ул. Володарского, 39, г. Оренбург, 460046
e-mail: info@orenburg.arbitr.ru
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Оренбург Дело №А47-3652/2009
23 сентября 2009 года
Арбитражный суд Оренбургской области
в составе судьи Демидовой Т.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никулиной М.В., помощником судьи Колодиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску и.о. прокурора Оренбургской области в порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ
к 1. Муниципальному образованию «город Оренбург», г. Оренбург;
2. Комитету по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург», г. Оренбург;
3. Обществу с ограниченной ответственностью «Оренбург Водоканал», г. Оренбург
4. Обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Инвест», г. Москва
3-е лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы РФ № 10 по Оренбургской области, г. Оренбург
о признании недействительными:
- учредительного договора о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 30.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 и 29.03.2007 г;
- распоряжения главы города Оренбурга № 3109-р от 20.07.2003 г. «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал»;
- распоряжения комитета по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» № 1400 от 20.08.2003 «О внесении учредительного взноса в уставной капитал ООО «Оренбург Водоканал»;
- сделки по передаче комитетом по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» в уставной капитал ООО «ОренбургВодоканал» доли в размере 40% в виде денежного вклада в сумме 40 (сорок) тыс. руб.
и применении последствия недействительности сделки.
при участии:
от истца: Киселёв И.Н., прокурор отдела (удостоверение № 072939),
от ответчиков: 1. Клесова А.А., представитель (доверенность № 116 от 08.06.2009г., действительна 1 год.); 2. Клесова А.А., начальник отдела (доверенность от 05.09.2008 г., действительна 1 год); 3. Моисеева Н.В., представитель (доверенность от 23.04.2009 г., действительна 1 год), Камалиева А.Р., юрисконсульт (доверенность № 02/591 от 24.04.2009 г., действительна 1 год). 4. Сергеев А.В., представитель (доверенность от 12.05.2009 г., действительна 3 года)
от 3-го лица: Усманов Р.К., представитель (доверенность от 02.03.2009 г., действительна до 31.12.2009 г.), Абросимов М.А., специалист (доверенность № 04 от 03.04.2009 г.,
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебном заседании объявлялся перерыв на 23.09.2009 г. в 09 час. 00 мин.
установил:
Истец обратился в арбитражный суд с исковыми требованиями:
- к муниципальному образованию город Оренбург» о признании недействительной сделки по передаче комитетом по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал» доли в размере 40% в виде денежного вклада в сумме 40 (сорок) тысяч рублей, выразившейся в распоряжении Первого заместителя Главы города В.П. Тонких от 22.07.2003 г. № 3109-р «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал»; применить последствия недействительности сделки, а именно возвратить ООО «Оренбург Водоканал» денежные средства в сумме 40 (сорока) тысяч рублей;
- комитету по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» о признании недействительной сделки по передаче комитетом по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал» доли в размере 40% в виде денежного вклада в сумме 40 (сорок) тысяч рублей, выразившейся в Распоряжении комитета от 20.08.2003 г. № 1400 «О внесении учредительного взноса в уставный капитал «ООО Оренбург Водоканал» и заключении учредительного договора о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 30.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 г. и 19.03.2007 г. Применить последствия недействительности сделки, а именно: обязать ООО «Оренбург Водоканал» возвратить в бюджет муниципального образования «город Оренбург» денежные средства в размере 40 (сорока) тысяч рублей;
- к ООО «Оренбург Водоканал» о признании недействительным учредительного договора о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 30.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 г. и 19.03.2007 г. и признании недействительной сделки по передачи комитетом в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал» и применении последствий недействительности сделки, а именно: ООО «Оренбург Водоканал» возвратить в бюджет муниципального образования «город Оренбург» денежные средства в размере 40 (сорока) тысяч рублей.
Ответчики исковые требования отклонили по мотивам, изложенным в отзывах на иск, заявили требование о применении судом срока исковой давности
Третье лицо в отзыве на иск и в судебном заседании представитель третьего лица пояснил, исковые требования не затрагивают интересы налоговой инспекции в сфере возложенных на нее функций.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования, уточнение которых представлены 17.08.2009 г., уточнив, что требования прокуратуры области к ООО «РВК-инвест» заключаются в признании недействительной сделки по передаче комитетом по управлению имуществом г. Оренбурга доли в размере 40% в виде денежного вклада в сумме 40 (сорок) тысяч рублей и применению последствий недействительности сделки: признать недействительным учредительный договор о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 03.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 г. и 19.03.2007 г.
Рассмотрев уточнение иска, материалы дела, заслушав стороны, третье лицо судом уточнение иска принято в силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В ходе судебного разбирательства истец поддержал уточнения исковых требований от 22.09.2009 г. за № 7/45/2009, согласно которым истец просит признать недействительными в силу ничтожности:
- учредительный договор о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 30.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 и 19.03.2007 г.;
- сделку по передаче комитетом по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» в уставной капитал ООО «Оренбург Водоканал» доли в размере 40% в виде денежного вклада.
