ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А47-9685/14 от 14.09.2015 АС Оренбургской области

Арбитражный суд Оренбургской области

ул. Краснознаменная 56, г. Оренбург, 460000

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

в рамках дела о банкротстве

г. Оренбург                                                               Дело № А 47-9685/2014

«29» сентября 2015г.

29 сентября 2015 года

Резолютивная часть определения объявлена 14.09.2015г.

Определение изготовлено в полном объеме 29.09.2015г.

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Ананьевой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бобковой Н.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>),
пос. Новоорск Новоорского района Оренбургской области,

ходатайство конкурсного управляющего о прекращении производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя ФИО1,

с участием в судебном заседании представителя ФНС России – ФИО2 (доверенность № 22 от 28.01.2015г., постоянная),

иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились; сведения о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в материалах дела имеются; дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 156 АПК РФ.

Заслушав представителя уполномоченного органа, исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), пос. Новоорск Новоорского района Оренбургской области обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с тем, что не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме из-за недостаточности имущества.

Определением арбитражного суда от 10.09.2014г. возбуждено производство по делу о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом). В порядке статьи 48 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» назначено заседание по проверке обоснованности требований должника.

Определением арбитражного суда от 05.11.2014г. (резолютивная часть объявлена 09.10.2014г.) в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), пос. Новоорск Новоорского района Оренбургской области, введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден ФИО3

Решением арбитражного суда от 13.03.2015г. (резолютивная часть решения объявлена 26.02.2015г.) должник признан банкротом с открытием конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО3; на 20.08.2015г. назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении конкурсного производства, открытого в отношении должника, которое было отложено.

В судебном заседании, состоявшемся 20.08.2015г., конкурсным управляющим должника было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи со смертью должника.

Исследовав материалы дела, судом установлено, что согласно свидетельству о смерти серии <...> от 08.07.2015г. ФИО1 умер 03.07.2015г.

В соответствии с подп. 6 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Из материалов дела следует, что единственным кредитором должника является уполномоченный орган с требованием в сумме 857 831,78 руб. основного долга и 451 902,34 руб. штрафных санкций (л.д. 63-71). Указанная задолженность является задолженностью по налогам, сборам, другим обязательным платежам и санкциям перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Налоговый кодекс РФ не допускает правопреемства по налогам и сборам в случае смерти должника.

Также следует отметить то обстоятельство, что инициирована процедура банкротства была по заявлению должника, в связи с чем расходы по делу о банкротстве могли быть отнесены только на него. Поскольку ФНС России заявителем по делу о банкротстве не является, ее права и законные интересы не будут нарушены в случае прекращения производства по делу о банкротстве должника

При таких обстоятельствах ходатайство конкурсного управляющего должника о прекращении производства по делу о банкротстве должника подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 142, 147, 149 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 150, 151, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Ходатайство конкурсного управляющего ФИО3 удовлетворить.

2.Прекратить производство по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), пос. Новоорск Новоорского района Оренбургской области.

3.Копию определения направить лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (454080,
<...>) через Арбитражный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня вынесения, исключая нерабочие дни.

Судья                                                                   Н.А. Ананьева