ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-16345/16 от 06.02.2018 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

002008:20

06 февраля 2018 года

№ дела

А46-16345/2016

Арбитражный суд в составе судьи А.В. Сумбаевой,

рассмотрев вопрос о взыскании государственной пошлины в рамках заявления о принятии обеспечительных мер в виде запрета финансовому управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, место нахождения: 644024, <...>) – ФИО2 исполнять решение собрания кредиторов ИП ФИО1 от 09.01.2018 в части решений по вопросам 2 и 3 повестки дня,

без вызова участвующих в деле лиц,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту - ИП ФИО1, должник) в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) 17.11.2016 обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Омской области от 23.01.2017 (дата объявления резолютивной части 16.01.2017) заявление ИП ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения.

18.11.2016 акционерное общество «ИТ Банк» (далее по тексту - АО «ИТ Банк», заявитель, кредитор), обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Омской области от 06.03.2017 (дата объявления резолютивной части) ИП ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев (до 06.08.2017), финансовым управляющим утверждена ФИО2. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего должника назначено на 01.08.2017.

Публикация сообщения в соответствии со статьёй 28 Закона о банкротстве о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина состоялась в газете «Коммерсантъ» № 51 от 25.03.2017.

Определениями Арбитражного суда Омской области от 07.08.2017, от 09.11.2017 срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника продлен до 06.05.2018. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего должника назначено на 03.05.2018.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту – должник) 31.01.2018 обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника ИП ФИО1 в части принятия решений по второму и третьему вопросам повестки дня, а именно: по второму вопросу: «Направить заявление в налоговый орган о привлечении ФИО1 к административной ответственности по пункту 5 статьи 14.13 КоАП РФ»; по третьему вопросу: «Направить заявление в органы полиции в отношении ФИО1 о привлечении последнего к уголовной ответственности по части 1 статьи 195 УК РФ, статьи 196 УК РФ».

Определением Арбитражного суда Омской области от 01.02.2018 указанное заявление принято к производству, назначено судебное заседание по его рассмотрению на 13.03.2018.

Одновременно с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 09.01.2018 заявитель просит принять обеспечительные меры в виде запрета финансовому управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2 исполнять решение собрания кредиторов ИП ФИО1 от 09.01.2018 в части решений по вопросам 2 и 3 повестки дня.

Должником при подаче заявления о принятии обеспечительных мер заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины в связи с отсутствием денежных средств. В обоснование ходатайства заявителем приложены отчет финансового управляющего от 24.01.2016.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления об обеспечении иска государственная пошлина уплачивается в размере 3 000 руб.

Определением суда от 01.02.2018 индивидуальному предпринимателю ФИО1 предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер в размере 3 000 тысячи рублей до рассмотрения по существу заявления о принятии обеспечительных мер. Ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Финансовому управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО2 запрещено исполнять решение собрания кредиторов ИП ФИО1 от 09.01.2018 в части решений по вопросам 2 и 3 повестки дня, а именно: запретить финансовому управляющему индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО2 направлять заявление в налоговый орган о привлечении ФИО1 к административной ответственности по пункту 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; направлять заявление в органы полиции в отношении ФИО1 о привлечении последнего к уголовной ответственности по части 1 статьи 195 Уголовного кодекса Российской Федерации, статье 196 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, указанным определением, вопрос по существу заявления о принятии обеспечительных мер разрешен. При этом, вопрос о взыскании государственной пошлины в доход федерального бюджета, суд не разрешил.

Поскольку судом заявителю предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено, обеспечительные меры заявлены в рамках обособленного спора о признании недействительным решения собрания кредиторов должника ИП ФИО1 в части, судом юридически значимые действия совершены, расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя в порядке подпункта 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина в размере 3 000 руб. подлежит взысканию с заявителя в доход федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 184-186, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Аджарской АССР, место регистрации: 644024, <...>) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.

Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

А.В. Сумбаева