89/2011-42107(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, e-mail: info@omsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Омск № дела 26 мая 2011 года А46-2612/2011
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Крещановской Л.А., при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Готовцевой Ю.Е., рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Граффити» к открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий банк «Интернациональный Торговый Банк» о признании пункта 2.5. договора кредитной линии от 11.03.2003 № 11-2003 недействительным в силу ничтожности части сделки и применении последствий недействительности части ничтожной сделки по договору кредитной линии от 11.03.2003 № 11-2003, путем возврата ООО «Граффити» необоснованно полученной денежной суммы в размере 11 671 890 руб. 53 коп.,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Предприятие ДОМЪ»,
при участии в предварительном судебном заседании:
от истца – ФИО1, действующей на основании доверенности от 24.01.2011 (паспорт); ФИО2, действующего на основании доверенности от 11.04.2011 (удостоверение адвоката от 06.02.2003 № 561);
от ответчика – ФИО3, действующей на основании доверенности от 11.01.2011 № 1 (паспорт);
от третьего лица – ФИО4, действующей на основании доверенности от 09.04.2011 без номера (удостоверение адвоката от 22.01.2003 № 230);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Граффити» (далее по тексту – ООО «Граффити», истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области к открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий банк «Интернациональный Торговый Банк» (далее по тексту – ответчик, банк, ОАО АКБ «ИТ Банк») с требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ), о признании пункта 2.5. договора кредитной линии от 11.03.2003 № 11-2003 недействительным в силу ничтожности части сделки и применении последствий недействительности части ничтожной сделки по договору кредитной линии от 11.03.2003 № 11-2003, путем возврата ООО «Граффити» необоснованно полученной денежной суммы в размере 11 671 890 руб. 53 коп.
В рамках настоящего судебного заседания представителем ответчика заявлено
ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, поручителей в рамках рассматриваемого договора кредитной линии, а именно: открытого акционерного общества «Дом мод», Сенина Николая Ноэльевича, Барановского Анатолия Анатольевича, а также Петровой Галины Николаевны, мотивированное возможностью влияния решения по настоящему спору на права и законные всех поручителей по договору кредитной линии.
Представители истца и ООО «Предприятие ДОМЪ» с учетом заявленного ходатайства, кроме того, просили привлечь и ФИО7, которая также являлась поручителем по договору кредитной линии от 11.03.2003 № 11-2003 и к которой банком могут быть предъявлены соответствующие требования. Представители ООО «Граффити» и ООО «Предприятие ДОМЪ» возражали в части довода ответчика о прекращении поручительства в отношении ФИО7, поскольку каких-либо письменных доказательств указанного обстоятельства в материалы дела не представлено.
В соответствии с положениями части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Принимая во внимание то обстоятельство, что вынесенное в рамках настоящего спора решение может повлиять на права, законные интересы и обязанности не только ООО «Предприятие ДОМЪ» как поручителя по соответствующему договору, но и иных поручителей, а именно открытого акционерного общества «Дом мод», ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении настоящего иска обозначенных лиц.
Кроме того, в связи с наличием спорных вопросов относительно установления назначения и использования банком определенных счетов, выявлена необходимость исследования положений учетной политики ОАО АКБ «ИТ Банк». В связи с вышеизложенным, ответчику надлежит представить оригинал данного документа, а именно учетной политики банка, в полном объеме и надлежащим образом заверенное извлечение (выдержку) из него в объеме применительно к предмету заявленных требований.
С учетом привлечения к участию в деле третьих лиц, и необходимости подготовки ими мотивированной позиции по заявленным требованиям, предоставления возможности истцу, ответчику и ООО «Предприятие ДОМЪ» направить в адрес вновь привлеченных третьих лиц представленные в материалы настоящего дела документы, а также необходимости подготовки банком для представления в судебное заседания затребованных документов, суд считает рассмотрение дела в предварительном судебном заседании подлежим отложению на более позднюю дату.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 51, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- открытое акционерное общество «Дом мод», зарегистрированное по адресу:
644010, Омская область, город Омск, улица Масленникова, дом 28;
- ФИО8, проживающего по адресу: 644043 <...>;
- ФИО5, проживающего по адресу: 644043 Омская область, улица Ивана Алексеева, дом 8, квартира 49;
- ФИО6, проживающую по адресу: 644043 <...>;
- ФИО7, проживающую по адресу: 644046 <...>.
2. Отложить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 09 июня 2011 года в 10 часов 10 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 427.
3. Обществу с ограниченной ответственностью «Граффити» направить в адрес вновь привлеченных третьих лиц исковое заявление и уточнения к нему с приложенными документами в его обоснование. Доказательства такового направления (вручения) представить суду.
4. Открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий банк «Интернациональный Торговый Банк» представить надлежащим образом заверенное извлечение из учетной политики (оригинал в полном объеме представить на обозрение суда), а также направить в адрес вновь привлеченных третьих лиц отзыв на исковое заявление от 12.04.2011 и отзыв на уточненное исковое заявление от 23.05.2011 с приложенными в их обоснование документами. Доказательства такового направления (вручения) представить суду.
5. Обществу с ограниченной ответственностью «Предприятие ДОМЪ» направить в адрес вновь привлеченных третьих лиц отзыв на заявленное требование с приложенными в его обоснование документами. Доказательства такового направления (вручения) представить суду.
6. Открытому акционерному обществу «Дом мод», Сенину Николаю Ноэльевичу, ФИО5, ФИО6, ФИО7 представить отзыв и документы в обоснование возражений относительно заявленных требований, доказательства направления (вручения) отзыва и приложенных к нему документов другим участникам процесса представить суду.
Информация о движении дела размещена на сайте суда по адресу http://omsk.arbitr.ru.
Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.
Судья | Л.А. Крещановская |
2 А46-2612/2011
3 А46-2612/2011