444/2020-141586(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05; http://omsk.arbitr.ru; http://my.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
город Омск № дела 12 ноября 2020 года А46-19919/2020
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Кливера Е.П., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Сибирская Экспертная Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирский Металлургический Комбинат» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 253 450 рублей,
УСТАНОВИЛ:
имеются основания для оставления искового заявления без движения в связи с нарушением требований пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
- к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере.
Истцом заявлено имущественное требование о взыскании задолженности по договору на проведение экспертизы № 159/33 от 25.04.2019 в размере 253 450 рублей.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей размер государственной пошлины составляет 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей.
Таким образом, при цене иска 253 450 рублей размер государственной пошлины составляет 8 069 рублей.
В качестве доказательства оплаты государственной пошлины к исковому заявлению приложено платежное поручение № 461 от 29.09.2020 на сумму 5 647 рублей, то есть в размере меньшем, предусмотренном законодательством, на 2 422 рубля.
В приложении к исковому заявлению поименовано заявление о зачете государственной пошлины на 5 листах в 1 экземпляре (приложение № 10).
При разрешении судом вопроса о принятии настоящего искового заявления к производству судом установлено, что приложение к исковому заявлению № 10 отсутствует, в связи с чем, составлен акт об отсутствии документа.
Таким образом, истцу необходимо доплатить в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 2 422 рубля и представить в материалы дела платежные документы, подтверждающие оплату государственной пошлины в указанном размере, либо представить соответствующее заявление о зачете государственной пошлины, либо ходатайство об отсрочке (рассрочке) её уплаты, с приложением документов, перечисленных в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине».
В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований,
установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
Экспертная Компания» оставить без движения.
декабря 2020 года.
заявления без движения, не будут устранены в установленный срок, исковое заявление
будет возвращено заявителю.
Приложение: акт об отсутствии документа на 1 листе.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека
арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Е.П. Кливер
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 03.03.2020 9:16:53
Кому выдана Кливер Евгений Петрович