о прекращении производства по делу
г. Оренбург
30 апреля 2013 года дело № А 47- 16953/2012
Резолютивная часть определения объявлена 29 апреля 2013г.
Определение в полном объеме изготовлено 30 апреля 2013г.
В судебном заседании приняли участие представители лиц, участвующих в деле
от заявителя: не явился;
от ответчика: не явился.
При рассмотрении дела Арбитражный суд установил.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 11.06.2009 по делу № А47-3891/2009 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Оренбурггазпромлизинг» (далее по тексту – заявитель, общество) введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.10.2009 по тому же делу общество признано банкротом с открытием конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1
29.03.2010 инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга (далее по тексту – ответчик, инспекция) по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки вынесено решение № 6094 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, пунктом 2 которого обществу предложено уплатить сумму единого социального налога, зачисляемого в Федеральный бюджет (далее по тексту - ЕСН), за 9 месяцев 2009 года в размере 74 745 рублей.
19.04.2010 на основании указанного решения инспекцией обществу выставлено требование № 13485 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 19.04.2010, которым предложено уплатить сумму ЕСН за 9 месяцев 2009 года в размере 74 745 рублей.
В связи с неуплатой в добровольном порядке ЕСН в указанной сумме, 09.06.2010 ответчиком вынесено решение № 69700 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) – организации (ответственного участника (участника) консолидированной группы налогоплательщиков, индивидуального предпринимателя) в банках, а также электронных денежных средств, а 01.06.2012 выставлено инкассовое поручение № 94847 на списание задолженности по ЕСН со счета общества в банке.
Не согласившись с выставлением инкассового поручения, общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с рассматриваемым заявлением.
29.04.2013 от заявителя поступил отказ от заявленного требования в порядке ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Отказ подписан представителем общества по доверенности ФИО2, полномочия которой на отказ от заявленного требования подтверждаются приложенной копией доверенности № 4 от 10.10.2012.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявитель вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от заявленного требования полностью или частично.
Исследовав материалы дела, суд считает, что отказ от требования следует принять в порядке ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец (заявитель) отказался от иска (заявленного требования) и отказ принят арбитражным судом.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.
Уплаченная заявителем при обращении в суд государственная пошлина в сумме 2 989 рублей 80 копеек подлежит возврату заявителю в порядке пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь п.п. 4 ч. 1 ст. 150, статьями 49, 151, 156, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Ходатайство заявителя удовлетворить. Отказ Общества с ограниченной ответственностью «Оренбурггазпромлизинг» в лице конкурсного управляющего ФИО1 от требования к инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения № 94847 от 01.06.2012 на сумму 74 745 рублей, составляющих текущие начисления по Единому социальному налогу, зачисляемому в Федеральный бюджет с указанием даты окончания налогового периода 01.01.2009-30.09.2009, принять.
2. Производство по делу прекратить.
3. Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Оренбурггазпромлизинг» (г.Оренбург, ОГРН <***>, ИНН <***>) государственную пошлину в размере 2 989 рублей 80 копеек, уплаченную по платежному поручению № 150 от 24.12.2012.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья Е.Г. Цыпкина