ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-15954/14 от 08.07.2015 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного заседания

002008:20

08 июля 2015 года

№ дела

А46-15954/2014

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Брежневой О.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мичук Ю.В.,

рассмотрев в судебном заседании требование общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «ТРАНСАГРО» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Берилл» (ИНН <***>, ОРГН 1105543012200)

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Калачинское хлебоприемное предприятие» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о включении в реестр требований кредиторов задолженности размере 9 800 000 руб. 00 коп.

при участии в судебном заседании:

от ООО «Корпорация «ТРАНСАГРО» – представитель не явился, извещен;

представителя конкурсного управляющего ФИО1 – ФИО2 по доверенности от 09.06.2015 (паспорт);

представителя ФНС России – ФИО3 по доверенности от 16.09.2014 № 01-12/11931 (удостоверение);

от ООО «Калачинское ХПП» - представитель не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Ликвидатор общества с ограниченной ответственностью «Берилл» (далее – ООО «Берилл», должник) ФИО4 обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Омской области от 15.12.2014 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Берилл» по упрощенной процедуре, предусмотренной статьями 224, 225 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – Закон о банкротстве), дело назначено к судебному разбирательству на 14.01.2015.

Определением Арбитражного суда Омской области от 14.01.2015 судебное заседание отложено на 11.02.2015.

Решением Арбитражного суда Омской области от 13.02.2015 ООО «Берилл» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на четыре месяца (до 11.06.2015), конкурсным управляющим утвержден ФИО1; судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Берилл» о результатах проведения конкурсного производства назначено на 10.06.2015.

Публикация сообщения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – Закон о банкротстве) о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства состоялась в газете «Коммерсантъ» № 35 от 28.02.2015.

Определением Арбитражного суда Омской области от 06.07.2015 срок конкурсного производства в отношении ООО «Берилл» продлен до 11.10.2015, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Берилл» о результатах проведения конкурсного производства назначено на 07.10.2015.

В порядке статей 71, 225 Закона о банкротстве общество с ограниченной ответственностью «Корпорация «ТРАНСАГРО» (далее по тексту - ООО «Корпорация «ТРАНСАГРО», кредитор) обратилось 06.04.2015 в Арбитражный суд Омской области с требованием о включении задолженности в размере 9 800 000 руб. 00 коп. в реестр требований кредиторов должника.

Определением Арбитражного суда Омской области от 14.05.2015 указанное требование принято судом к производству, судебное заседание по его рассмотрению назначено на 10.06.2015.

Определением Арбитражного суда Омской области от 10.06.2015 судебное заседание по рассмотрению требования отложено на 08.07.2015.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего должника возражал против включения заявленного требования в реестр требований кредиторов должника, представил в материалы дела письменное ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, просил истребовать у кредитора подлинный договор поручительства к соглашению о новации от 18.04.2014.

По ходатайству представителя конкурсного управляющего должника в судебное заседание в качестве свидетеля был вызван ФИО5 бывший директор ООО «Берилл».

Судом была отобрана подписка свидетеля, образцы подписи, свидетель дал показания, ответил на вопросы суда, представителя конкурсного управляющего должника.

Представитель ФНС России вопрос о назначении экспертизы оставил на усмотрение суда.

ООО «Корпорация «ТРАНСАГРО», ООО «Калачинское ХПП», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления по существу в отсутствие их представителей.

Рассмотрев материалы дела, заявленное ходатайство, выслушав мнение представителей участвующих в деле лиц, суд необходимым отложить судебное заседание.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное заседание по рассмотрению требования общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «ТРАНСАГРО» (вх.22960 от 06.04.2015) на 29 июля 2015 года в 15 часов 20 минут  .  Заявление будет рассмотрено в помещении суда по адресу: г.Омск-24, ул.Учебная, д. 51, каб.117.

2. Обществу с ограниченной ответственностью «Корпорация «ТРАНСАГРО»обеспечить явку представителя в судебное заседание, представить   доказательства неисполнения обязательств ООО «Калачинское ХПП», принятия мер, направленных на взыскание задолженности, подлинный договор поручительства от 18.04.2014 к соглашению о новации от 18.04.2014.

3. Обществу с ограниченной ответственностью «Калачинское хлебоприемное предприятие»представить   письменный отзыв на требование; доказательства в обоснование своих доводов и возражений; направить копию отзыва в адрес заявителя, доказательства направления копии отзыва представить суду.

Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.

Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

О.Ю. Брежнева