ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А46-9809/19 от 09.06.2020 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

002008:20

17 июня 2020 года

№ дела

А46-9809/2019

Резолютивная часть определения оглашена 09 июня 2020 года

Определение в полном объеме изготовлено 17 июня 2020 года

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Е.В. Скиллер-Котуновой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.Д. Романовой, рассмотрев в судебном заседании ходатайство ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, п. Боевой, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>), ФИО2 (г. Омск) об исключении имущества из конкурсной массы должника,

Лица, участвующие в деле, не явились, извещены,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Омской области от 11.07.2019 (резолютивная часть от 08.07.2019) ФИО1 (далее - ФИО1, должник) признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца (до 08.11.2019), финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.

Публикация сообщения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состоялась в газете «Коммерсантъ» № 127 от 20.07.2019.

Срок реализации имущества в отношении должника неоднократно продлялся определениями суда от 08.11.2019, 14.02.2020, 04.03.2020.

Определением Арбитражного суда Омской области от 04.03.2020 срок реализации имущества должника продлен на 1 месяц (до 08.04.2020), судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего ФИО1 о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина назначено на 01.04.2020.

24.01.2020 в Арбитражный суд Омской области обратились ФИО1, ФИО2 с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника имущества: автомобиля ВАЗ 21154, 2009 г.в.; земельного участка площадью 601 кв.м., кадастровый номер 55:20:040201:2965, расположенный по адресу: Омская область, Омский р-н, с. Красная горка, ул. 70 лет Октября, д. 9-а.

Определением суда от 30.01.2020 ходатайство ФИО1, ФИО2 принято, назначено к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на 26.02.2020.

В судебном заседании представитель финансового управляющего представил отзыв на ходатайство, согласно которому управляющий считает возможным исключить из конкурсной массы имущество, указанное должником.

Определением (протокольным) суда от 26.02.2020 рассмотрение ходатайства ФИО1, ФИО2 об исключении имущества из конкурсной массы должника отложено на 23.03.2020.

Согласно определению председателя второго судебного состава Арбитражного суда Омской области ФИО4 от 24.03.2020, в связи с невозможностью обеспечить рассмотрение дела № А46-9809/2019 прежним составом суда, виду того, что указом Президента Российской Федерации № 195 от 18.03.2020Звягольская Е.С. назначена судьей Арбитражного суда города Севастополя, в соответствии с частью 4 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела № А46-9809/2019 сформирован состав суда из судьи Е.В. Скиллер-Котуновой.

Определением суда от 27.03.2020 ходатайство ФИО1, ФИО2 об исключении имущества из конкурсной массы должника назначено к рассмотрению в составе судьи Скиллер-Котуновой Е.В. на 23.04.2020.

Определением суда от 21.04.2020 рассмотрение отчета финансового управляющего в судебном заседании отложено на 09.06.2020, в связи с установлением на территории Российской Федерации нерабочих дней с 04.04.2020 по 30.04.2020 и приостановлением проведения судебных заседаний с участием сторон, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции (2019-NCOV).

Лица, участвующие в деле (заявитель, должник, финансовый управляющий, кредиторы), надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения настоящего заявления по существу.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан, при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе, его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С учетом особенностей рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

Согласно абзацам второму, третьему, восьмому части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац 8 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ).

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» содержатся разъяснения, согласно которым в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

На основании разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Как следует из материалов дела, имущество, об исключении которого из конкурсной массы ходатайствует должник, является общим имуществом супругов, зарегистрировано (поставлено на учет) на имя супруга ФИО2,

Земельный участок входит в состав земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, в отношении него получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

На иждивении ФИО1 и ФИО2 находятся дети 2014 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения инвалид детства (нарушение функций опорно-двигательного аппарата), признан недееспособным, в отношении него установлена опека.

Автомобиль необходим для обеспечения перевозки недееспособного ребенка-инвалида.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что финансовый управляющий не возражает против исключения из конкурсной массы земельного участка и автомобиля, с учетом интересов членов семьи должника, суд полагает необходимым, исключить вышеуказанное имущество из конкурсной массы должника.

К драгоценностям и предметам роскоши данное имущество не относится, а доходы от реализации указанного имущества существенно не повлияют на удовлетворение требований кредиторов.

С учетом изложенного, суд считает заявление ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы должника подлежащим удовлетворению.

Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-186, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, п. Боевой, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: г. Омск, м-н. ФИО5, ул. Российская, д. 9, кв. 6), формируемой в деле о банкротстве № А46-9809/2019, автомобиль ВАЗ 21154, 2009 г.в., государственный знак <***> и земельный участок, кадастровый номер 55:20:040201:2965, площадью 601 кв. м., расположенный по адресу: Омская область, Омский район, с. Красная горка, ул. 70 лет Октября, д. 9-а.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

Е.В. Скиллер-Котунова