ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А47-9134/14 от 24.06.2015 АС Оренбургской области

11979/2015-60937(3)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460046
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства 

г. Оренбург Дело № А47-9134/2014  24 июня 2015 года 

 Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Миллер  И.Э., 

 при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного  заседания Поповой Ю.М., 

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску   ФИО1, г. Оренбург, 

 к 1.ФИО3, п. Красный Коммунар, Сакмарский  район, Оренбургская область, 

 о признании прав на акции,

 о признании незаключенным договора купли - продажи акций от  01.11.2012 г., 

 при участии:
 от истца: ФИО2 - представитель по доверенности;
 от ответчика 1: ФИО3 - паспорт;

 от ответчика 2: ФИО4 - представитель по доверенности;   от ответчика 3: ФИО5 – представитель по доверенности; 

 от ответчика 4: ФИО4 – представитель по доверенности;   от ответчика 5: ФИО6 – паспорт; 

 с объявлением перерыва с 18.06.2015 г. по 24.06.2015 г., 

 установил: ФИО1, обратился в Арбитражный  суд Оренбургской области с исковым заявлением о признании не  заключенным договора купли - продажи акций от 01.11.2012 г.; о  признании права собственности ФИО1 на  акции ЗАО «Ассоль» в количестве 50539 шт., государственный  регистрационный номер 1-03-02669-Р, и списании указанных акций с 


лицевого счета № 033 в системе ведения реестра ЗАО «Ассоль»,  принадлежащих Чуриловой Алле Николаевне, с последующим  зачислением на лицевой счет № 048 в системе ведения реестра ЗАО  «Ассоль», принадлежащего Сало Александру Владимировичу. 

 Истец, поддерживает исковые требования, заявив письменное  ходатайство об уточнении исковых требований, просит: 

 - признать недействительным (ничтожным) договор купли -продажи  акций от 01.11.2012 г., по условиям которого Сало А.В. (продавец) продал,  а ФИО3 (покупатель) приобрела акции ЗАО «Ассоль» в  количестве 50539 штук, государственный регистрационный номер  выпуска 1-03-02669-Р, 

 - признать право собственности Сало А.В. на названные акции и  обязать регистратора ЗАО «Регистраторское общество «Статус» г.  Москва, в лице Оренбургского филиала г. Оренбург восстановить  сведения о наличии акций ЗАО «Ассоль» в  количестве 50539 шт.,  государственный регистрационный номер выпуска: 1-01-02669-Р на  лицевом счете Сало А.В. путем списания с лицевого счета акционера  ФИО7 акций в количестве 26 310 штук, зачислением  данных акций на лицевой счет ФИО3; списание с лицевого счета  акционера ФИО6 акции в количестве 74 421 штука и зачисления  данных акций на счет ФИО3 и дальнейшего списания акций в  количестве 50 539 с лицевого счета № <***> в системе ведения реестра  ЗАО «Ассоль», принадлежащего ФИО3, с последующим  зачислением на лицевой счет Сало А.В. в системе ведения реестра ЗАО  «Ассоль». 

 Ответчик 3, возражает против исковых требований, по основаниям  указанным в отзыве, заявив о том, что АО "Регистраторское общество  «Статус» является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не  является стороной по спорным сделкам, операции в реестре акционеров  ЗАО «Ассоль» не проводились, и документы по переходу прав на акции в  "Регистраторское общество «Статус» не передавались, поддерживает  письменное ходатайство о привлечении ЗАО «Регистраторское общество  «Статус» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора; письменное ходатайство истца  об уточнении исковых требований просит рассмотреть на усмотрение  суда. 

 Представители ответчиков 1, 2, возражают против письменного  ходатайства истца об уточнении исковых требований. 

 Суд, рассмотрев в порядке статьи 159 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, письменное ходатайство  истца об уточнении исковых требований, руководствуясь частью 1 статьи  49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  отказывает в удовлетворении письменного ходатайства истца об  уточнении исковых требований, изложенные в части 1 уточнений, а так же 


в части 2, уточнений относительно обязания регистратора ЗАО  «Регистраторское общество «Статус» г. Москва, в лице Оренбургского  филиала г. Оренбург, восстановить сведения о наличии акций ЗАО  «Ассоль» в  количестве 50539 шт., государственный регистрационный  номер выпуска: 1-01-02669-Р на лицевом счете Сало А.В. по следующим  основаниям. 

