002008:20
19 ноября 2018 года
№ дела
А46-16571/2017
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Сумбаевой А.В., ознакомившись с заявлением ЖСК «Первомайский» о возврате документов из материалов дела № А46-16571/2017 по рассмотрению заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Вояж» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 644105, <...>) - ФИО1 к ООО «СтройАрхДи» об оспаривании сделок должника,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Альянс СтройТехнологии» (далее по тексту - ООО «АСТ», заявитель) 13.09.2017 обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Вояж» (далее по тексту - ООО «Вояж», должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Омской области от 20.09.2017 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по его рассмотрению на 19.10.2017.
Информация о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).
Определением Арбитражного суда Омской области от 26.10.2017 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вояж» введена процедура наблюдения сроком на пять месяцев (до 19.03.2018); временным управляющим утвержден ФИО2.
Публикация сообщения об открытии в отношении должника процедуры наблюдения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) состоялась в официальном печатном издании - газете «Коммерсантъ» № 206 от 03.11.2017.
Решением Арбитражного суда Омской области от 12.04.2018 общество с ограниченной ответственностью «Вояж» признано несостоятельным (банкротом); в отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на четыре месяца (до 05.08.2018); конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1.
Публикация сообщения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства в соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве состоялась в официальном печатном издании - газете «Коммерсантъ» № 70 от 21.04.2018 стр. 20.
Определением Арбитражного суда Омской области от 03.08.2018 срок конкурсного производства в отношении ООО «Вояж» продлен на четыре месяца (до 05.12.2018).
Конкурсный управляющий обществом с ограниченной ответственностью «Вояж» ФИО1 (далее - конкурсный управляющий ООО «Вояж» ФИО1) 12.07.2018 обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора уступки прав (требования) от 09.03.2017 б/н, заключенного между ООО «Вояж» и обществом с ограниченной ответственностью «СтройАрхДи» и применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Омской области от 18.07.2018 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по его рассмотрению на 23.08.2018.
Информация о движении дела, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет по адресу: www.omsk.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определениями Арбитражного суда Омской области от 23.08.2018, 20.09.2018, 23.10.2018 судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 15.11.2018. Определением Арбитражного суда Омской области от 23.10.2018 к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ЖСК «Первомайский».
В порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании, открытом 15.11.2018, объявлен перерыв до 20.11.2018 до 16 часов 10 минут.
Об объявлении перерыва в судебном заседании, а также о времени и месте продолжения судебного заседания информация размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).
ЖСК «Первомайский» 12.11.2018 обратился в арбитражный суд с заявлением о возвращении из материалов дела № А46-16571/2017 документов, а именно: уведомления от ООО «Вояж» о переуступке долга ООО «СтройАрхДи» и решения Арбитражного суда Омской области о переуступке долга ООО «Вояж» ООО «СтройАрхДи».
Рассмотрев заявление ЖСК «Первомайский», суд пришел к выводу о возможности его частичного удовлетворения исходя из следующего.
В соответствии с частью 10 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу.
Поскольку ЖСК «Первомайский» в судебном заседании 23.10.2018 был представлен оригинал уведомления от 09.03.2013 от ООО «Вояж» о переуступке долга ООО «СтройАрхДи», постольку он подлежит возвращению.
Судом установлено, что ЖСК «Первомайский» в судебном заседании была представлена копия решения Арбитражного суда Омской области от 04.05.2017 по делу № А46-5496/2015. Поскольку выдача копий материалов дела Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена, суд отказывает в удовлетворении заявления в указанной части.
Руководствуясь статьями 75, 159, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить ЖСК «Первомайский» из материалов дела № А46-16571/2017 оригинал уведомления от 09.03.2013 от ООО «Вояж» о переуступке долга ООО «СтройАрхДи».
В удовлетворении остальной части заявления отказать.
Определение является окончательным, обжалованию не подлежит.
Приложение: оригинал уведомления от 09.03.2013 от ООО «Вояж» о переуступке долга ООО «СтройАрхДи» на 1 (одном) листе.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья
А.В. Сумбаева