ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-20981/19 от 21.11.2019 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления

002008:20

город Омск

ноября 2019 года

№ дела

А46-20981/2019

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Захарцевой С.Г., ознакомившись с заявлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Омской области к руководителю муниципального унитарного предприятия «Седельниковский тепловик» Гордееву Александру Ивановичу о привлечении к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ,  

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Омской области (далее – заявитель, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении руководителя муниципального унитарного предприятия «Седельниковский тепловик» ФИО1 к административной ответственности по части 5.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Рассмотрев указанное заявление, судья возвращает его в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ).

Судом установлено, что в нарушение части 2,3 статьи 28.2 КоАП РФ протокол № 1.1 от 05.11.2019 об административном правонарушении составлен в отсутствие привлекаемого к ответственности лица (или его представителя), а также в отсутствие объяснений лица, привлекаемого к ответственности и отметок о разъяснении прав и обязанностей такому лицу.

Кроме того, административным органом не представлено надлежащих доказательств, однозначно подтверждающих уведомление лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, о времени и месте составления протокола.

Указанные нарушения не могут быть восполнены при рассмотрении дела об административном правонарушении, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, пунктом 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, составившему прокол, на доработку.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Омской области (от 05.11.2019 № 03-09/3954), зарегистрированное 14.11.2019 за вх. № 152035, вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми документами возвратить заявителю для устранения недостатков в порядке части 3 статьи 28.8 КоАП РФ.

2. На определение может быть подана апелляционная жалоба в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Приложение: заявление на 3 листах, прокол об административном правонарушении на 1 листе и приложенные документы на 58 листах.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

С.Г. Захарцева