Арбитражный суд Оренбургской области
ул. Краснознаменная, 56, г. Оренбург, 460046
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Оренбург Дело № А47–1596/2018
«20» февраля 2019 года
Резолютивная часть определения оглашена 12.02.2019
Определение в полном объеме изготовлено 20.02.2019
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Дмитриенко Т.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шароновой Н.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности должника – Общества с ограниченной ответственностью «СГС» (Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Михайловка; ИНН <***>; ОГРН <***>), заявление временного управляющего должника ФИО1 об истребовании сведений, бухгалтерской и иной документации у руководителя должника – ФИО2 (Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Михайловка),
при участии в судебном заседании:
- ФИО1 – временного управляющего (паспорт).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте Арбитражного суда Оренбургской области, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
В судебном заседании объявлялись перерывы с 05.02.2019 до 11.02.2019 и с 11.02.2019 до 12.02.2019.
Изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Определением арбитражного суда от 05.06.2018 (резолютивная часть определения объявлена 23.05.2018) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СГС» (Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Михайловка; ИНН <***>; ОГРН <***>), (далее – должник) введена процедура наблюдения.
Временным управляющим должника утвержден ФИО1 - член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал».
Тем же определением назначено судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры наблюдения, которое впоследствии откладывалось.
27.11.2018 временный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением об истребовании у руководителя должника ФИО2 (Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Михайловка) сведений, бухгалтерской и иной документации.
В обоснование заявленного ходатайства об истребовании документов временный управляющий указывает, что он самостоятельно обращался к руководителю должника с запросом о предоставлении документов, однако до настоящего времени документация временному управляющему не предоставлена.
Не представление документов должника, по мнению временного управляющего, влечет за собой невозможность осуществления мероприятий, связанных с процедурой наблюдения.
В качестве правового обоснования заявленных требований временным управляющим указаны статьи 64, 70 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статья 66 АПК РФ.
Определением от 10.12.2018 заявление временного управляющего принято судом к производству, назначено судебное разбирательство, которое впоследствии откладывалось.
В настоящем судебном заседании временный управляющий уточнил перечень истребуемой документации и сведений.
Уточнение требований принято судом на основании ст. 49 АПК РФ.
По итогам настоящего судебного заседания суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований временного управляющего по следующим мотивам.
Статьей 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 на временного управляющего возложена обязанность проведения анализа финансового состояния должника.
Временный управляющий на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, осуществляет обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур (пункт 3 статьи 70 Закона о банкротстве).
Временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, заключение о финансовом состоянии должника, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур (часть 2 статьи 67 Закона о банкротстве).
В соответствии с частью 1 статьи 66 Закона о банкротстве временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника (часть 2 статьи 66 Закона о банкротстве).
В пункте 3 статьи 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете» указано, что ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
Пунктом 3.2 статьи 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 на руководителя должника возложена обязанность не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ руководителем ООО «СГС» является ФИО2.
Как указывает временный управляющий, до настоящего времени документы, поименованные временным управляющим в уточненном заявлении, ФИО2 не представлены.
Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона.
Принцип разумности и добросовестности поведения участников гражданского оборота, закрепленный в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на лиц, исполняющих обязанности руководителей хозяйственных обществ. Следовательно, лицо, руководствующееся в своей деятельности указанным принципом, обязано предпринять все зависящие от него меры для исполнения своих обязательств добровольно и в разумные сроки, в том числе после введения процедуры наблюдения надлежащим образом передать временному управляющему необходимую управляющему документацию.
Судом установлено, что временным управляющим истребуются лишь сведения и документы, которые необходимы для выполнения мероприятий процедуры банкротства должника, содержащие информацию о финансовом положении должника, и используемые в бухгалтерском учете и кадрах.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела положения статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации означают, что бремя доказывания факта отсутствия документов лежит на лице, заявившем об этом. В силу специфики наделения управляющего полномочиями, такое лицо не может обладать сведениями о наличии документации должника у конкретных лиц, исполняющих функции органов управления, до передачи таковых ему, а нахождение документации должника у третьих лиц находится в пределах ответственности руководителя должника и не отменяет предусмотренную Законом о банкротстве императивную обязанность по передаче ее управляющему.
Руководитель должника должен доказать факт отсутствия у него документации должника и, действуя разумно и добросовестно, оказать содействие арбитражному управляющему в ее получении.