В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в  арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или  предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.  Одновременное изменение предмета и основания заявления  процессуальный закон не допускает. 

По требованию о признании сделки недействительной предметом  доказывания является несоответствие состоявшейся (заключенной) сделки  закону. В то время как основанием требования о признании договора  незаключенным являются иные обстоятельства: согласование сторонами  сделки ее существенных условий. 

 С учетом правового понятия предмета и основания иска следует, что  если требование о признании сделки незаключенной заменяется  требованием о признании договора недействительным, имеет место  изменение предмета и основания иска. 

 Кроме того требования в отношении ЗАО «Регистраторское общество  «Статус» г. Москва, в лице Оренбургского филиала г. Оренбург, о  возложении обязанности на регистратора восстановить сведения о  наличии акций, при предъявлении иска не заявлялись. 

 Иск рассматривается:

 - о признании не заключенным договора купли - продажи акций от  01.11.2012 г., 

 - о признании права собственности Сало А.В. на акции ЗАО  «Ассоль» в  количестве 50 539 шт., путем списания с лицевого счета  акционера ФИО7 акций в количестве 26 310 штук,  зачислением данных акций на лицевой счет ФИО3; списания с  лицевого счета акционера ФИО6 акции в количестве 74 421 шт. и  зачисления данных акций на счет ФИО3 и дальнейшего списания  акций в количестве 50 539 с лицевого счета № <***> в системе ведения  реестра ЗАО «Ассоль», принадлежащего ФИО3, с последующим  зачислением на лицевой счет Сало А.В. в системе ведения реестра ЗАО  «Ассоль». 

 Истец, поддерживает исковые требования в полном объеме, заявив  устное ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  ФИО8, <...>. 


Представители ответчиков 1, 2, 5, возражают против исковых  требований, представив на обозрение подлинные договоры купли-продажи  акций ЗАО "Ассоль" от 14.07.2014 года между Чуриловой А.Н. и  Дергилевым В.В. на 100 731 шт. акций, от 20.08.2014 года между  Дергилевым В.В. и Миляковым Д.В. на 74 421 шт. акций, а так же  передаточные распоряжения в количестве трех штук о переходе прав на  акции в связи с договорами купли-продажи. 

 После перерыва истец, заявляет письменные ходатайства о  фальсификации доказательств: 

 - договора купли-продажи акций от 14.07.2014 между продавцом  ФИО9 и покупателем ФИО8 в отношении 100 731  акций эмитента ЗАО «Ассоль»; 

 - договора купли-продажи акций от 20.08.2014 между продавцом  ФИО8 и покупателем ФИО6 в отношении 74 421  акций ЗАО «Ассоль»; 

 - передаточного распоряжения с «датой операции в реестре 1407.2014» в отношении 100 731 акций от Чур иловой А.Н. в пользу  ФИО8; 

 - передаточного распоряжения с «датой операции в реестре  20.08.2014» в отношении 26 310 акций от ФИО8 в пользу  ФИО7, 

 - передаточного распоряжения с «датой операции в реестре  20.08.2014» в отношении 74 421 акций от ФИО8 в пользу  ФИО6. 

 В связи с чем заявил ходатайство о проведении технической  экспертизы давности изготовления документов, поставив перед  экспертами вопросы о времени (давности) изготовления всех рукописных  частей всех перечисленных выше документов; 

 Истец, заявляет устное ходатайство о привлечении в дело в качестве  соответчика ФИО8, <...> кв.29, не поддерживает ходатайство о его привлечении третьим  лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно  предмета спора. 

 Представители ответчиков 1, 2, 4, 5, просят устное ходатайство истца  о привлечении в дело в качестве соответчика ФИО8 рассмотреть на усмотрение суда. 

