12058/2018-106978(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к
судебному заседанию и назначении предварительного судебного
заседания
г. Оренбург Дело № А47-13064/2018 26 октября 2018 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Вишняковой А.А., рассмотрев исковое заявление
общества с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-Центр», ОГРН 1165658068454, ИНН 5612164660, г. Оренбург
к обществу с ограниченной ответственностью «Оренбургская управляющая компания», ОГРН 1095658018642, ИНН 5609073332, г. Оренбург
о взыскании 3 383 880 руб. 69 коп.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-Центр» обратилось в арбитражный суд к обществу с ограниченной ответственностью «Оренбургская управляющая компания» с исковым заявлением о взыскании 3 383 880 руб. 69 коп.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 24.10.2018 исковое заявление оставлено судом без движения в связи с нарушением истцом требований статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд считает, что исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в день поступления искового заявления в суд – 18.10.2018.
Руководствуясь частью 3 статьи 128, 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
2. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 18 декабря 2018 года на 15 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Краснознаменная, 56, зал 2/1. Дополнительные документы могут быть сданы нарочно либо направлены почтой по адресу: г. Оренбург, ул. Краснознаменная, 56 (отдел экспедиции - 1 этаж), тел./факс 45-22-58/44-25-33, прием и регистрация документов в электронном виде осуществляется через автоматизированный информационный сервис «Мой арбитр» на официальном сайте http://my.arbitr.ru/. Информационно- справочная служба Арбитражного суда Оренбургской области тел. 45-25- 33.
истцу: доказательства вручения копии иска и приложенных к нему документов ответчику (почтовое уведомление и/или распечатку с сайта «Почта России»), все первичные документы по договорам, платежные поручения об оплате частичной задолженности ответчиком (отраженной в акте сверки взаимных расчетов), доказательства оплаты ответчиком суммы задолженности (при наличии), дополнительные документальные доказательства в обоснование исковых требований (при наличии);
ответчику, 3 лицу: мотивированный отзыв на иск в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с документальным и правовым обоснованием, доказательства направления отзыва истцу, все первичные документы, доказательства оплаты задолженности по договору (при наличии), контррасчет пени и процентов за пользование чужими денежными средствами (при наличии).
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор не разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
В силу пункта 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, на которые ссылается сторона в
обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Сторонам разъясняется о том, что в случае неявки лиц и отсутствия их возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании, суд вправе вынести определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству, открытии судебного заседания в первой инстанции и рассмотреть спор по существу (часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направление или представление в арбитражный суд отзыва на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения относительно иска, а также документов, подтверждающих направление копий прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле, носит обязательный характер.
Суд разъясняет истцу, что в силу пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец повторно не явился в судебное заседание и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Сторонам разъясняется, что согласно части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса. Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
Судья А.А. Вишнякова