ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-87/2012 от 15.02.2012 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел. (3812) 31-56-51, факс (3812) 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, e-mail: info@omsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

002008:20

город Омск

февраля 2012 года

№ дела

А46-87/2012

Резолютивная часть определения объявлена 15 февраля 2012 года.

Полный текст определения изготовлен 17 февраля 2012 года.

Арбитражный суд Омской области

в составе судьи Луговика С.В.,

при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Черемновой И.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании суда дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Мистерия+» Москвы (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к филиалу закрытого акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» города Перми (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 3 800 000 рублей 00 копеек,

в предварительном судебном заседании приняли участие представители:

от истца – ФИО1 (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации), действующий на основании доверенности от 30.12.2011 б/н сроком действия до 31.12.2012;

от ответчика – ФИО2 (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации), действующая на основании доверенности от 20.01.2012, зарегистрированной в реестре за № 1-93, сроком действия до 20.01.2013; ФИО3 (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации), действующая на основании доверенности от 19.12.2011, зарегистрированной в реестре за № 9-5917, сроком действия до 01.12.2014,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Мистерия+» (далее – ООО «Мистерия+», истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к филиалу закрытого акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» о взыскании за бездоговорное распространение аудиовизуального произведения «О чем говорят мужчины» компенсации в размере двукратной стоимости права за распространение произведения, то есть 3 800 000 рублей 00 копеек.

В предварительном судебном заседании представитель истца требования поддержал, представители ответчика иск не признали.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, 05.03.2010 ООО «Мистерия+» (лицензиат) и общество с ограниченной ответственностью Кинокомпания «СТРЕЛА» (правообладатель) заключили лицензионный договор № 014/10_DVD о предоставлении права использования фильма.

В соответствии с пунктом 2.1 указанного договора и приложением от 05.03.2010 № 1 правообладатель предоставляет лицензиату права на исключительной и неисключительной основе в течение срока, в пределах территории и за предусмотренное договором вознаграждение использовать фильм «О чем говорят мужчины» (Россия, 2010) способами, а лицензиат принимает указанные права, обязуется выплатить правообладателю вознаграждение, а также выполнять иные обязанности, возложенные на него договором.

Пунктом 1.13.1 означенного договора определено, что предоставляемые по договору права (исключительная лицензия) на исключительной основе использовать фильм в форме и способами, указанными ниже, что включает право лицензиата осуществлять самостоятельно и/или разрешать осуществлять (выдавать сублицензии) и/или запрещать осуществлять третьим лицам в отношении каждой версии фильма в пределах срока и на территории  указанных в договоре, следующие действия:

1) воспроизводить фильм на носителях, а также путем записи на память ЭВМ, в том числе в форме мобильного контента и/или файлов;

2) распространять фильм путем продажи или иного отчуждения экземпляров фильма на носителях с записью фильма, а также продажи нового и иного отчуждения экземпляров фильма в форме мобильного контента и/или файлов;

3) импортировать экземпляры фильма в целях распространения;

4) сообщать фильм в эфир (в том числе путем ретрансляции) исключительно в целях технического обеспечения последующего электронного распространения в форме мобильного контента и/или файлов;

5) сообщать фильм по кабелю с помощью провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции) исключительно в целях технического обеспечения последующего электронного распространения в форме мобильного контента и/или файлов;

6) доводить фильмы до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фильму из любого места и в любое время по собственному выбору за исключением последующей передачи в эфир и/или по кабелю;

7) передавать экземпляры фильма в прокат (временное пользование).

Из пункта 1 приложения № 2 к названному договору следует, что вознаграждение, выплачиваемое лицензиатом правообладателю за предоставление прав на фильм на условиях договора, составляет 19 000 000 рублей 00 копеек.

В силу пункта 1.13 лицензионного договора от 05.03.2010 № 014/10_DVD о предоставлении права использования фильма при выдаче лицензиатом разрешений (сублицензий) третьим лицам учитывать, что стоимость простой (неисключительной) лицензии на воспроизведение и распространение фильма на носителях за каждый вид этих прав на территории Российской Федерации должна быть не менее одной десятой части суммы вознаграждения, выплачиваемого лицензиатом за все способы использования прав, предусмотренного пунктом 1 приложения № 2 к договору; не менее 1 900 000 рублей 00 копеек.

28.09.2011, 30.09.2011, 19.10.2011, 21.10.2011, 14.12.2011 представителем истца установлены неоднократные факты незаконного использования исключительных прав ООО «Мистерия+», а именно: доведение аудиовизуального произведения «О чем говорят мужчины» до всеобщего сведения абонентам в сети Интернет «ДОМ.RU» по адресу: http:omsk.db.ertelecom.ru.

Поскольку закрытое акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг» распространяло фильм «О чем говорят мужчины» (Россия, 2010) без правовых оснований , истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

Суд находит производство по настоящему делу подлежащим прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Как следует из просительной части искового заявления, истец просит суд взыскать с филиала закрытого акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» за бездоговорное распространение аудиовизуального произведения «О чем говорят мужчины» компенсацию в размере двукратной стоимости права за распространение произведения, то есть 3 800 000 рублей 00 копеек.

Более того, в предварительном судебном заседании от 15.02.2012 представитель истца подтвердил, что предъявил иск к филиалу закрытого акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» (аудиозапись протокола судебного заседания от 15.02.2012).

Заявления от представителя ООО «Мистерия+» об уточнении ответчика не поступали.

Следовательно, общество с ограниченной ответственностью «Мистерия+» предъявило исковые требования к филиалу юридического лица.

Статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что филиал не является юридическим лицом.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «Мистерия+» предъявило исковые требования к ответчику, не являющемуся юридическим лицом.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что настоящий спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде в связи с отсутствием у ответчика статуса юридического лица, что является основанием для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Производство по делу № А46-87/2012 прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Мистерия+» Москвы (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 42 000 рублей 00 копеек, уплаченную по платежному поручению от 21.12.2011 № 2682.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Информация о движении дела размещена на сайте суда по адресу http://omsk.arbitr.ru.

       Судья

С.В. Луговик