 Рассмотрев в порядке статьи 159 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, устное ходатайство истца, суд, учитывая,  что 14.07.2014 года ФИО3 реализовала 100 731 шт. акций  ФИО8 (договор купли-продажи акций ЗАО "Ассоль" от  14.07.2014 г., передаточное распоряжение), руководствуясь статьями 46,  158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  удовлетворяет ходатайство представителя истца и привлекает 


соответчиком по делу Дергилева Валерия Владимировича, г. Оренбург,  Ленинская, 56 А, кв. 29. 

 В соответствии с частью 1 статьи 161 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо,  участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в  письменной форме о фальсификации доказательства, представленного  другим лицом, участвующим в деле, суд: 

разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления; 

исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его  представившего, из числа доказательств по делу; 

проверяет обоснованность заявления о фальсификации  доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило  возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу. 

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные  федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о  фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу,  истребует другие доказательства или принимает иные меры. 

Указанное означает необходимость определения вопроса об  исключении спорных доказательств из числа доказательств по делу , в  случае отказа - суд обязан осуществить проверку достоверности заявления  о фальсификации, в ходе которой назначается экспертиза, а так же  совершаются иные меры для проверки достоверности заявления о  фальсификации доказательства 

 Суд полагает, что для рассмотрения письменного заявления истца о  фальсификации доказательств в порядке статьи 161 Арбитражного 

процессуального кодекса Российской Федерации, необходимо обеспечить  явку в судебное заседание всех участвующих лиц, разрешать вопрос  исключения спорных доказательств из числа доказательств по делу или  определять меры для проверки достоверности заявления о фальсификации,  в связи с чем, судебное разбирательство, руководствуясь статьей 158  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит  отложению. 

 Руководствуясь статьями 46, 158, 159, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


3. Сторонам предлагается обеспечить явку в судебное заседание  для дачи объяснений Сало А.В., Чуриловой А.Н., Дергилева В.В.,  Милякова Д.В., Ковешникова В.К. 

 Сторонам представить письменную позицию по заявлению истца  о фальсификации доказательств, о назначении экспертизы,  кандидатуры экспертов. 

 Истцу направить исковые требования в адрес соответчика,  доказательство направления представить в арбитражный суд  Оренбургской области; документальные доказательства об оплате  стоимости экспертизы на депозитный счет арбитражного суда; уточнить  исковые требования, письменные пояснения в отношении соглашения о  расторжении договора купли-продажи акций от 1.11.2012 года, копию  расторжения договора в материалы дела, подлинное соглашения суду для  обозрения, 

 Соответчику ФИО8 представить письменный  мотивированный отзыв на исковое заявление; подлинные договоры купли- продажи акций, заключенные с ФИО6 и ФИО7; 

 Обществу "Ассоль" представить подлинные передаточные  распоряжения; письменные пояснения отсутствия в документах при  передаче регистратору реестра акционеров спорных передаточных  распоряжений о продаже акций ФИО3 

 Ответчикам ФИО6, ФИО10 представить подлинные договоры  купли-продажи акций; подлинный договор купли-продажи акций от  1.11.2012 года с Сало А.В. , письменные пояснения о порядке оформления  данного договора, проставлении номера договора, его расторжении; 

 Ответчику ФИО7 представить отзыв по делу, договор купли- продажи акций с ФИО8 (копию в материалы дела, подлинный  для обозрения); 

 Дополнительно адрес размещения экспедиции суда следует уточнять  на сайте Арбитражного суда Оренбургской области в связи с переездом  суда на ул. Краснознаменную, 56 в г.Оренбурге. 


В соответствии с пунктом 2.2. Положения об организации  пропускного режима в Арбитражном суде Оренбургской области,  утвержденного приказом председателя Арбитражного суда Оренбургской  области от 26.09.2007 г. № 26, лица, участвующие в деле, в том числе  адвокаты, пропускаются в суд при предъявлении определения суда,  доверенности на право участия (представительства) в деле или ордера и  документа, удостоверяющего личность. 

 Копии определения направить лицам, участвующим в деле,  ФИО8, <...> кв. 29. 

Судья И.Э.Миллер