ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А47-15786/2021 от 18.05.2022 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, 56, г. Оренбург, 460000

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об истребовании доказательств

г. Оренбург Дело № А47-15786/2021

18 мая 2022 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Ларькина В.В.,

рассмотрел в рамках дела о банкротстве

ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>,Дата присвоения ОГРНИП: 07.04.2016, Дата прекращения деятельности: 10.05.2017, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 460050, <...>),

финансовый управляющий:

ФИО2 (ИНН <***>, СНИЛС <***>; Рег. номер 16410, почтовый адрес: 460052, г.Оренбург, а/я 2043), член Ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих (115114, <...>, стр 1, офис 301, ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

ходатайство (поступило – 18.04.2022, с учетом положения ч.6 ст. 46 АПК РФ)

финансового управляющего должника

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" Республики Татарстан (420054, РТ, <...>),

об истребовании доказательств, а именно просит:

1. Истребовать из Управления Росреестра Республики Татарстан

1) копию регистрационного дела в отношении объекта недвижимости: Помещение Кадастровый номер: 16:23:260106:313 Адрес: Республика Татарстан, р-н. КукморскиЙ, <...>,

частью 5 статьи 66 АПК РФ не предусматривается извещение лиц, от которых истребуется доказательство, о рассмотрении ходатайства заинтересованного лица,

установил:

в рамках дела о банкротстве, возбужденного на основании Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон):

23.12.2021 принято к производству заявление о признании должника банкротом,

22.02.2022 (дата объявления резолютивной части) введена процедура реструктуризации долгов,

24.02.2022 публикация в ЕФРСБ о введении процедуры реструктуризации долгов,

05.03.2022 в газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов,

заявитель по основному делу - АО "РЕАЛИСТ БАНК" (109004, <...>, , ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 09.08.2002, ИНН: <***>, КПП: 770901001, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ: ФИО3).

Сведения истребуются в отношении объектов недвижимости, зарегистрированных за ранее за должника.

Поскольку подлежат истребованию сведения, характеризующие состояние должника, в частности, позволяющие выявить данные об аффилированности, об имуществе (должника или укрываемом имуществе) и (или) основания подозрительности сделок, рассматриваемые документы необходимы для ведения дела о банкротстве (в том числе, для исполнения полномочий управляющего).

Наличие препятствий в получении испрашиваемых сведений, следует из бездействия лица, от которого истребуется доказательство. Вопрос о добросовестности, о соответствия закону действий или бездействия заявителя и лица, от которого истребуются доказательства, не относится к существу настоящего спора.

При данных обстоятельствах суд первой инстанции усматривает наличие фактических и правовых оснований, для удовлетворения рассматриваемого заявления.

Частью 6 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что в случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика. Указанная норма права подлежит применению по аналогии, поскольку ходатайства об истребовании доказательств разрешаются судом исходя из целесообразности обеспечения доказательства надлежащим образом.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ), в связи с чем произошло объединение двух государственных информационных ресурсов (Единый государственный реестр прав - ЕГРП и Единый кадастр недвижимости - ГКН), содержащих сведения о недвижимости, в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). С указанной даты информация об учтенных объектах недвижимости, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения отражается в государственном информационном ресурсе - ЕГРН.

В связи с вступлением в силу Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет (далее - ГКУ), государственная регистрация прав (ГРП), ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав; ст.3 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457, такими полномочиями обладает Росреестр и его территориальные органы. На территории Оренбургской области органом регистрации прав является Управление Росреестра по Оренбургской области.

Отдельные полномочия органа регистрации вправе осуществлять подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение (часть 4 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Приказом Росреестра 18.10.2016 № П/0515 в соответствии с частями 3,4 ст. 3 Закона №218-ФЗ ФГБУ «ФКП Росреестра» наделено частью полномочий органа регистрации прав, в том числе, по приему заявлений о ГКУ и (или) государственной регистрации прав (пункт 1.2 приказа Росреестра от 18.10.2016 №П/0515 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельными полномочиями органа регистрации прав), предоставлению сведений по ведению ЕГРН в части загрузки содержащихся в документах сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дела) объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется ФГБУ "ФКП Росреестра"), загрузки содержащихся в документах, поступивших для осуществления ГКУ и т.д.

При этом, в соответствии с пунктом 1.4 ст. 1 указанного Приказа Росреестра ФГБУ «ФКП Росреестра» наделено частью полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется ФГБУ "ФКП Росреестра".

Определением от 20.04.2022 суд удовлетворил ходатайство финансового управляющего, обязал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области (460026, <...>) представить (направить в адрес) финансовому управляющему испрашиваемые сведения. Суд указал в поименованном судебном акте на выбор надлежащего ответчика:

- ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области (460026, <...>).

Вместе с тем, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области представило пояснения 06.05.2022, в соответствии с которым указало, что Филиалом осуществляется ведение реестровых дел объектов недвижимости, расположенных на территории Оренбургской области.

Суду следовало запросить необходимые документы в филиале ФГБУ«ФКП Росреестра» по Республике Татарстан, расположенном по адресу: 420054, <...>, адрес электронной почты: filial® 16.kadastr.ru.

С учетом изложенного, принимая во внимания пояснения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, применяя по аналогии закона часть 6 статьи 46 АПК РФ, суд истребует испрашиваемые доказательства от надлежащего ответчика

- ФГБУ«ФКП Росреестра» по Республике Татарстан, расположенном по адресу: 420054, <...>.

При вынесении настоящего определения суд первой инстанции исходит из того, что вопрос истребования доказательств носит процессуальный характер. В связи с чем, равным образом с истребованием доказательств в рамках конкретного рассматриваемого обособленного спора, суд самостоятельно принимает меры по устранению препятствия для истребования в части выбора надлежащего лица (если изначально ходатайство удовлетворено, но был судом по собственному усмотрению выбрано ненадлежащее лицо).

Настоящее определение выноситься при применении по аналогии закона части 4, 5 статьи 66 АПК РФ (поскольку отсутствует конкретный обособленный спор, в рамках которого к назначенному судебному заседанию необходимо представить доказательства), в порядке применении статьи 60 Закона о банкротстве, что подразумевает разрешение судом вопроса о праве требовать представления необходимых документов. В то время как заявитель (при необходимости сообщения дополнительных сведений для исполнения запроса суда, в частности, восполнении отсутствующих персональных данных) самостоятельно обращается за получением необходимых сведений с приложением настоящего определения, поскольку данный судебный акт по своему существу заменяет собой запрос, выдаваемый на руки заинтересованному лицу (а заявитель не лишен возможности получить непосредственно запрос суда на руки).

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 20.3, ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", частью 5, 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление финансового управляющего ФИО2 (должник – ФИО1) об истребовании доказательств удовлетворить.

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан (420054, <...>) представить (направить в адрес) финансовому управляющему:

- заверенную копию регистрационного дела в отношении объекта недвижимости: Помещение Кадастровый номер: 16:23:260106:313 Адрес: Республика Татарстан, р-н. КукморскиЙ, <...>.

Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства (часть 8 ст.66 АПК РФ).

Копию определения направить в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 186, ч.1 ст.177 АПК РФ, а также почтовой отправкой (с проставлением гербовой печати суда):

- заявителю,

- для исполнения - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан (420054, <...>).

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Челябинск) в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления полного текста судебного акта) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья В.В.Ларькин