом возобновлено исследование доказательств и вынесен на обсуждение сторон вопрос о привлечении к участию в деле в  процессуальном положении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требова- ний относительно предмета спора, на стороне истца Федеральной службы по надзору в  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее также – Роспотреб- надзор). 

Истцом и ответчиками его разрешение оставлено на усмотрение суда.

Судом сочтено необходимым привлечение Роспотребнадзора к участию в деле,  исходя из следующего. 

В силу части 1 статьи 51 АПК РФ основанием для привлечения к участию в деле  лица, не участвующего в нём, третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требо- ваний относительно предмета спора, является возможность изменения судебным актом,  которым заканчивается рассмотрение дела, прав или обязанностей такого лица по от- ношению к стороне или сторонам спора. 

Из устава ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (пункт 2)  видно, что истец является учреждением, подведомственным Роспотребнадзору. 

Согласно пункту 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации бюд- жетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым  имуществом. 

Ответчиками выдвинуто против иска, в том числе утверждение об отсутствии согласия Роспотребнадзора как лица, осуществляющего в отношении имущества, закреп- лённого за ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», полномочия  собственника, согласия на прекращение права оперативного управления имуществом,  перечисленным в иске, решение Роспотребнадзора № 488-РИ от 18.06.2015 таковым не  является, принимая во внимание то, что в данном решении обозначен объект с иной ха- рактеристикой (площадью). 

В этой связи разрешение спора предполагает установление судом наличия или от- сутствия согласования Роспотребнадзором прекращение истцом права оперативного  управления на имущество, объявленное им, что может изменить объём прав и обязан- ностей Роспотребнадзора по отношению к ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Омской области» как подведомственному учреждению, в чём суд находит основание  для привлечения Роспотребнадзора к участию в деле. 

Учитывая необходимость извещения о процессе привлечённого к участию в деле  в настоящем судебном заседании лица, дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, судебное разбирательство подлежит отложению. 

На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 5 статьи 158, статьями  184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

привлечь к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требова- ний относительно предмета спора, на стороне истца Федеральную службу по надзору в  сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (основной государственный  регистрационный номер 1047796261512, идентификационный номер налогоплательщика 5501068263, место нахождения: 127994, <...>). 

Судебное разбирательство, подлежащее и далее проведению в помещении суда  (<...> этаж, зал № 421), отложить на 11 час. 30 мин.  3 мая 2018 года. 

Предложить представить:

– федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и  эпидемиологии в Омской области», Территориальному управлению Федерального  агентства по управлению государственным имуществом в Омской области и Федераль-


ному агентству по управлению государственным имуществом – в судебное заседание –  доказательства заблаговременного направления копии искового заявления и отзывов  соответственно Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека; 

– Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в канцелярию суда не позднее 26.04.2018 – письменный отзыв на ис- ковое заявление с отражением в нём занимаемой по делу позиции (в том числе согласо- вано или нет федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» прекращение права оперативного управления в  отношении объектов, перечисленных выше в настоящем определении, если да, то в ка- ким акте оно выражено), доказательства заблаговременного направления другим участ- вующим в деле лицам копии отзыва. 

Предложить участникам процесса принять меры к мирному урегулированию спора, уведомить их о том, что в случае неявки в судебное заседание, непредставления доказательств без уважительных причин, судебное разбирательство может быть проведе- но по имеющимся в деле доказательствам в их отсутствие. 

Разъяснить лицам, участвующими в деле, их права: знакомиться с материалами дела, де- лать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; представлять в арбитражный суд документы в электронном ви- де, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в се- ти Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным  Судом Российской Федерации, участвовать в предварительном судебном заседании путем ис- пользования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство о чём должно быть заявлено до  назначения дела к судебному разбирательству в арбитражный суд, рассматривающий дело,  участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного  процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, при- водить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с  ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других  лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле,  знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принима- емых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской  Федерации и другими федеральными законами; обязанность добросовестно пользоваться всеми  принадлежащими им процессуальными правами; возможность наступления неблагоприятных  последствий, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в случае злоупотребления процессуальными правами, в том числе вследствие непредстав- ления отзыва и нарушения правила о заблаговременном раскрытии перед другим лицом, участ- вующим в деле, доводов и доказательств в обоснование требований и возражений. 

Уведомить участников процесса о том, что согласно частям 1, 6 статьи 121 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу,  о времени и месте судебного заседания в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного  заседания, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской  Федерации, информация о чём, как и дальнейшая информация о движении дела, размещается  Арбитражным судом Омской области на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет (http://omsk.arbitr.ru) не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают  меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и любых средств связи, в том числе путём использования сервиса «Картотека ар- битражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,  и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по полу-


чению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные
лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Определение обжалованию не подлежит.

Судья И.М. Солодкевич