В качестве ответчиков признать муниципальное образование «город Оренбург» и ООО «РВК-инвест». Исковые требования к обоим ответчикам состоят в признании недействительными в силу ничтожности:
- учредительный договор о создании ООО «Оренбург Водоканал» от 30.07.2003 г. с последующими изменениями и дополнениями от 07.06.2005 и 19.03.2007 г.;
- сделку по передаче комитетом по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» в уставной капитал ООО «Оренбург Водоканал» доли в размере 40% в виде денежного вклада.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора просит привлечь к делу ООО «Оренбург Водоканал» и Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 10 по Оренбургской области.
Применить последствия ничтожной сделки, обязав ООО «Оренбург Водоканал» возвратить муниципальному образованию рыночную стоимость принадлежащих ему 40% (сорока процентов) доли уставного капитала ООО «Оренбург Водоканал» в размере 60 (шестидесяти) миллионов рублей. Долю участия в ООО «Оренбург Водоканал» в размере 40% уставного капитала передать ООО «Оренбург Водоканал». ООО «Оренбург Водоканал» в течение месяца с момента перехода доли к обществу представить в соответствующий налоговый орган документы для государственной регистрации соответствующих изменений. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части изменений уставного капитала и состава участников ООО «Оренбург Водоканал»
Истец просит восстановить срок исковой давности в связи с тем, что прокуратуре об указанных фактах известно не было, факт нарушения закона выявлен в ходе проверки, проведенной с 20.03.2009 г. по 20.04.2009 г.
Истец в судебном заседании заявил, что отказывается от исковых требований в части признания недействительным Распоряжения № 3109-р от 22.07.2003 г. «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал», признания недействительным Распоряжения комитета по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» № 1400 от 20.08.2003 г. «О внесении учредительного взноса в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал».
Рассмотрев уточнение исковых требований, отказ от иска в части исковых требований, материалы дела, заслушав стороны и третье лицо, суд в силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ принимает отказ от иска в части признания недействительным Распоряжения № 3109-р от 22.07.2003 г. «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал», признания недействительным Распоряжения комитета по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» № 1400 от 20.08.2003 г. «О внесении учредительного взноса в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал», так как находит, что отказ от иска не противоречит закону не нарушает права других лиц. Производство по делу в этой части подлежит прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд принимает уточнение исковых требований, в силу статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлекает в качестве третьих лиц ООО «Оренбург Водоканал» и Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 10 по Оренбургской области.
В судебном заседании в силу пункта 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд с согласия истца привлекает в качестве ответчиков по делу ООО «Регионэнерго» (109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 4, стр.3-4-5), ООО «Росводоканал» (140006, Московская область, г.Люберцы, ул. Попова, дом 20).
В судебном заседании суд по своей инициативе в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлекает в качестве третьего лица на стороне ответчиков комитет по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург», так как считает, что судебный акт по делу может повлиять на права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон спора.
В соответствии со статьями 46, 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ после привлечения к участию в деле другого ответчика, в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
Руководствуясь статьями пунктом 4 ч.1 статьи 150, 46, 51, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Прекратить производство по делу по иску в части признания недействительным Распоряжения № 3109-р от 22.07.2003 г. «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал», признания недействительным Распоряжения комитета по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург» № 1400 от 20.08.2003 г. «О внесении учредительного взноса в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал»,
2. Привлечь в качестве ответчиков по делу ООО «Регионэнерго» (109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 4, стр.3-4-5), ООО «Росводоканал» (140006, Московская область, г.Люберцы, ул. Попова, дом 20), которым предлагается в срок до 21 октября 2009 года представить в суд документы о правовом статусе, мотивированные отзывы на иск.
3. Привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков ООО «Оренбург Водоканал», г. Оренбург, Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области, г. Оренбург, комитет по управлению имуществом муниципального образования «город Оренбург», г. Оренбург, которым предлагается в срок до 21 октября 2009 года представить в суд отзывы на иск.
4. Назначить дело к судебному разбирательству на 26 октября 2009 года в 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г.Оренбург, ул.Володарского, 39, каб.419 тел:45-22-63(дополнительные документы могут быть сданы нарочно по адресу: г.Оренбург, ул.Володарского, 39, кабинет №109 (отдел экспедиции), тел/факс 76-59-64, почтовую корреспонденцию направлять по адресу: 460046, г.Оренбург, ул.Володарского, 39, e-mail: Orenburg@arbitr.ru).
5. Сторонам предлагается в срок до 21 октября 2009 года представить
в суд:
истцу - копию искового заявления направить ответчикам: ООО «Регионэнерго» (109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 4, стр.3-4-5), ООО «Росводоканал» (140006, Московская область, г.Люберцы, ул. Попова, дом 20), уточнить исковые требования, правовое основание иска, в том числе в части применения последствий недействительности сделки, уточнить заявление в части восстановления срока исковой давности.
Определение в части прекращения производства по делу по иску о признании недействительным Распоряжения № 3109-р от 22.07.2003 г. «О вхождении в состав учредителей ООО «Оренбург Водоканал», признании недействительным Распоряжения комитета по управлению имуществом муниципального образования «Город Оренбург» № 1400 от 20.08.2003 г. «О внесении учредительного взноса в уставный капитал ООО «Оренбург Водоканал» может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Челябинск в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Оренбургской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда httр://18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Т.А. Демидова
10 экз.