Назначая судебное разбирательство по рассмотрению заявления временного управляющего, суд обязывал ФИО2 представить в суд письменные пояснения по факту заявления временного управляющего с указанием правового обоснования неисполнения требований заявителя либо доказательства исполнения его требований до судебного заседания.
ФИО2 затребованные судом письменные пояснения в материалы дела не представлены.
Доказательства фактической передачи документов, поименованных в заявлении, как и доказательства утраты данных документов, уклонения управляющего должника от их приемки в материалах дела отсутствуют. Доказательств, опровергающих доводы управляющего в части состава истребуемых документов, в материалах дела не имеется.
Ходатайство об отложении судебного разбирательства в целях представления доказательств ФИО2 не заявил.
В соответствии со статьей 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
С учетом вышеприведенных правовых норм, установленных фактических обстоятельств дела, представленных документальных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства временного управляющего.
Руководствуясь статьями 32, 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184, 185, 223 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Уточнение заявленных требований принять.
2.Заявление временного управляющего об истребовании документов у руководителя должника удовлетворить.
3.Директору Общества с ограниченной ответственностью «СГС» (Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Михайловка; ИНН <***>; ОГРН <***>) ФИО2 в течение десяти рабочих дней с даты получения судебного акта передать временному управляющему ФИО1 следующие документы (в копиях):
- Учредительные документы ООО «СГС»;
- Документы об избрании (назначении) руководителей ООО «СГС» за последние 3 года;
- Материалы собраний участников ООО «СГС» за последние 3 года;
- Приказ о принятии учетной политики и саму учетную политику ООО «СГС»;
- Документы бухгалтерской отчетности за 2015-2018 годы (Формы 1,2) ООО «СГС»;
- Расшифровку кредиторской задолженности с указанием сумм, периода их возникновения и адресов кредиторов ООО «СГС»;
- Сведения о задолженности ООО «СГС»" перед бюджетом и внебюджетными фондами;
- Сведения о займах и кредитах ООО «СГС»;
- Договоры, заключенные ООО «СГС»" с иными лицами в ходе осуществления хозяйственной деятельности;
- Перечень имущества ООО «СГС» (здания, сооружения, транспорт, земельные участки, машины и оборудование и пр.), в т.ч. объектов незавершенного строительства;
- Документы, подтверждающие права ООО «СГС» на имущество и основания их постановки на учет, в т.ч. свидетельства о праве собственности;
- Сведения о наличии у ООО «СГС» акций, облигаций и иных ценных бумаг третьих лиц;
- Перечень запасов, готовой продукции, остатков в незавершенном производстве ООО «СГС»;
- Сведения об обременении имущества ООО «СГС» перед третьими лицами (имущество в залоге, имущество, переданное в аренду);
- Сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество ООО «СГС» (судебные споры, исполнительные листы, решения судов, постановления ФНС, действия судебных исполнителей, перечень арестованного и (или) изъятого имущества);
- Сведения о внутренней структуре ООО «СГС», перечень структурных подразделений, филиалов;
- Сведения о дочерних (зависимых) обществах ООО «СГС» с указанием доли участия;
- Сведения о фактической численности работников ООО «СГС», а также сведения о ранее уволенных работниках, о наличии задолженности по оплате их труда с указанием размера такой задолженности, а также адресов работников и их иных контактных данных;
- Сведения о выданных доверенностях;
- Сведения об организации и функционировании службы безопасности (охраны) ООО «СГС», материально ответственных лицах с предоставлением соответствующих приказов;
- Материалы аудиторских проверок и отчеты (заключения) оценщиков в отношении ООО «СГС»;
- Акты инвентаризации имущества, имущественных прав и финансовых обязательств ООО «СГС» за период с 01.01.2013 г. по настоящее время;
- Сведения о поквартальных изменениях состава активов ООО «СГС» (приобретение, выбытие, списание, создание) и балансовой стоимости (за 2015-2018 годы).
- Сведения о текущих судебных делах, в которых ООО «СГС» участвует в качестве истца, ответчика, третьего лица, потерпевшего, заявителя или в ином качестве;
- Сведения о наличии прав требования ООО «СГС» к третьим лицам.
4.По почте копию определения направить ФИО2
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья Т.А. Дмитриенко