ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-18390/2016 от 18.05.2018 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

002008:20

18 мая 2018 года

№ дела

А46-18390/2016

Арбитражный суд Омской области

в составе судьи Макаровой Н.А.,

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Новая Магистраль» Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, 624221, <...>)

о возврате подлинных документов из материалов дела и выдаче справке на возврат государственной пошлины,

без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Новая Магистраль» (далее по тексту - ООО «Новая Магистраль», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Безопасные технологии» (далее по тексту - ООО «Безопасные технологии», должник) о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Омской области от 06.02.2017 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику.

Информация о дате, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет по адресу: www.omsk.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Омской области (протокольным) от 09.03.2017 судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику отложено на 06.04.2017.

Определением Арбитражного суда Омской области от 07.04.2018 производство по делу прекращено, суд определил возвратить ООО «Новая Магистраль» из федерального бюджета 6 000,00 рублей расходов по уплате государственной пошлины, уплаченных по чеку-ордеру от 06.12.2016.

13.04.2017 заявителю выдана справка на возврат уплаченной государственной пошлины.

11.05.2018 через систему электронной подачи документов «Мой Арбитр» от ООО «Новая Магистраль» поступило ходатайство о возврате подлинных документов из материалов дела (чека-ордера от 06.12.2016) и выдаче справке на возврат государственной пошлины.

Рассмотрев указанные ходатайства, суд считает, что оно не подлежит удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с частью 10 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу.

Порядок выдачи подлинных документов из судебных дел урегулирован также в являющемся обязательным для всех арбитражных судов Регламенте арбитражных судов Российской Федерации, утвержденном Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 № 7 (глава 7 Порядок выдачи подлинных документов из судебных дел).

Пунктом 119 Регламента арбитражных судов предусмотрено, что в соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлинные документы из судебного дела, как правило, возвращаются лицам, участвующим в деле, или передаются иным лицам после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела. Вопрос о выдаче названных документов разрешается председателем арбитражного суда либо иным лицом по его поручению. После выдачи документов в деле должны остаться заверенные копии выданных документов.

Суд полагает необходимым отметить, что все документы, поступившие в суд от заявителя (заявление от 26.12.2016, дополнения к заявлению от 30.01.2017, дополнительные документы от 03.04.2017, ходатайство об уточнении заявления от 03.04.2017, ходатайство об отказе от заявления от 04.04.2017) подано в Арбитражный суд Омской области через систему электронной подачи документов «Мой Арбитр», следовательно, у суда отсутствует возможность выдать ООО «Новая Магистраль» из материалов дела в порядке статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оригинал чека-ордера.

При этом, суд обращает внимание, на следующее, 13.04.2017 заявителю была выдана справка на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 6 000,00 рублей, перечисленной по чеку-ордеру от 06.12.2016.

Указанная справка была направлена заявителю по юридическому адресу и получена им 19.04.2017 о чем свидетельствует почтовое уведомление, вернувшееся в суд.

Повторная выдача справки на возврат государственной пошлины законом не предусмотрена.

Об утрате (утере) данного документа суду не сообщено, соответствующих доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении ходатайства суд отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 75, 159, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Новая Магистраль» Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, 624221, <...>) о возврате подлинных документов из материалов дела и выдаче справке на возврат государственной пошлины отказать.

Определение в части отказа в выдаче справки не возврат государственной пошлины может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

Н.А. Макарова